презентация "Экология"
презентация по окружающему миру на тему

Мельничук Мария Сергеевна

презентация по экологии 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация по экологии1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация совместной деятельности в эколого-развивающей среде средней группы «Солнышки» Выполнила: Мельничук М.С.

Слайд 2

ЭКОЛОГИЯ – наука об окружающей среде и происходящих в ней процессах.

Слайд 3

Актуальность: В современных условиях экологическое воспитание осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), согласно которому одной из форм экологического воспитания детей в ДОУ является

Слайд 4

Эко - среда: Экологическое воспитание должно осуществляться в специально созданных условиях – в экологической предметно-развивающей среде. В настоящее время ведется поиск путей оптимальной и эффективной организации эколого-развивающей среды, которая может быть использована в познавательных и оздоровительных целях, для развития у детей навыков труда и общения с природой, для экологического воспитания дошкольников и пропаганды экологических знаний.

Слайд 5

ЗАДАЧИ: Совершенствовать предметно-развивающую среду для обеспечения оптимальных условий экологического развития детей в различных видах детской деятельности. Способствовать формированию у детей потребности в общении с природой, интересов к познанию ее законов и явлений.

Слайд 6

Экологическое воспитание осуществляется через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду: уголок природы в группе; уголок экспериментирования; библиотека юного натуралиста; уголок дидактических игр.

Слайд 7

Работа с детьми по экологическому воспитанию: Ежедневные наблюдения. Экспериментирование. Образовательная деятельность. Рассматривание книг, альбомов, плакатов на экологическую тему. Уход за комнатными растениями, за огородом на окне, за цветниками (сезонно).

Слайд 8

Уголок природы в группе Уголок природы позволяет развивать наблюдательность, формирует трудовые навыки и умения. Хорошо оборудованный и удачно расположенный уголок живой природы прививает эстетический вкус.

Слайд 9

Ухаживаем за комнатными растениями

Слайд 10

Совместная деятельность с детьми: посадка лука.

Слайд 11

Наблюдение за огородом на окне

Слайд 12

Уголок экспериментирования Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников, способствует и обогащает детей знаниями, учит их раздумывать, размышлять над тем, что они узнают, оказывает благоприятное воздействие на мировоззрение детей, развития их человеческих, социальных чувств.

Слайд 13

Опыты с воздухом

Слайд 14

Библиотека юного натуралиста В нее входит подборка книг и пособий, природоведческого характера. В эту подборку включены книги, помогающие расширить экологические знания и кругозор дошкольников.

Слайд 15

Рассматривание книг, альбомов, плакатов на экологическую тему

Слайд 16

Уголок дидактических игр Дидактические игры дают возможность систематизировать знания детей о растениях, животных, явлениях неживой природы, способствуют развитию памяти, внимания, наблюдательности, учат применять имеющиеся знания в новых условиях, активизируют разнообразные умственные процессы, обогащают словарь, способствуют воспитанию у детей умения играть вместе.

Слайд 17

Игры детей

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !