В гости к деревьям
план-конспект занятия по окружающему миру

Федоренкова Ирина Васильевна

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekty_zanyatiy_na_ekologicheskoy_trope_1.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №66 «Забавушка»

Конспект занятий на экологической тропе

«В ГОСТИ К ДЕРЕВЬЯМ»

                                                                               Составила: Федоренкова И.В.

 «В ГОСТИ К ДЕРЕВЬЯМ»

Цель: познакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой (вода, солнце — свет, тепло,  почва, животные); воспитать эмоционально-положительное, бережное отношение к растениям, научить видеть их красоту и неповторимость.

Материалы и оборудование. Оформите письма детям от хозяина тропы Боровичка (тексты писем приводятся ниже). Каждое письмо должно быть написано на листе бумаги, напоминающем по форме листья деревьев, в гости к которым отправятся дети. Эти письма заранее (перед занятием — причем дети не должны знать о них!) вывешиваются на соответствующие деревья тропы. Возле деревьев поставьте лейки или ведерки с водой, положите лопатки. На дерево, находящееся в конце тропы, повесьте баранки и конфеты сюрприз Боровичка, награда детям за выполнение задания.

Во время занятия дети будут дарить деревьям подарки — подготовьте их t вместе с ребятами. Каждый подарок имеет функциональное значение: ребенок должен уметь объяснить, для чего и почему он преподносит дереву именно такой дар. Варианты подарков: кормушка для птиц, которые спасут дерево от гусениц; капелька воды (из бумаги), чтобы дерево могло напиться; солнышко (рисунок), чтобы давать тепло и окрашивать листья в зеленый цвет; дождевой червяк, который перерабатывает опавшие листья, рыхлит почву под деревом и делает ее плодороднее; земля в мешочке, чтобы дерево лучше росло, — и т.д. Возможны различные варианты подарков, важно лишь то, чтобы они имели экологическое содержание и были изготовлены с участием детей. Помимо этого, вырежьте из зеленой бумаги небольшие листья деревьев, в гости к которым пойдут дети. Эти листочки также незаметно привяжите к нижним веткам деревьев на тропинке.

Примечания

  1. Это занятие можно разделить на несколько частей и провести его поэтапно: во время первой прогулки познакомиться с липой, во время второй с рябиной, — и т.д.
  2. В тексте перечислен ряд подарков, вы можете выбрать только некоторые из них или дополнить новыми, которые придумают сами дошкольники.
  3. Наблюдения за обитателями кустарников можно проводить только в хорошую погоду, после дождя найти насекомых практически не удается, они прячутся.
  4. Игру «Мы — деревья» можно периодически проводить на тропинке в качестве релаксационного упражнения.

Ход занятия на тропинке

Воспитатель: Ребята! Сегодня хозяин тропинки — старичок-Боровичок пригласил нас в гости и приготовил сюрприз. Вот какое письмо он недавно прислал:

Письмо старичка-Боровичка:

Дорогие мои маленькие друзья!

Я очень рад, что вы не забываете меня и приходите в гости ко мне и моим деревьям. Я, хозяин волшебной тропинки, приглашаю вас в путешествие, в конце которого ваш ждет сюрприз. А для того чтобы его получить, нужно отгадать мои загадки-задания и выполнить просьбы деревьев. Ведь деревья на моей тропинке тоже особенные, волшебные. Вот я и попросил их р придумать для вас задания. Вы отыщете их в письмах, а письма — на деревьях: липе, березе, рябине. Я слышал, что и вы для моих деревьев приготовили подарки, они их очень ждут.

Итак, в путь! Желаю вам удачи. А я спрячусь и буду за вами наблюдать. Если вы все сделаете правильно, то выйду, побеседую с вами.

Ваш любимый старичок-Боровичок

Воспитатель (продолжает): Ну что, ребята, пойдем по тропинке? Кто знает, где у нас растет липа? Давайте поищем на ее ветках письмо.

Дети находят письмо, воспитатель снимает его с ветки и читает. По ходу чтения дети выполняют задания липы (следите, чтобы дети постоянно были вовлечены в какую-то деятельность, а не просто стояли бы и слушали).

 Письмо липы:

Я, большая старая липа, очень рада вашему приходу, так как очень люблю гостей. Давайте поздороваемся: обнимите меня крепко-крепко (дети берутся за руки вокруг ствола). Смотрите, какая я большая! Ну-ка давайте померяемся силой: попробуйте вытащить меня из земли (дети пытаются это сделать). Кто из нас сильнее? Есть у меня еще силушка!

А теперь ответьте на мой вопрос: что же меня в земле так крепко держит? (Дети отвечают.)

А для чего мне еще мои корни-ноги нужны? (Чтобы брать из земли воду, «пищу».)

Если вы правильно ответили, полейте меня, пожалуйста, мне очень хочется пить. (Дети выполняют просьбу липы.) Спасибо, ребятки, я теперь так хорошо себя чувствую! Потрогайте меня руками, погладьте мою кору-кожу 11 руками и скажите, какая она — шершавая или гладкая? Мокрая или сухая? Теплая или прохладная? А чем я пахну? (Дети выполняют и эти просьбы.)

