Комплексное занятие по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе № 8 « Звездочка»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Гудкова Ольга Викторовна

Познавательное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx32.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия

Комплексное занятие по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе № 8 « Звездочка»

по теме: « Красавица елка»

Подготовила воспитатель  Гудкова Ольга Викторовна 1кв.категория г. Москва г. Московский ГБОУ школа 2065 дошк.отд. Д/С 9
Цель: Стимулировать познавательную активность детей и понимание смысла художественного текста. Создать у детей чувственный эмоциональный образ елки. Вызвать у детей чувство любования, восторга перед красотой родной природы.


 Программные задачи:
 
Продолжать учить детей внимательно слушать произведение - определять настроение, выраженное в тексте.

Учить эмоционально воспринимать образное содержание художественного текста.


Воспитывать у детей положительное эмоциональное отношение к предстоящему празднику (Новый год, желание делиться своим праздничным настроением с близкими людьми).

Обогащать духовный мир детей.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе, любовь к прекрасному.

Учить детей создавать образ Новогодней ели с помощью аппликации и дизайна.

Систематизировать и углублять представление детей о Новогоднем празднике и его традициях.

Развивать интерес к художественному тексту.

Развивать и активизировать речь детей.

Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, внимания.

Развивать у детей навыки и умения в дизайнерской деятельности,  творческие способности, фантазию, воображение.

.

Материал для работы: иллюстрационный материал по теме, силуэт елки из плотного картона,  бисер и блестки для украшения, клей, кисточки, салфетка для рук.

Предварительная работа:

  1. Беседы с детьми о елке, Новогоднем празднике, о зиме.
  2. Рассматривание иллюстраций
  3. Чтение худ. литературы.
  4. Рассматривание с детьми готовых изделий, дизайнерских работ (открытки, сувениры)


 Ход занятия:

Организационный момент: Воспитатель и дети приветствуют гостей. Дети проходят и садятся за столы.

Игровой сюрпризный момент
(под музыку: Jingle Bells)
В группу к детям приходит Снеговик-почтовик с письмом,   от Ёлочки:              «Здравствуйте, ребята! Я Снеговик-почтовик. У меня письмо для детей детского сада «Белоснежка» подготовительной к школе  группы «Звездочка». Вы не знаете, как мне их найти?(Ответы детей)

Воспитатель: Снеговик-почтовик, кто передал нам это письмо?

Снеговик: Кто передал, не скажу, но я загадаю вам загадку. Если отгадаете, то узнаете, кто вам его послал.

        
Загадка:

         На Новый год ей каждый рад,

         Хотя колюч её наряд!

         Ну а платье – сплошь иголки,

         Его носят вечно… (Ёлки)

Снеговик
:  Правильно, его вам послала Ёлочка.  Ребята, а что вы знаете про Ёлочку? (Ответы детей).

Воспитатель обобщает  знания детей и предлагает послушать Новогоднюю сказку о Елочке (предлагает Снеговику присесть и тоже послушать).

http://www.poznayka.ru/templates/pozna_kr/images/ltd.gif

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА О ЕЛОЧКЕ

В одном большом и очень красивом лесу родилась маленькая пушистая ёлочка. Поздравить её с Днём рождения пришли все жители леса.

Ёлочка была очень довольна такому вниманию лесных жителей.

– Спасибо, спасибо, – благодарила она всех, так как была вежливой и доброй ёлочкой.

Однажды в лес с родителями собирать ягоды и грибы пришла девочка. Она сразу же заметила маленькую ёлочку.

– Ой, какая красивая ёлочка! – воскликнула девочка и потрогала её пушистые веточки. – Доброе утро, ёлочка! – поздоровалась она с ней.

Ёлочке было очень приятно такое внимание. Девочка ей понравилась, и они подружились. Лето пролетело быстро, незаметно. Ёлочка немного подросла и стала ещё привлекательней. Девочка, когда приходила в лес, то сразу же бежала к своей подружке. А ёлочка помогала ей находить грибочки, указывая своими пушистыми веточками.

