Отчет по самообразованию на тему "Личностное развитие детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания"
материал по окружающему миру на тему

Лихобабенко Наталья Валерьевна

Человек и природа — философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависла над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lichnostnoe_razvitie_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx40.28 КБ
Файл prezentatsiya1.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №13 «ИСКОРКА»

Отчет по самообразованию

за 2013-2014 учебный год

на тему:

«Личностное развитие

детей дошкольного возраста

в процессе экологического воспитания».

Выполнила:

Лисина Н. В., воспитатель

гр.№8 «Радуга»

г. ЛЮДИНОВО – 2014 г.

Человек и природа — философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависла над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех.

 Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. Вот почему, определяя направление воспитательно-образовательной работы с детьми, я остановилась на проблеме экологического воспитания.

Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься.

 «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего Мир
Природы с безграничным богатством 
явлений,
с неисчерпаемой 
красотой. Здесь в природе, вечный
источник 
детского разума».

В. Сухомлинский

Таким образом, я поставила перед собой следующие цели:

  • саморазвитие, повышение профессиональной компетентности;
  • экологическое воспитание дошкольников, формирование гуманного отношения к природе.

Задачи:

  • повысить собственный уровень знаний путем изучения психолого-педагогической, методической литературы по теме самообразования;
  • формировать у детей систему экологических знаний и представлений;
  • развивать эстетические чувства (умение увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желание сохранить её).

Первоначально слово  личность от латинского «persona» обозначало маски, которые надевали актеры во время театрального представления в древнегреческой драме. В понятие «личность» включался внешний, поверхностный социальный образ, некая «личина», общественное лицо, обращенное к окружающим. В трудах мыслителей личность выступает как субъект общественных отношений и действий, отражающих совокупность социальных ролей, которые она играет в обществе. В процессе исполнения этих ролей формируются соответствующие черты характера, манеры поведения, формы реакции, представления, убеждения интересы, склонности и т. д., которые в совокупности и образуют то, что мы называем личностью. Но личность не прямой слепок общественных отношений. Она проявляет себя избирательно и индивидуально, она активно творит, вторгается в мир общественных отношений, соотнося свои действия со своими социальными идеалами, нравственными нормами. Неотъемлемыми, характерными чертами личности являются самосознание, ценностные социальные отношения, ответственность за свои поступки.

В дошкольном возрасте создаются предпосылки для формирования личности, характера будущего гражданина, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности. Педагоги дошкольных учреждений закладывают у своих воспитанников основы физического, нравственного, интеллектуального и экологического развития личности.

Экологическое воспитание представляет собой процесс целенаправленного влияния на личность ребенка в целях накопления позитивного опыта взаимодействия с окружающим миром, освоения принятой обществом системы экологических ценностей, овладения правилами осознанного поведения в природе (нормами экологической этики). Это развивающаяся область дошкольной педагогики. В настоящее время в ней проявляются новые проблемы и тенденции. Человечество и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. К. Д. Ушинский утверждал: «Природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека, и самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью, односторонностью, неприятной искусственностью».

Цель экологического воспитания - формирование ответственного  отношения к окружающей среде, которая строится  на базе экологического сознания.

Эта цель достигается по мере решения в единстве следующих задач:

  • образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;
  • воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;
  • развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие  стремления к активной деятельности по охране окружающей  среды.

С понятием экологическое воспитание тесно связано такое понятие как экологическая культура. Экологическая культура часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношений человека и природы. Именно экологическая культура выступает источником и фактором дальнейшего развития и саморазвития личности.

Экологическое воспитание тесно связано с другими видами воспитания.

Познание природы имеет многообразное значение для умственного воспитания ребенка. Природа способствует обогащению представлений   о мире, расширяет кругозор, раскрывает связи и закономерности в природе, развивает умственные способности: сообразительность, критичность и самостоятельность мышления, целенаправленное внимание, анализирующее восприятие, образную память, наблюдательность. Вместе с тем развивается речь ребенка, расширяется словарный запас, так как о наблюдаемом предмете ребенок говорит с воспитателем, другими детьми, сам собой или объектом наблюдения. Эффективными методами и приемами в данном виде воспитания являются игровые упражнения и дидактические игры: «Какого растения не стало?», «Угадай, что в руке?», «Чудесный мешочек», «Узнай и назови» и ряд других. Чтение художественной литературы также является мощным средством в становлении личности дошкольника. Знакомство с произведениями  писателей-натуралистов, поэтов (А. Пушкин, Ф. Тютчев, А. Фет, Н. Некрасов, К. Ушинский, Л. Толстой, М. Пришвин, В. Бианки, Б. Заходер, Н. Сладков и др.) позволяет формировать знания о природе, о мотивах ее охраны, воспитывая при этом чувство ответственности, умение сравнивать состояние природы, эмоционально отзываться на ее красоту, видеть отношение человека к окружающему миру. В работе по данной теме литературным стержнем стали литературные издания нашей землячки  -  М. А. Юшковой.