А теперь постойте и послушайте, как шелестят мои листочки, — это я с вами разговариваю. Что я сейчас сказала? (Дети высказывают свои предположения.) А почему шевелятся мои листочки? Кто из вас помнит, что такое ветер? И последний вопрос: как вы думаете, почему ко мне так любят прилетать пчелы? (Они переносят пыльцу с цветка на цветок, а запах цветков привлекает пчел.)

Если вы, ребята, на все мои вопросы ответили правильно, я подарю вам свои листочки. (Воспитатель снимает с дерева бумажные листочки и раздает их детям!)

Воспитатель: Ребята, а ведь мы с вами тоже приготовили липе подарки, давайте их вручим.

Дети по очереди дарят дереву подарки, объясняя (своими словами) их значение. Например:

  • Я дарю тебе птицу (фигурка из бумаги). Она будет тебе другом и спасет от гусениц,
  • Я дарю тебе солнышко, путь оно светит ярко-ярко, согревает тебя, помогает листикам окраситься в зеленый цвет,
  • Я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя,
  • Я дарю тебе дождевого червяка, пусть он сделает землю плодородной, и она будет кормить тебя,
  • Я дарю тебе зеленые листики, пусть у тебя их вырастет много-много, они будут шуметь, а я приду послушать шум и спрячусь под ними от жаркого солнца,
  • Я дарю тебе кормушку. Пусть к тебе прилетит много твоих друзей—птиц,
  • Я дарю тебе землю-почву, чтобы ты лучше росло, пусть она кормит и поит тебя,
  • Я дарю тебе семена. Пусть у тебя будет много-много семян, и из них вырастет много-много твоих деток.
  • Я дарю тебе цветок, пусть он украсит тебя. Пусть у тебя будет много цветков, ведь чем больше цветков, тем больше семян-деток,
  • Я дарю тебе бабочку, пусть она отдыхает на твоих цветках, листьях, пусть украсит тебя своим ярким нарядом.

После вручения подарков дети отправляются искать следующее дерево — березу.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся и с березкой, она нас тоже ждала, письмо приготовила (дети обнимают березу, а воспитатель достает письмо с ветки и читает его).

Письмо березы:

Дорогие ребята! Наконец-то вы ко мне пришли, уж так я вас ждала, уж так ветками качала, листочками шелестела, чтобы вы меня услышали. Я вам тоже подарю свои листочки, но сначала выполните мои желания и задания. Погладьте мою кору, понюхайте ее и скажите: чем мы с липой похожи, а чем отличаемся? А как вы узнали, что мы с липой — деревья? Может, мы травинки? Докажите мне, что я — дерево! (Дети объясняют, что у дерева один ствол, он твердый, а у кустарников — много стволиков, растущих из земли. У травинок не бывает таких больших деревянистых стволов, как у деревьев. Пусть дети покажут липе растущие рядом с ней кустарник или травянистое растение, «травинку».)

И еще у меня просьба к вам, ребята. Очень мы, березы, любим слушать о себе песни и стихи. Я сегодня именинница, порадуйте меня! (Дети водят вокруг березы хоровод, поют песни, читают коротенькие стихотворения, — но недолго!)

Спасибо вам, ребята, за все! Возьмите мои листики на память. Приходите ко мне еще, не забывайте меня!

Ваша березка

Воспитатель помогает детям достать с дерева бумажные листочки, предлагает напоить березу, взрыхлить землю под ней, чтобы ее корешки лучше дышали.

Дети дарят березе свои подарки и направляются в гости к следующему дереву — рябине. Они находят на ней письмо, которое зачитывает 1' воспитатель.

Письмо рябины:

Ребята, здравствуйте! Очень рада вашему визиту и тоже хочу, чтобы меня погладили. (Дети выполняют просьбу.) Я люблю, когда меня гладят, и не люблю, когда бьют по стволу палкой или царапают кору ножом. Мне ведь тоже бывает больно и обидно, когда ко мне плохо относятся. (Дети исследуют кору рябины, как и предыдущих деревьев, отвечают на вопросы воспитателя.)

Посмотрите вверх, на мои листочки. Какие они ажурные, красивые, даже небо сквозь них видно. Проверьте, где темнее — под моими листьями или под листьями липы? Почему? Какие птицы ко мне прилетают? А как вы , думаете, почему они меня любят? (Ягоды рябины — пища для многих птиц.)

 Ребята, а вы пробовали мои ягоды? Я их всем дарю осенью, всех радую. Знаете ли вы обо мне стихи? (Дети рассказывают стихотворение о рябине.) И еще у меня просьба: попробуйте палочкой, твердая или нет земля подо мной. (Дети выполняют просьбу; если почва твердая, то поливают ее.)

