Программа "Школа Эколошки"
рабочая программа по окружающему миру (старшая группа)

Насонова Елена Александровна

Замечательная апробированная программа естественнонаучной направленности для работы с детьми  ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shkola_ekoloshki_2018.doc99.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отдел по образованию и делам молодёжи

Администрации Терновского муниципального района

МКУ ДО «Терновский ДДТ»

                                                                                    «Утверждаю»

                                                                                           Директор МКУ ДО    

                                                                                           «Терновский Дом    

                                                                                           детского творчества»

                                                                                                             

                                                                                       __________Т.А.Игнатова

Протокол  № 1_от «31» 08. 2018г.

                                                                                                     Педагогического совета

        

« Школа Эколошки »

( для детей 6 летнего возраста)

        Автор:  Насонова Е. А. педагог

                                                                           дополнительного  образования

                                                                              МКУ ДО   « Терновский  ДДТ »

2018

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ   ЗАПИСКА

 

      Школа Эколошки  - программа, подготовленная  в помощь воспитателям детских садов. В программе предусмотрены  занятия,  с помощью которых можно реализовывать экологическое образование  в дошкольном учреждении.

      Экологическое содержание программы раскрывается последовательно от занятия к занятию в соответствии психолого-возрастными особенностями детей. К программе прилагается учебное пособие, которое способствует внедрению современных подходов к обучению детей дошкольного возраста, таких как сочетание практической и игровой деятельности, решение проблемных ситуаций, формирование у детей потребности в освоении определенных знаний.

     Цель программы: развитие личности ребёнка, формирование у воспитанников системы ценностных отношений к природе и окружающему миру.

    Задачи: знакомство ребёнка с целостной картиной мира, воспитание бережного отношения к природе, развитие творческих способностей воспитанников.

        Программа и пособие «Школа Эколошки» включает методические рекомендации педагогу для занятий с детьми 5-6 лет и тетрадь с печатной основой для детей. Ряд заданий может быть применен в работе с младшими школьниками и в учреждениях дополнительного образования.

        Сюжетная линия программы построена на основе применения сказочных персонажей – Эколошки,  Лесовичка, Годовичка.

        Организация деятельности в процессе реализации программы – выполнение заданий в тетради с печатной основой. Одни задания дети могут выполнять в ходе занятия, другие – дома, вместе с родителями. Задания позволяют ребенку в форме рисунка выразить свое отношение к изученному, закрепить полученные знания. Домашние задания позволяют привлечь внимание родителей к занятиям детей.

        Отношение детей к уроку и педагога дополнительного образования (воспитателя) к выполненным заданиям можно выразить с помощью личиков, изображенных внизу листа. Личики выражают три эмоциональных состояния: радости, удивления и скуки (огорчения). Например, если ребенку было не интересно на занятии, то он должен пририсовать шапочку к скучающему личику, а если непонятно - к удивленному. Этими рисунками может воспользоваться и воспитатель. Например, когда все задания выполнены правильно, обвести улыбающиеся личико кружком.

        Предлагаемая программа предлагает задания, развивающие и обучающие игры, направленные  на формирование у детей  умений рассуждать, решать предлагаемые задачи самостоятельно, а также использовать приобретенные знания в конкретной деятельности на природе. Сказочный сюжет способствует вовлечению детей в события, активизируя познавательную активность детей и эффективность обучения.  

        Наблюдая изменчивость природных явлений, ребенок одушевляет их. Он включается с ними в игру и так в процессе «непосредственного игрового контакта» он лучше узнает признаки природных явлений и это облегчает их понимание. Малышу с помощью экспериментирования легче понять и установить связи, закономерности в окружающем мире. Подобные игры дают пищу детскому мышлению, побуждают думать, рассуждать, делать выводы. Когда мы научим ребенка играть с солнышком или снежинками, сопереживать капелькам дождя или бабочке, тогда ему легче будет осознавать свою неразрывную связь с окружающим миром.

Воспитанники должны обладать следующими общекультурными компетенциями:

- культурой мышления, способностью к анализу,

- готовностью к работе в коллективе;

- умение грамотно строить устную речь;

- коммуникабельностью;

-стремление к самоопределению в жизни.

