Организация выставки детского творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Сергеева Нелли Витальевна

Статья для родителей (законных представителей) и педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vystavka_v_obrazovatelnom_uchrezhdenii.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Организация выставки детского творчества как

средство вовлечения родителей в образовательный процесс

Выставки в дошкольном образовательном учреждении являются одной широко распространенных форм наглядной агитации и пропаганды. Они повышают заинтересованность, содействуют развитию их творческой активности.

При оформлении выставки не следует делать ее многословной, включать в экспозицию лишний текстовой материал, т. к. основное ее достоинство - это наглядность, убедительность изображений и натуральных экспонатов.

Задача выставки состоит в раскрытии конкретной формы в связи с современными насущными задачами.

Выставка всегда представляет собой интерес, т. к. здесь, взаимодействуют и, дополняя друг друга, участвуют многие средства воздействия на зрителя. Своим силуэтом, цветом, формой она должна еще издали привлечь внимание. Хорошо организованная и глубоко продуманная выставка никогда не оставит зрителя равнодушным.

При оформлении выставки надо помнить о важном значении для развития эстетического вкуса детей, распределение рисунков и подписей к ним на стендах.

Лучше всего размещать рисунки на специальных стендах, не слишком близко друг к другу. Подписи аккуратно пишут на отдельных листочках бумаги. Такие выставки являются настоящим праздником для детей.

Тематические выставки могут быть стационарными (постоянными) и легкими передвижными.

Выставки бывают различные, как по своим масштабам, так и по тематическому назначению.

Виды выставок, проводимые в дошкольном образовательном учреждении.

1. Выставки, посвященные актуальным проблемам современности.

2. Выставка к памятным датам.

3. Выставки, посвященные жизни и творчеству выдающихся людей.

4. Выставки творческих работ детей.

5. Декоративно- прикладное искусство.

6. Познавательные выставки.

7. Выставки – ярмарки.

Тематика выставок планируются на основе годового плана деятельности дошкольного образовательного учреждения, с учетом возрастных особенностей детей.

Учитывая возрастные особенности детей, тематику выставок следует подбирать так, чтобы она отражала их интересы. Очень важно учитывать не только актуальность, но и своевременность экспозиции.

Важно выбрать не только конкретное помещение, но и его соответствующий визуальный центр, что позволяет сконцентрировать внимание посетителей на интересной работе. Размещая выставку в холле, следует подумать об удобном подходе к ней, предлагающим возможность легко обозревать представленные материалы.

Подходя к выставке, как одному из способов переорганизации пространства, опытные педагоги заранее продумывают, где размещать экспозиции: на стеллажах или столах, иногда дополняя их переносными стендами, а также используя поверхности окон, стен или дверей.

Когда объявляют родителям о конкурсах, то часто многие родители откликаются не сразу. Но стоит только принести кому-то одну работу, потом другую, повышается интерес и работ становится все больше. Они все такие разнообразные, неповторимые. Радует реакция детей. С какой гордостью они сообщают всем, что эту поделку делали они вместе с мамой или папой. И совсем не важно, много ли ребёнок принял участие в изготовление этой поделки или мало, всё равно это принесло пользу и для ребёнка и для родителей.

Творческие выставки детских работ с родителями даёт возможность сблизить в совместном творчестве всю семью, развивает творческие и познавательные способности детей, а родителей отвлекает от будничных дел и проблем, возвращает в детство. Выставки становятся стимулом для включения в совместную деятельность с детьми и педагогами тех родителей, которые не делали этого раньше. Творческие поделки становятся украшением групп и помещений дошкольного образовательного учреждения, украшают музыкальный зал к праздникам и досугам, развлечениям.

Выставки к осенним праздникам - «Осенняя сказка», «Во саду ли, в огороде», «Краски осени», «Ах, какая осень».

К новогодним праздникам - «Символ года», «Новогодняя открытка», «Игрушки на ёлку».

В рамках различных проектов, акций - «Мама, папа, я и правила дорожного движения», «Автокресло – детям», «Птичья столовая», «Весёлый огород», «Счастливая семейка», «С Днём рождения, детский сад!», «Чудеса вокруг нас» (выставка поделок из природного материала, «Рисуем вместе с папой» (конкурс рисунков ко Дню защитника Отечества, «За чудесами в зимний лес» (выставка рисунков выходного дня).

Организуются краткосрочные выставки-просмотры и постоянные, периодически обновляемые выставки. Работы оформляются в паспарту или в рамки.

После завершения выставки родители поощряются благодарственными письмами на родительском собрании или ином мероприятии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Межсемейные проекты как средство вовлечения родителей в образовательный процесс»

Мастер класс предозначен для педагогов работащих в рамках проектного метода...

«Вовлечение родителей в образовательный процесс с помощью образовательных совместных детско – родительских проектов ».

laquo;Вовлечение родителей в образовательный процесс с помощью образовательных совместных детско – родительских проектов »....

Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс

В данном материале представлены выставки семейного творчества, их роль в развитии ребенка....

Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс.

Цель: организовать работу по созданию выставок так, чтобы родители ребёнка проявили интерес к семейному творчеству. Выполнила Ильина Н.М....

«Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс»

В соответствии с ФГОС ДО  одно из условий социальной ситуации развития детей – вовлечение родителей в образовательные проекты на основе выявления потребностей и поддержки инициатив...

Использование в интернет пространстве мессенджера Viber, организация работы группы детского сада для вовлечение родителей в образовательный процесс ДОО.

Вопросы повышения эффективности взаимодействия родителей и педагогов детского сада,  вовлечение родительской общественности в вопросы повышения качества дошкольного образования, организация эффек...