Презентация Птицы-синоптики
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Яковлева Евгения Петровна

Птицы применяют множественный метод прогнозирования погоды. Этот метод состоит из известных вам органов чувств и других еще не выявленных пока учеными высокочувствительных механизмов благодаря которым птицы способны тонко улавливать, сопоставлять  анализировать происходящие в атмосфере процессы и стоить те или иные прогнозы погоды. В презентации представлены такие птицы-синоптики: воробей, ворона, глухарь, голубь и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy-sinoptiki.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы-синоптики Воспитатель: Яковлева Евгения Петровна Дата проведения: 5.02.2019г.

Слайд 2

Воробей Очень точно работает воробьиное «бюро погоды». В хорошую погоду эти птицы веселы, подвижны, драчливы. Новот они стали вялыми, притихли, сидят напыжившись, либо собираются стаями на земле, купаются в песке: будет дождь. Если зимой воробьи тихо сидят на деревьях или строениях, будет снег без ветра, а дружно расчирикаются — к оттепели. Прячутся в хворост — перед метелью.

Слайд 3

Ворона Существует определенная народная примета. Перед морозом вороны и галки садятся на верхушки деревьев. На нижние ветви — к ветру. На снег садятся — к оттепели.

Слайд 4

Глухарь Пглухариные тока похожи на массовые тетеревиные скопища. Собираются десятки (а то и сотни) певцов. Они начинают токовать на деревьях, а ближе к рассвету слетают на землю и устраивают настоящие турниры. А если глухари не токуют и не поют — нужно ждать ненастья.

Слайд 5

Голубь Голуби разворковались — будет погожий день .

Слайд 6

Грач Когда грачи вьются высоко стаями и опускаются стрелой на землю или когда летом пасутся на траве — скоро следует ждать дождя. Грачи играют — будет хорошая погода. Ранний прилет грачей — к теплой весне.

Слайд 7

Жаворонок Сколько раз дивишься нетерпению жаворонка, его песне под крупно-редкими каплями утихающего дождя. Песня этой прелестной птицы с маленьким хохолком на голове — верное предвестие наступления ясной погоды.

Слайд 8

Зяблик Зяблик мастак поставить восклицательный знак: заключительный аккорд нежно-звучной, красивой и радостной песенки: «Пиньк...фить-фить-фить...ля-ля-ля». В другой раз услышите — и не узнаете: что случилось с зябликом? Сидит на ветке присмиревший и поет по-другому — тихо, монотонно цедит: «Рю-пинь-пинь-рю...». Птицеловы говорят: «Зяблик рюмит — к дождю». И это верно. Зяблик не обманывает. За полдня, а то и за сутки чует непогоду.

Слайд 9

Иволга Часто можно услышать в лиственных рощах мелодичный флейтовый свист иволги. Округлыми звуками «Фиу-лиу» птица извещает: будет хорошая погода. А бывает, что иволга издает резкие, похожие на кошачий визг, душераздирающие звуки — это значит, что она почуяла перемену погоды и загодя предупреждает всех о надвигающемся ненастье.

Слайд 10

Кукушка Регулярное кукование кукушки указывает на установление теплой погоды и прекращение холодных утреников.

Слайд 11

Ласточка Немало примет о погоде связано с поведением шустрых ласточек. Наиболее известны такие: ласточки летают высоко — на сухую погоду; ласточки летают то вверх, то вниз — жди бури; Ласточки купаются и тревожно летают то в гнездо, то из гнезда — перед дождем; ласточки задевают крыльями поверхность воды — к дождю.

Слайд 12

Синица Синица пищит — зиму вещает.

Слайд 13

Снегирь Из многолетних наблюдений за снегирями сложилось несколько довольно достоверных примет о погоде: «Свистит снегирь — скоро зима будет», «Снегирь под окном чирикает — к оттепели».

Слайд 14

Сова Реагируют на изменение погоды и глазастые совы. В народе говорят: «Сова кричит — к холоду».

Слайд 15

Соловей О настплении погожего дня извещает также соловей, когда не умолкая поет всю ночь. Другая народная примета гласит: соловей запел — вода пошла на убыль.

Слайд 16

Тетерев Бывалые охотники знают, что если тетерева улетают зимой с открытых мест под защиту бора или в затишье среди лесных чащоб — значит, скоро начинается пурга. За несколько часов до бурана птицы прячутся в снег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Детский исследовательский проект «Птицы-синоптики»

В каждой группе есть дети, которые с раннего детства чем-то особенно увлекаются.Воспитанник моей группы Даниил, всегда интересовался различными представителями животного мира. Однажды, на прогулке, ко...

презентация "Птицы-синоптики"

Рассказано о птицах-синоптиках, проживающих в Чувашии, и приметах, связанных с ними....