Учащиеся должны обладать  профессиональными компетенциями:

-способностью соблюдать правила техники безопасности во время проведения занятий;

- готовностью к участию в проведении учебных исследований.

        К концу обучения обучающиеся должны знать: необходимость бережного отношения к природе, различие между живой и неживой природой, телами сделанными руками человека, значение солнца, воды и воздуха для жизни на планете, приметы погоды и времён года, значение продолжительности дня на живые природные объекты.

      К концу обучения обучающиеся должны уметь: наблюдать окружающий мир, различать объекты живой и неживой природы, соблюдать правила охраны природы.

      Программа рассчитана на 2 занятие в неделю по 25 минут ( 72 часа ).

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН  ПО КУРСУ    « ШКОЛА ЭКОЛОШКИ »

 

  №

                Т Е М А

Теоретич.

 занятия

Практическ.

    занятия

 Всего

   1.

 Введение.

 Эколошка ищет друзей.

1

1

2

   2.

 Разноцветная Земля

2

2

4

   3.

Земля открывает свои тайны

2

2

4

   4.

Мир вокруг нас

2

2

4

   5.

Где мы живем ?

2

2

4

6.

Человек изучает мир

3

1

4

  7.

У природы нет плохой погоды

4

4

8

  8.

Этот удивительный мир

2

2

4

  9.

День и ночь

6

4

10

10.

Лесные хоромы

6

4

10

11.

Лес и человек

4

2

6

12.

По всему свету

4

6

10

13.

Хороводы природы

1

1

2

 Итого :

39

33

72 часа

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Введение  ( 2 ч. ) ЭКОЛОШКА ищет друзей - первое занятие посвящено знакомству с вымышленным героем процесса обучения - Эколошкой. Эколошка - ученик экологической школы. В процессе знакомства  и заочного общения с нашим персонажем дети имеют возможность познакомиться с окружающей их природой,  в ходе общения формируются экологические знания, развивается познавательная активность.

2. РАЗНОЦВЕТНАЯ ЗЕМЛЯ ( 4 ч. ) Цвета и краски природы. Значение цвета в природе (приспособительная и угрожающая окраска). Приспособление животных с помощью окраски

Экскурсия         - ЗАДАНИЕ: Найдите животных, которые могут прятаться с помощью своей окраски. Найдите животных, которые с помощью своей окраски предупреждают о том, что они могут быть опасными. Почему осы имеют такую яркую окраску?

Игра « Цветной мир»

3. ЗЕМЛЯ ОТКРЫВАЕТ СВОИ ТАЙНЫ ( 4 ч.).  Планета Земля . Край Земли . Земля плоская. Наша планета – шар?

Экскурсия - ЗАДАНИЕ: Рассмотрите кроны деревьев и найдите те растения, у которых кроны похожи на шар, треугольник. Как называются плоды растений, по форме напоминающие шары? Каким вам кажется самолет в небе?

4. МИР ВОКРУГ НАС  ( 4 ч.  )  Живая и неживая природа. Тела, созданные руками человека. Классификация объектов.

Экскурсия

ЗАДАНИЕ: Поиграйте с мячом в игру «живое – неживое». Найдите тела живой и неживой природы. Найдите пень и попробуйте доказать, что он живой.

 5. ГДЕ МЫ ЖИВЕМ? ( 4 ч.  ). Мы – жители Земли. Земля – наш общий дом. Экология - наука о жизни нашей планеты.

Экскурсия - ЗАДАНИЕ: Посмотрите вокруг, что нуждается в вашей заботе. Может быть, полить цветы на грядке или вскопать землю вокруг дерева, подвязать цветы, чтобы они не ломались – все вокруг нуждается в заботе.

6. ЧЕЛОВЕК ИЗУЧАЕТ МИР ( 4 ч.  ) Человек - необыкновенно удивительный обитатель планеты. Человек способен делать множество дел. Обитатели планеты Земля - растения, животные и грибы.

Экскурсия - ЗАДАНИЕ: Определите, кто какую «работу» выполняет в природе.

 7. У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ  ПОГОДЫ ( 8 ч.   ).  Погода и ее признаки. Температура и ветер как признаки погоды. Погода и сезоны года. Приборы для определения температуры воздуха, направления и скорости ветра. Кто рассказывает нам о погоде? Поведение животных и растений, связанное с изменениями в природе.