Для установления причин явлений, связей и отношений между предметами и явлениями используем опытно-экспериментальную деятельность. В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети стараются самостоятельно подойти к суждениям, умозаключениям. Уточняются их знания о свойствах и качествах объектов природы (о свойствах снега, воды, растений, об их изменениях и т. д.). Опыты способствуют формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность.

Природа выступает как средство нравственного воспитания. Ухаживая и наблюдая за объектами живой природы (птицами, растениями), дети учатся заботливому и бережному отношению  к ним. Ответная реакция живого на заботу и ласку ребенка воспитывает в детях доброту и сердечность. Наблюдая жизнь естественной природы, дети постигают суть категорий добра и зла, учатся любить родную природу, у них формируются навыки поведения, соответствующие этическим нормам.

Природа способствует эстетическому воспитанию. Прогулки и экскурсии  с детьми в природу дают живые и яркие впечатления о красоте и аромате цветов, травы, осенней листвы, о разноголосом пении птиц, причудливой форме белых кучевых облаков, о сверкающих на солнце изумрудных капельках дождя и т. д. У детей развиваются эстетические чувства, потребность жить по законам красоты. Все это находит отражение в продуктивной деятельности детей: рисовании, лепке, аппликации и конструировании.

Природа – средство трудового воспитания. Дошкольники овладевают практическими умениями и навыками: уход за растениями в уголке природы, на участке; фенологические наблюдения и фиксация их результатов, изготовление коллекций, макетов. На основе сочетания умственного и физического труда у детей воспитываются личностные качества: трудолюбие, добросовестное отношение к труду.

Общение детей с природой оказывает благотворное влияние и на их физическое развитие. Прогулки с детьми улучшают общее физическое состояние ребенка. Движения на свежем воздухе, игры, труд на огороде и в цветнике развивают мышцы и укрепляют нервную систему. В процессе знакомства со своим организмом у детей формируются гигиенические навыки, развивается стремление быть здоровым.

Ведущим началом личности в современных условиях должна стать семья. Поэтому работа с родителями – одно из крайне важных и в то же время одно из наиболее сложных направлений работы дошкольного учреждения. Г. А. Ягодин неоднократно подчеркивал, что «работа с родителями не менее важна и более трудна, чем с детьми». Родители дают ребенку возможность увидеть и понять природу, подметить интересное и привлекательное в окружающем мире. В рамках данной темы использовались различные формы работы с родителями:

  • проектно-исследовательская деятельность;
  • экологические выставки/фотовыставки «Природа родного края», «Человек и его добрые дела», «Лес – друг человека»;
  • папки-передвижки «Берегите природу», «Экологические игры для дошкольников», буклеты, памятки, анкеты;
  • сбор коллекций природных и других материалов;
  • оформление альбомов.

Итоговым продуктом реализации задач по данной теме стал проект «Если добрый ты…», который предполагал процесс непрерывного экологического воспитания, направленный на личностное развитие детей дошкольного возраста.

 Я считаю, что в результате проделанной работы есть положительные результаты:

  •  сформированы начала экологической культуры у детей;
  •  сформировано осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;
  •  дети учатся практическим действиям по охране природы;
  •  развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;
  •  у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

Тема по самообразованию, выбранная мной, является, на мой взгляд, очень интересной и актуальной. Поэтому я бы хотела в дальнейшем продолжить работу в данном направлении.

 Всё хорошее в людях — из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Познание природы имеет многообразное значение для умственного воспитания ребенка.

Слайд 4

Природа выступает как средство нравственного воспитания.

Слайд 5

Природа способствует эстетическому воспитанию.

Слайд 8

Природа – средство трудового воспитания.

Слайд 10

Общение детей с природой оказывает благотворное влияние и на их физическое развитие.

Слайд 11

В результате проделанной работы есть положительные результаты: сформированы начала экологической культуры у детей; сформировано осознанно правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление; дети учатся практическим действиям по охране природы; развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы; у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

Слайд 12

Все хорошее в людях – из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим, что земля расцветала, И росли, как цветы, малыши, Чтоб для них экология стала Не наукой, а частью души!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания.

Тематические занятия: "Животные наши помощники", "День птиц", День космонавтики"....

Познавательное и интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания.

Тема: "Растения- лёгкие земли. Как они растут?"Значение растений на нашей планете, модуль роста растений, как заботиться о растениях....

Доклад на педагогический совет «ВОЗМОЖНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ, ПРИЕМОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»

Доклад на педагогический совет «ВОЗМОЖНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ, ПРИЕМОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»...

Индивидуальный план самообразования тема: «Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания» 2021 – 2022 уч.год.

Индивидуальный план самообразования тема: «Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания»2021 – 2022 уч.год....

Индивидуальный план самообразования тема: «Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания»

Актуальность Взаимоотношение человека с природой - актуальный вопрос современности. Нарушение природного равновесия, ухудшение состояния воды, воздуха...

Индивидуальный план самообразования тема: «Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания»

Взаимоотношение человека с природой - актуальный вопрос современности. Нарушение природного равновесия, ухудшение состояния воды, воздуха, земли, обра...