И, наконец, мой последний вопрос: Как вы думаете, червяки, которые ползают в земле подо мной, мои друзья или враги? (Дети отвечают, что дождевые черви едят старые листья, комочки земли, земля становится лучше, — значит, они друзья.)

Ну, ребята, вы молодцы! Берите мои подарки-листочки и не забывайте обо мне.

Ваша рябинушка

Дети дарят рябине оставшиеся подарки и снимают с дерева бумажные листочки.

Воспитатель: Ребята, я думаю, мы с вами выполнили все задания, и Боровичок должен быть нами доволен. Но где же он?

Из-за дерева появляется Боровичок и проводит игру.

Игра

Боровичок: Ну, ребятки, порадовали вы старичка! Слышу я, что и деревья теперь по-другому листочками шелестят, настроение у них праздничное. А как вы думаете, интересно быть деревьями? Хотите попробовать? Сейчас я превращу.всех вас в деревья {делает волшебный знак). Ваша кожа превращается в кору, а руки — в ветки. Поднимите свои руки-ветки,

’ пошелестите, пошумите листьями-пальчиками — слышите, какой ветер налетел? (Дети выполняют рекомендации Боровичка.) Расставьте ноги пошире — это растут ваши корни, они держат вас в земле, дают воду, пищу. Ах, какие замечательные деревца выросли на моей тропе! Даже жалко вас расколдовывать. (Вздыхает.) Но пора вам опять стать маленькими человечками (по волшебному знаку дети «преврагцаются» в людей) и отправиться в путь.

Наблюдение

Боровичок ведет детей к заранее намеченному кустарнику, вынимает из своей волшебной котомки белую ткань или бумагу и расстилает ее под кустом (или раскрывает зонтик и переворачивает его).

Боровичок: Я хочу показать вам своих невидимых друзей. Они живут рядом с вами на деревьях, кустарниках, но вы их не видите и даже не подозреваете об их существовании. Сейчас я позову моих маленьких друзей (наклоняется к кустарнику): Ну-ка, букашки, выходите с нами знакомиться. (Легонько встряхивает куст., чтобы на ткань упали насекомые и другие животные, обитающие на этом растении.)

А сейчас я дам вам, ребята, волшебные стекла. Достает из котомки лупы и раздает детям, они рассматривают насекомых, паучков и т.п.) Пожалуйста, обращайтесь с ними поаккуратнее, они такие маленькие, их так легко обидеть. Видите, ребятки, в моем царстве-государстве лесном у каждого жителя свой дом есть. И я, хозяин тропы, строго слежу, чтобы дома эти никто не разрушал и покой жильцов не нарушал.

После окончания исследований Боровичок помогает детям вернуть всех животных обратно на куст, отряхнув осторожно ткань.

Боровичок: Вот и кончается, ребята, наше сегодняшнее путешествие. Понравилось вам? А что больше всего понравилось? (Выслушивает, ответы детей.) А теперь — мой сюрприз! Как вы думаете, на каких деревьях растут конфеты и баранки? В моем царстве есть такие деревья. Поищите их, недавно на одном дереве выросли эти волшебные плоды! А я пойду отдохну, прощайте!

Дети ищут дерево, затем воспитатель предлагает им пойти в группу и нарисовать березу, липу, рябину (или их листочки, по выбору).

На занятии по рисованию предложите каждому ребенку нарисовать наиболее понравившееся ему дерево и рассказать о нем: чем пахла кора, о чем шелестели листья, — и т.п. В заключение организуйте выставку рисунков «Наши новые знакомые — деревья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" В гости к деревьям"

Цель: познакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой (вода, солнце — свет, тепло, почва, животные);уметь объяснить какую ценность преподносит...

" В гости к дереву"

Конспект комплексного занятия по аппликации на тему "В гости к дереву" в средней группе.Цель: формирование умений по выполнению аппликации из мятой бумаги.Программное содержание:учить правилам работы ...

Экскурсия «В гости к деревьям». Интегрированное занятие с детьми старшей группы

Проводится со старшими дошкольниками. (весной в маи)Цель: Познакомить с разными породами деревьев, их взаимосвязью с окружающей средой (почвой, водой, солнцем) ; воспитывать бережное отношение к...

Конспект прогулки в старшей группе ДОУ «В гости к деревьям»

Конспект прогулки в старшей группе с использованием всех видов деятельности , необходимых для прогулки...

Конспект занятия в средней группе по Аппликации "В гости к дереву"

Формировать умение по изготовлению аппликации из мятой бумаги. Учить правилам работы с ножницами, осваивать новые нетрадиционные техники аппликации. Обобщить знания детей по теме «Растения», воспитыва...

Театрализованное занятие на экологической тропинке "В гости к деревьям"

Цель: познакомить детей с особенностями разных видов деревьев, взаимосвязями растений с окружающей средой (вода, почва, животные, солнце — свет, тепло); воспитать эмоционально-положительное, бережное ...

Тема: «В гости к деревьям».

Занятие в старшей группе по экологическому воспитанию дошкольников....