Конспект занятия по окружающему миру, для подготовительной группы. «История Нового года в России»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Цель: Формировать представления детей о праздновании Нового года.

Задачи: Создать атмосферу праздничного настроения.
 Познакомить с обычаями и традициями отмечать Новогодние праздники в разные периоды истории России.
Развивать диалогическую речь детей.
Воспитывать познавательный интерес и любознательность к проведению общенародного праздника – Новый год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_k_proektu_ng.docx17.6 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение 5

Конспект занятия по окружающему миру, для подготовительной группы.
«История Нового года в России»

Цель: Формировать представления детей о праздновании Нового года.

Задачи: Создать атмосферу праздничного настроения.
Познакомить с обычаями и традициями отмечать Новогодние праздники в разные периоды истории России.
Развивать диалогическую речь детей.
Воспитывать познавательный интерес и любознательность к проведению общенародного праздника – Новый год.

Слайд 1

На прошлых занятиях, мы с вами познакомились с традициями праздновать новый год, в разных странах. А сегодня мы узнаем, как праздновали новый год, в разные исторические моменты. Можно сказать, что сегодня мы с вами, отправимся в путешествие во времени, по истории нового года. Итак-  вперед.

Слайд 2

Первой нашей остановкой будет древняя, языческая Русь. В дохристианской Руси Новый год праздновался 22 декабря в день зимнего солнцестояния. Этот праздник связывался с именем языческого божества Колядой.

Слайд 3

В это время жгли большие костры, прыгали через них. Огонь выступал как символ солнечного света, который милостиво присылал на землю Коляда. Таким костром древние славяне просили солнце светить ещё ярче. 

Слайд 4

 В этот день готовили ещё один символ солнца. В это время пекли каравай. Но печь такой праздничный каравай имели право только избранные жрецы с определёнными наговорами. Слово «каравай» «родилось» от другого славянского символа-коровы. Корова для наших предков была не только домашним животным. Очень часть славяне называли её матушкой, кормилицей. 

Слайд 5

Дети, наряженные разными животными, ходили по домам с песнями-поздравлениями. Эти песни были ничем иным, как обрядовыми заклинаниями. Сами дети символизировали Новый год. Не угостить их значило навлечь на дом бедность и разные беды. 

Слайд 6

После принятия христианства в 1492 году, который был 7000 годом от сотворения мира, царь Иван III повелел своим царским указом перенести празднование начала нового года на 1 сентября,

Слайд 7

 Объединив его, таким образом, с праздником сбора урожая и сроком сбора податей и оброка. Наличие богатого урожая давало возможность крестьянам, пышно отпраздновать начало года.

Слайд 8

Поэтому празднование Нового года стало одним из самых любимых праздников на Руси. В это время проводились массовые народные гулянья, широкие застолья и ярмарки.

Слайд 9

С 1 по 8 сентября по юлианскому календарю в славянских селениях начинались чисто женские работы: хозяйки мяли, мыли и трепали пеньку, стелили лен, ткали холсты. Лето считалось временем мужской работы, а первая неделя сентября — женской. 

Слайд 10

Сентябрьский Новый год встречали с удовольствием, устраивали пышные торжества. Встреча Нового года проходила, как и сейчас, ночью. В последний вечер старого года гости и родственники собирались в доме главы семейства или старшего в роду. 

 Слайд 11

Гостей приветливо встречали, усаживали за накрытые столы, угощали медом, малиновой бражкой или заморским вином — в зависимости от достатка хозяев. За трапезой ждали полуночи: ровно в двенадцать гремел выстрел вестовой пушки, возвещавшей наступление Нового года, и сразу после этого звонили колокола в церквях. Все обнимались, троекратно целовали друг друга, поздравляли с Новым годом и желали добра и счастья.

Слайд 12

Традиция сохранялась почти 200 лет, после чего в жизнь русского народа ворвался вихрь перемен по имени Петр Алексеевич Романов. Как известно, молодой император почти сразу после восхождения на престол начал жесткие реформы, направленные на искоренение старых традиций. Попутешествовав по Европе, он вдохновился голландской манерой отмечать Новый год.