И вот уже на подходе зимушка-зима, выпал первый снежок. Он осыпал ёлочку блестящими снежинками, и эта белоснежная шубка была ей очень к лицу. Ёлочка теперь не часто видела жителей леса и вдруг она услышала разговор зверушек .Они говорили про какой то праздник и что скоро придут люди и будут рубить красивые елки для этого праздника. Елочка хотела узнать ,что это за праздник и зачем надо будет рубить елки.но не успела. Зверюшки, чтобы не замёрзнуть, попрятались в своих домиках. Ёлочка заскучала и подумала: «И почему зимой так холодно?! Почему все боятся морозов и прячутся по домам? Я вот совсем их не боюсь, а даже наоборот – мне нравится, когда метель метёт и морозец крепчает».

– Ох, как скучно здесь стоять одной! – жалобно сказала ёлочка.

И тут вдруг она увидела, что к ней приближаются люди,она испугалась,но  из-за ёлок появилась её знакомая девочка. Елочка спросила,Вы приехали за мной? Нет, Что ты,

мы приехали в лес покататься на лыжах  и увидеть тебя. Она стала рассказывать ёлочке, что скоро Новый год ,что она с мамой и папой будет наряжать красивую искусственную елку дома. А ты расти и радуй всех своей красотой.  К ней придут её друзья и подружки , Дед Мороз со Снегурочкой! И принесут подарки. Они все будут петь песни и водить хоровод вокруг ёлки..

– Ах, как жаль! – грустно вздохнула ёлочка. ей тоже хотелось такого же праздника.

И вот наступил Новый год. Девочка со своими друзьями и подружками веселились, водили хоровод вокруг ёлки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Потом были подарки, которых было очень и очень много. И тут среди подарков девочка увидела небольшую коробочку, на которой был нарисован прозрачный шарик со снежинками внутри. Девочку заинтересовала эта коробочка, и она захотела её сразу же открыть.

Открыв её, она увидела перед собой стеклянный шарик, внутри которого была маленькая ёлочка. Девочка немного наклонила шарик на бок, и на ёлочку сразу же посыпался снежок.

Девочка вмиг вспомнила про свою лесную подружку – маленькую ёлочку, которая сейчас грустит одна в лесу!

– Нужно что-то делать, чтобы ёлочке не было так печально! Сегодня же Новый год! И никто не должен грустить! – подумала она.

Девочка решила рассказать всем гостям и, конечно же, Деду Морозу со Снегурочкой о своей лесной подружке.

– Мы обязательно должны пойти к маленькой ёлочке! И немедленно! – сказал Дед Мороз, и все дети его поддержали..

Одевшись потеплее, взяв с собой санки и лыжи, все отправились в лес, который находился совсем недалеко от дома девочки.

Ёлочка совсем не ожидала таких гостей. Она ещё ничего не знала о зимнем празднике, и ни о каком Деде Морозе и Снегурочке никогда ничего не слышала, так как была ещё совсем маленькой и это была её первая зима в жизни!

– Ой, как вас много! А что случилось? Почему вы все пришли в лес вечером? – без остановки задавала ёлочка вопросы. – Я очень рада всех вас видеть! Ах, как я рада! Рада! Рада! – повторяла она.

Девочка познакомила ёлочку с Дедом Морозом и Снегурочкой и, конечно же, со своими подружками и друзьями. А потом все стали украшать маленькую ёлочку гирляндами, новогодними игрушками.. От  яркого мерцания  игрушек на заснеженной полянке было светло. Освещала полянку и луна, которая тоже хотела веселиться со всеми.

Спящий лес стал просыпаться. На яркой полянке стали появляться зверюшки. Им было интересно узнать, что же на ней происходит. Увидев много детей и дедушку с бородой, они удивились. А их ёлочка была такой красивой и нарядной.

– Проходите, проходите, не бойтесь! – позвала зверей ёлочка. – Это дети, а с ними Дед Мороз со Снегурочкой, – мои друзья, и они пришли поздравить меня и всех жителей леса с Новогодним праздником. Проходите и веселитесь с нами! – пригласила всех зверушек добрая ёлочка.

Все дети и зверюшки, и дед Мороз со Снегурочкой водили хоровод вокруг ёлочки, пели песни, играли, хлопали хлопушки, пускали фейерверк. Все были довольны, что так весело встретили Новый год!

А ёлочка… она была самой счастливой маленькой ёлочкой в этом большом и красивом лесу! Вот и подошёл к концу праздничный вечер. Пора было возвращаться всем по домам. Лесные звери были очень благодарны детям, Деду Морозу и Снегурочке за доставленное удовольствие. Они подарили деткам лесные орешки, грибочки, большую миску цветочного мёда. А на веточку маленькой ёлочки Дед Мороз повесил игрушку, но не простую, а волшебную. Это была фигурка Деда Мороза, которая всё время будет напоминать ёлочке о празднике, о её новых друзьях. Она не даст ей грустить. Девочка, её друзья и подружки сказали ёлочке, что скоро придёт весна, а потом и лето, и они обещали часто приходить в лес.

И ёлочка опять осталась одна. Но она не грустила. Ей было хорошо и приятно, что её не забыли, что она могла со всеми встретить Новый год, повеселиться, и у неё в гостях был Сам Дед Мороз со своей красавицей-внучкой!

Ёлочка тихонько напевала песенку, и её ветви качались в такт мелодии..

Ёлочка ещё долго не могла уснуть, но ранний утренний сон всё-таки уговорил её поспать. Она спокойно заснула, и ей снился волшебный сон, который стал как бы продолжением доброго, веселого и полного надежд новогоднего праздника!

Чтение сказки сопровождается показам иллюстраций.


Снеговик
: Ой, какая интересная сказка. Заслушался я и про письмо чуть не забыл.
(
отдает письмо воспитателю, воспитатель читает)
«Дорогие ребята. Я со своими подружками – Елочками, хочу обратиться к вам с нашей бедой. Скоро Новый год. Мы грустим, переживаем, озабочены тем, что нас могут срубить и увезти из леса на новогодние праздники. Но после праздника, мы уже никому не нужны и нас выбрасывают на свалку, а мы хотим жить, расти, приносить пользу. Мы обращаемся к вам, чтобы вы объяснили взрослым, как можно отметить Новый год, не срубая нас – Ёлочек».

Снеговик: Я надеюсь на вас, ребята, что вы поможете елочкам, что выполните их просьбу, ну а мне спешить надо по другим адресам.

Воспитатель: Спасибо, до свиданья, снеговик. А ответ для елочки мы напишем и обязательно передадим тебе. (Уход снеговика).

Физкультминутка. Есть в лесу.

Есть в лесу три полочки: (Хлопаем в ладоши.)

Ели — елки - елочки. (Руки вверх — в стороны — вниз.)

Лежат на елях небеса, (Руки вверх.)

На елках - птичьи голоса, (Руки в стороны.)

Внизу на елочках — роса. (Руки — вниз, присели.)

Воспитатель:  - Молодцы! Садитесь на стульчики.

   - Ребята, как же нам помочь елочке и ее подружкам, чтобы их не срубали, не губили? (предполагаемые ответы детей)
  - Ребята, а вы хотите сделать необычную Елочку ?  Так давайте мы ее сделаем. Сегодня мы будем дизайнерами. А кто такие дизайнеры? ( ответы детей) Каждый  из вас будет фантазировать и примет свои решения по украшению елочки. Я для этого приготовила украшения .

Дети украшают елочки. ( музыкальное сопровождение « Песенка о елочке»)

Итог. Анализ работ. Дети выкладывают свои работы на стол.

Воспитатель: Мы старались, мы трудились

Вот так елки получились

Ай, да елка хороша!

Молодцы детишки

Нарядили всю ее

Снизу до макушки.

Все работы очень красивые. Такую елку можно подарить или украсить свой дом, при этом ни одна живая елочка не пострадала.

Всем спасибо за внимание. Занятие закончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе на тему: «Муса Җәлил батырлыгы».

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе на тему: «Муса Җәлил батырл...

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «МОЁ ОТЕЧЕСТВО - РОССИЯ»

Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «МОЁ ОТЕЧЕСТВО - РОССИЯ»...

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе на тему "Птичья столовая".

Данное занятие проводится в подготовительной к школе группе по формированию целостной картины мира и входит в серию занятий «Жизнь животных зимой». Главной задачей было привить детям стрем...

План-конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе на тему: "Хлеб-всему голова"

Программное содержание. Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека.Познакомить детей с процессом...

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группе «Две вазы» с презентацией.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе с презентацией для показа детям. Занятие подходит для программы "От рождения до школы" под редакцией Н. Вераксы....