Экскурсии - ЗАДАНИЕ: Используя термометр, научитесь определять температуру воздуха. Сравните температуру воздуха и воды в луже. С помощью вертушки - флюгера определите силу ветра (сильный, слабый, нет ветра) и направление ветра.

- ЗАДАНИЕ: Найдите муравьев и посмотрите, как они себя ведут. Если их нет, значит скоро пойдет дождь. Как ведут себя птицы и о чем «шепчут» листья.

8.  ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ( 4 ч. )  Превращение воды. Круговорот воды в природе. Явления природы .

Экскурсия - ЗАДАНИЕ: Найдите лужу, очертите ее края мелом. На следующий день сравните контуры лужи  и ее новые размеры. Почему изменились размеры лужи?

Практическая работа  № 1 : «  Определение качества воды».

Практическая работа №2 : « Испарение воды растениями».

9. ДЕНЬ И НОЧЬ ( 10 ч  ).  Солнце. Какого цвета Солнце? Солнце источник жизни на планете Земля.  Вращение Земли, смена дня и ночи. Глобус - модель нашей планеты. Почему же зима сменяется летом? Сколько длятся  сутки? Часы. Верная спутница Земли. В гостях у волшебника  Годовичка. Времена года.

Экскурсии - ЗАДАНИЕ: Определить время по цветочным часам и построить солнечные часы.  Почему цветочные часы не «работают» в пасмурную погоду?

- ЗАДАНИЕ: Найдите характерные признаки того или сезона, времени года. Какие признаки помогают вам определить время года? Что вам нравится больше всего весной? Зимой? Придумайте ласковые слова для каждого времени года.

10. ЛЕСНЫЕ ХОРОМЫ ( 10 ч.  ). Уроки Лесовичка .  Лес –  дом для растений и животных. Сезонные изменения в жизни растений. Листопад и вечнозеленые растения. Лесные жители. Значение живых организмов. Простейшие пищевые связи. О добрых и злых, полезных и вредных. Видовое разнообразие насекомых и их жизненные циклы. Значение насекомых в природе и жизни человека. Лесовичок знакомит с тайнами леса.

Экскурсии - ЗАДАНИЕ: Найдите деревья, с которыми вы познакомились на уроке. Найдите семена и определите, от каких деревьев они «потерялись».

Игра «Найди свое дерево», «Детки с ветки».

                                                     - ЗАДАНИЕ: Рассмотрите все то, что встречается у вас под ногами, кто встречается в подстилке и верхнем слое почвы. Понаблюдайте за жизнью этих животных.                                                      

- ЗАДАНИЕ: Познакомьтесь с жизнью муравьев.                                

11. ЛЕС И ЧЕЛОВЕК ( 6 ч.  ) . Лес - среда обитания. Видовое разнообразие. Пищевые связи. Дикие и домашние животные. Роль зеленых растений в природе ( « Путешествие листочка» ).

Экскурсии - ЗАДАНИЕ: Найдите следы пребывания животных на вашем участке. Предложите детям найти предметы, каким-либо образом связанные с жизнью животных, напоминающие их.

Игра: «Угадай, кто я?».

- ЗАДАНИЕ: Найдите на участке те живые организмы,

12. ПО ВСЕМУ СВЕТУ ( 10 ч.  ). Многообразие  природных климатических зон. Размещение животного и растительного мира по зонам.

13. ХОРОВОДЫ ПРИРОДЫ ( 2 ч. ) . Все живое на планете нуждается в заботе. Лес  и его   охрана. Есть такая наука – экология. Хоровод друзей. В природе – все связано со всем.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Акимушкин И. Жил-был ёжик, - М., «Малыш»,1986

2. Брем А.Э. «Жизнь животных» 1-3т. «Терра», М.,1992

3. Брук М.С. «Земля на ладони» «Агропромиздат», М.,1986

4.Брукс Ф. «Иллюстрированная энциклопедия школьника» Мир живой природы» «РОСМЭН» М., 1998