Слайд 13

20 декабря 1699 года (по старому летоисчислению это был 7208 год), на пороге нового столетия, император издал указ, в котором переносил празднование Нового года на 1 января.

Слайд 14

Указ был длинным и очень подробным. В нем оговаривалось, что всем следует в эти дни украшать дома еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветвями и не снимать украшений до 7 января.

Слайд 15

Знатным и просто состоятельным гражданам велено было в полночь палить из пушек на дворах, стрелять в воздух из ружей и мушкетов, а на Красной площади был устроен грандиозный фейерверк.  

Слайд 16
Дворяне устраивали в Новогоднюю ночь пышные балы.

Слайд 17
А, в вскоре появилась традиция Новогодних Маскарадов.

Слайд 18
После свержения российской монархии, новый год на какое то время утратил былой размах. Однако в 1935 году, он вновь возвращается

И.В. Сталин: распорядился  о первой официальной Новогодняя ёлка, которая, которая состоялась в зале Дома Союзов. На верхушке праздничной ёлки красовалась знаменитая красная звезда.

Слайд 19

До 1947 года люди выходили на работу уже 1 января, а 23 декабря было принято официальное решение сделать первый день каждого нового года праздничным и выходным. Ну а дальше праздничных и выходных дней становилось всё больше. Так, 2 января приобрело статус выходного дня в 1992 году, а в 2005 году к ним прибавились 3, 4 и 5 января. Сейчас же все россияне отдыхают с 1 по 8 января.

Слайд 20

В это же время в российские дома вернулась новогодняя елка. C этого времени стали производиться и появляться на прилавках и в домах горожан елочные игрушки: сначала очень простые - из ваты, ткани, картона, бумаги, затем

Слайд 21

все более яркие и нарядные, напоминающие дореволюционные.
Слайд 22

Мечтой каждого ребенка было попасть на главную елку страны - сначала в Колонный зал Дома Союзов, а с 1954 г. - на Кремлевскую елку.

Слайд 23

Одним из главных составляющих Нового года конечно был праздничный стол. И главные Новогодние блюда: Салат Оливье

Слайд 24

Селедка под шубой

Слайд 25
И конечно же – мандарины. Ребята, наверно вы слышали от своих родителей, что именно мандарины ассоциируются у них с Новым годом. Давайте я объясню вам почему. Когда ваши родители были маленьким, нельзя было просто так взять и купить мандарины в любое время года. Мандарины начинали продавать в конце декабря, что совпадало с празднованием нового года. По этому, полакомиться вкусным фруктом, ваши родители могли только под новый год.

Слайд 26
В это же время в детских садах начинают проводить новогодние утренники. Девочки исполняли танец снежинок в платьях из медицинской марли. Мальчики чаще всего были зайками и мишками. Костюм зайки часто шили из белого ситца и декорировали белым мехом от старой шубки. Мишку делали почти так же.

Слайд 27

Ну и еще одна, думаю знакомая вам традиция. Это новогоднее поздравление президента. Начал эту традицию Леонид Ильич Брежнев. И она осталась до сих пор.

Слайд 28.
Ну что ж, мы с вами познакомились с историей Нового года в России. С наступающим новым годом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе по теме «Грибы»

Конспект занятия по окружающему миру в      подготовительной группе по теме «Грибы»...

Конспект занятия по окружающему миру, для подготовительной группы. «Новый год в разных странах»

Цель: Формировать представления детей о праздновании Нового года.Задачи: Создать атмосферу праздничного настроения. Познакомить с обычаями и традициями разных народов отмечать Новогодни...

конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Ознакомление детей с животным миром родного края».

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Ознакомление детей с животным миром родного края».Цель:1. Познакомить детей с животным миром родного края.2. Развивать ...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе по теме: "Наша Родина Россия"

Конспект занятия в средней группе по теме: "Наша Родина Россия"....

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе на тему: «Россия – Родина моя».

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе на тему: «Россия – Родина моя»....