Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему: «Государственные символы России»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Ищук Ольга Александровна

Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему: «Государственные символы России»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Ромашка»

г. Кирсанов

Тамбовская область

Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему: «Государственные символы России»

Выполнила: Ищук О.А., воспитатель

Цель: Познакомить с государственной символикой России.

Задачи: 

Образовательные – Формировать представление детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе; подвести детей к пониманию того, что символы не просто обозначают, а описывают, раскрывают явления. Воспитывающие – Воспитывать любовь и чувство гордости к Родине, вызвать у детей уважение к могуществу державы, ее независимости;.

Развивающие – развивать познавательный интерес у детей к государственным  символам; развивать интерес к истории и культуре родной страны, развивать зрительное восприятие, память, мышление.

Предварительная работа:

Разучивание наизусть стихотворений В. Степанова «Флаг России», «Герб России»; рассматривание экспонатов с государственной символикой.

Материал и оборудование: Географическая карта, изображения флага и герба России; запись гимна России, портрет Президента России; изобразительные материалы для изготовления флага России (заготовка для флажков прямоугольной формы, ножницы, клей, кисти для клея, салфетки).

Ход занятия.

1.Организационный момент

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле. Как называется наша страна? (Россия).

Воспитатель: А вы знаете, почему у нашей страны такое название?

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали – Россия.

Воспитатель: Россия – страна, в которой мы живем. Ее площадь по величине занимает первое место по территории среди всех стран мира (показать на карте). У каждой страны есть главный город – столица. Какой город является столицей России? (Москва).

Воспитатель: Кто является президентом России? (Показать фото).

2.Основная часть 

Воспитатель: У каждой страны есть свои государственные символы. Как вы думаете, что такое символ? (Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для человека или целого народа очень важное значение , они отличают Россию от других стран.)

Воспитатель: Назовите символы России.

Воспитатель: Это флаг, герб и гимн. К ним надо относиться с уважением. Сегодня мы познакомимся с этими символами.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

У него названий много:

Триколор, трехцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги,

Сине-белый-красный (флаг).

Воспитатель: Флаг символизирует нашу Родину. Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом.  А как мы узнаем флаг России? (На флаге России три полосы).

Воспитатель: Каждая полоса имеет свое значение.

Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это символ силы. Наша страна сильная, смелая.

Ребенок читает:

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Воспитатель: В 2017 году Российскому флагу исполнилось 312 лет. Где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, кораблях, самолетах, жилых домах в дни государственных праздников и т. д.)

Воспитатель: Российский флаг — символ доблести и чести российского народа, символ объединения.

Физкульминутка

В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие.

Мы ребята вот такие!

Воспитатель: А что же такое гимн и почему его слушают стоя?

Воспитатель: Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняется и слушается стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча, или тихо подпевая. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. По звучащему гимну можно определить, из какого государства приехали гости.

Гимн нашей страны был написан композитором А. В. Александровым и поэтом С. В. Михалковым. Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордится ее символами. Давайте и мы выразим свое уважение к Российскому гимну и прослушаем его, как и положено, стоя, повернув голову в сторону Государственного флага.

Слушание гимна.

Воспитатель: Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом ученым, известным деятелям культуры, спортсменам вручают награды. Молодые воины российской армии принимают присягу на верность своему Отечеству.

Рассказ сопровождается показом слайдов, фотографий и репродукций.

Воспитатель: Вот еще один символ России – это герб. Гербы появились давным-давно. Это был отличительный знак рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличить друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ появился на рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство. Посмотрите на герб нашего государства. Что вы видите? (Ответы детей). Орел с двумя головами, у орла раскрытые крылья, их головы увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр (или жезл, похож на посох пастуха), а в левой – держава («яблоко» - это шар, увенчанный крестом, символом христианского владычества над миром). На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня опрокинутый на спину черный дракон. В руке всадника – серебряное копье, которым он поражает дракона.

Воспитатель: Ребята, а почему орел двуглавый, может, вы знаете?

Воспитатель: Да, такой птицы в природе не существует. Но существует такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности изображали двуглавого орла. Может быть, хотели удвоить могущество орла? Или видели в нем зоркого стражника, изгоняющего нечистую силу и с правой, и с левой стороны? Вот такая версия.

Ребенок читает стихотворение:

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он - России дух свободный.

3.Заключительная часть

Воспитатель: Сегодня мы поговорили о главных и важных символах России. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие. Я вам предлагаю изготовить маленькие флаги.

Дети приступают к выполнению задания.

В конце поблагодарить детей, Отметить, что с такими флажками можно идти не только на спортивные соревнования, но и на городские праздники, на демонстрации, гордо поднимая символ России.