5.Банинская А. «Домашние птицы» «Адонис», М., 1999

6. Гаврина С.Е. «Подружись с природой» «Академия развития», Ярославль, 1993

7. Гончар А.Б. «120 уроков по естествознанию». «Лайда», М., 1993

8.Гиряев Д.М. «Юные лесоводы». « Агропромиздат», М., 1988

9. Жданова И.К. « Мир вокруг нас». ГУГК СССР, Минск,1990

10. Жданова И.К. « Мир и человек». ГУГК СССР, Новосибирск,1990

11.Золотарёва Ю. «Времена года», «Вербо», М., 1999

12.Клушанцев П., «О чём рассказал телескоп», М., «Детская литература»,1980

13.Кудеева Е. «Ягоды». «Адонис», М., 1998

14.Мамин-Сибиряк  Д.Н. «Алёнушкины сказки». «Советская Россия», М., 1980

15.Нагибина М.И. «Плетение для детворы из ниток, прутьев и коры». «Академия развития», Ярославль, 1997

16.Николаева С.Н. «Место игры в экологическом воспитании дошкольников». «Новая школа», М., 1996

17. Попова С. «Истории о заповеднике». «Салика», Йошкар-Ола,1996

Святкова О. Изучаем животных, - М., «Розовый слон», 2001

18. Семаго Л.Л. «Птицы России». «Советская Россия», М., 1992

19. Соколов В.В. « Заповедники Европейской части  РСФСР 2 ». «Мысль», М., 1989

20. «Красная книга» РСФСР. Растения». Росагроиздат, М., 1988

21. «Красная книга» РСФСР. Животные». Россельхозиздат, М., 1983

22. «Экологические сказки», составитель Молодова Л.П., Мн: «Асар», 1998

СПИСОК

РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

  1. Вересин М. Рассказы о лесах и деревьях. Воронеж, Центрально-Черноземное книжное издательство, 1981.

  1. Дмитриев Ю. Путешествие на всю жизнь. М., «Молодая гвардия», 1977.

  1. Зуев Д. Дары русского леса. М., Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1961.

  1.  Кюизен М. Тайная жизнь животных. Минск, «Попурри», 1999.

  1.  Мантейфель П.А. Рассказы натуралиста. М., «Лесная промышленность», 1984.

     6. Мамин-Сибиряк  Д.Н. «Алёнушкины сказки». «Советская Россия», М., 1980

7. Маршак С.Я. «Двенадцать месяцев». М., «Детская литература», 1986.

8.   Петров В.В. Мир лесных растений. М., «Наука», 1978.

9. Хлатин. С.АП. Я иду по лесу. М., «Лесная промышленность», 1973.

10. Холодов Б., Холодова Е. Легенды и мифы о лекарственных растениях.     Воронеж, Центрально-Черноземное книжное издательство, 1993.

11. Хренов Л.С. «Народные приметы и календарь», М., ВО «Агропромиздат», 1991

12.Гончар Е.Б., Лебедева Е. И., Боленко К.Г., 120 уроков по естествознанию и истории для самых маленьких. М., «Лайда», 1993

Материально-техническое обеспечение

Тетради рабочие                                              12  шт  

Карандаши цветные   12 цветов                      12 пачек                    

Термометр бытовой                                           1 шт

Стеклянные химические стаканы                     5 шт.

Стеклянные палочки                                          5 шт

Лупы                                                                   6 шт

Цветные акварельные  краски                          12 шт.

Глобус  -                                                               1 шт.

Мяч резиновый  (диаметр – 30-35 см.)             1 шт

Флюгер                                                                 1 шт

Вертушка – флюгер –                                         12 шт.

Компьютер                                                            1 шт.

Мультимедийный проектор                                1 шт.

Монитор                                                                1 шт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мини - лаборатории "Эколошка"

Предлагаю перспективный план работы мини - лаборатории "Эколошка" для детей старшего дошкольного возраста....

План кружка «Эколошка» во второй младшей группе (экспериментально - исследовательская познавательная деятельность)

В младшем возрасте закладываются основы физического, умственного, нравственного развития ребёнка. Решить проблемы младшего возраста – значит обеспечить полноценное развитие детей в дошкольном и школьн...

занятие 3 к программе "Школа Эколошки"

Земля открывает свои тайны. Люди не всегда знали, что Земля круглая. Мифы о форме Земли у различных народов....