Исследовательская работа "Полезное лакомство для детского здоровья - желе"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Белорукова Светлана Михайловна

Исследовательская деятельность - это активность ребёнка , направленная на изучение свойств и качеств предметов и явлений. Ребёнок учится самостоятельно проводить исследования, добиваться результатов, размышлять, отстаивать соё мнение, обобщать результаты опытов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polina_ya_-_issledovatel_2018.docx19.13 КБ

Предварительный просмотр:

«Полезное лакомство для детского здоровья - желе»

Полина: Я очень люблю сладости - шоколад, конфеты, печенье. Но все говорят, что сладкое вредно для нашего здоровья.  Я решила узнать, бывают ли полезные сладости? Я думаю, что это может быть желе, оно ведь сделано из фруктов или ягод.

Я спросила у ребят в нашей группе, какие сладости они любят больше всего? Выяснилось, что большинство детей  любят шоколад, мороженое, леденцы. Желе нравится  2 ребятам из 10. 8 ребят выберут желе, если узнают, что оно полезно! Все дети захотели приготовить желе дома. Я решила узнать, из чего делают  желе, его полезные свойства и влияние на здоровье детей.

Из интернета я узнала, что желе — это десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков и сахара, которое готовят с помощью специальных веществ. Оказалось, что такие вещества бывают трех видов:

1. Желатин. Этот продукт получается, если долго варить, потом сушить  кости, шкуры и другие части животных.

2. Пектин. Получают из фруктов, ягод, например, апельсинов или кислых яблок, клюквы.

3. Агар-агар. Его получают из водорослей.

Однажды американский инженер Питер Купер разработал получение желатина из отходов мясного производства, но так и не понял, как использовать этот порошок.  А через 50 лет аптекарь Уэйт добавил в порошок красители и подсластители, получилось желе. Но никто не хотел его покупать, и аптекарь продал изобретение своему соседу Вудворду, который сделал его популярным десертом.

Потом я  отправилась к  медсестре нашего детского сада, чтобы узнать, в чем польза  желе для детского здоровья? Анна Игоревна сказала,  что желе из желатина полезно для мозга, нервной системы и мышц. В нем много белков, поэтому оно помогает сделать крепкими кости и зубы. Желе из агар-агара богато йодом, железом, калием, магнием, кальцием. Они очень нужны для растущего детского организма. Пектин чистит кишечник, выводит из организма опасные вещества, чтобы не болел живот. Помогает хорошо работать печени и почкам.  После приготовления желе, польза этих веществ не пропадает, поэтому вместе с фруктами и натуральными соками они принесут организму хорошую пользу.

Повар  в детском саду рассказала, что из некоторых фруктов можно приготовить желе без добавления дополнительных веществ, потому что в них много природного пектина. Такие фрукты имеют кислый вкус. В этом случае во фруктовую смесь добавляют немного сахара и варят, пока она не загустеет. Готовую смесь разливают в формы и ставят в холодильник. Фруктовое желе получается питательным, помогает зарядиться энергией и лучше решать умственные задачи, а ещё поднимает  настроение. 

Значит, сахар можно добавлять, но не слишком много!

С мамой мы купили желе в магазине. Оно было очень яркого цвета и  очень сладкое! Мама сказала, что в желе, наверное, добавлены  разные красители и ароматизаторы – это ненатуральные продукты, которые могут навредить детскому здоровью.

Мы решили проверить, есть ли красители в желе из магазина. Растворили несколько ложек желе в стакане горячей воды и положили туда яйцо. Наблюдали. Через несколько часов мы достали яйцо. Оно оказалось розового цвета. Это значит, что в желе из магазина много красителей. Сделали вывод, что желе лучше готовить дома из натуральных продуктов!

Дома мы взялись за его изготовление. Сначала решили приготовить «натуральное желе». Мы попробовали яблоко, банан, грушу, апельсин, клюкву и лимон. Кислыми оказались клюква и лимон, значит в них больше всего пектина. Взяли клюкву, отжали сок, добавили сахар, мама нагрела и недолго варила. Смесь разлили по формочкам. Желе готово. И убрали в холодильник. Желе застыло, а это значит, что в клюкве на самом деле много пектина и мы приготовили вкусный и полезный натуральный продукт.

Желе с желатином тоже приготовили. Мы залили его водой, размешали, чтобы он растворился, и оставили набухать. После этого смесь добавили  в сок (или компот). Хорошенько размешали  и на несильном огне довели до кипения и сняли с плиты. Потом разлили в  формочки, остудили и  убрали в холодильник. Нужно подождать 2 часа и желе готово! И то и другое желе оказалось очень вкусным!

Выводы:

- Опрос детей показал, что  больше всего ребята любят шоколад и мороженое, но очень многие выберут желе, если узнают, что оно полезно.

-  Опыт с желе из магазина показал, что в нем много красителей. Это значит, что желе лучше готовить дома из натуральных продуктов!

- Эксперимент на определение пектина показал, что для приготовления натурального желе наиболее подходят клюква и лимон, а в апельсине, банане, яблоке и груше пектина не так много, так что для приготовления желе из этих фруктов нужно будет использовать желатин, пектин или агар-агар.

- Мы приготовили желе и убедились в том, что оно состоит из полезных продуктов и готовится совсем несложно.

В ходе проведения данной исследовательской работы моя гипотеза подтвердилась. Я пришла к выводу о том, что желе является десертом полезным для здоровья, если не добавлять слишком много сахара.

Ешьте  желе и будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования»

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского ...

Информационно- исследовательский групповой проект. Тема: «В здоровом теле – здоровый дух!». Старшая группа.

Проект В здоровом теле – здоровый дух.Актуальность темы проекта:  Перед детским садом в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движен...

Сценарий спортивного развлечения "С мамой весело играем, быть здоровыми желаем!" для детей 5-6 лет

Цель развлечения:Способствовать установлению партнёрских отношений между родителями, детьми и педагогами; Формировать потребность в здоровом образе жизни; Обеспечить высокую двигательную активность де...

"ГТО все выбираем, быть здоровыми желаем" Оганесян Диего

конкурс рисункос на тему ГТО, занял второе место в номинации "Приз зрительских симпатий"....

Музыкально – спортивное развлечение ко Дню Матери «С мамой весело играем, быть здоровыми желаем!»

Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Формирование отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значени...

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Желе - лакомство для детского здоровья»

Развитие у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.Задачи:-Опытно-экспериментальным путем выяснить, что придает желе желеобразность;-Воспитывать интерес...