Дидактическая игра «Путешествие по городу»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Бакушкина Светлана Александровна
Знакомясь сродным городом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры. Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным краем станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, то есть через игру, предметную деятельность, общение, труд. Данная дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста. Она поможет организовать и интересно провести совместную деятельность педагога с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra.docx14.17 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «Путешествие по городу»

Цель: закрепление знаний о родном городе: кто в нем живет, трудится, какой транспорт, как украшен.

Игровое правило. Отбирать только те картинки, которые соответствуют заданию для своей группы: люди, транспорт, украшение города.

Игровые действия. Поиск картинок. Действия по сигналу.

Ход игры. 

Воспитатель заранее подбирает разные картинки: на одних изображены жители города  (школьники, мама с детьми, бабушка с корзинкой, студенты и т. д.).  Транспорт (трамвай, автобус, троллейбус, велосипед, мотоцикл).  Здания и украшения города – (почта, магазин – посудный, книжный, продовольственный, фонтан, сквер, скульптура). Картинки раскладываются на столах в разных местах групповой комнаты.

При помощи считалочки дети делятся на три группы по два-три человека. Каждой группе дается задание: одной – посмотреть, кто живет в городе, и собрать картинки с изображением людей; другой – на чем люди ездят, собрать картинки с изображением транспортных средств; третьей – рассмотреть и отобрать картинки с рисунками красивых зданий города, его украшениями.

По сигналу водящего путешественники идут по комнате и отбирают нужные им картинки, остальные ждут их возвращения, наблюдают за ними.

Возвратившись на свои места, путешественники ставят на подставку картинки (каждая группа отдельно от другой). Участники каждой группы рассказывают, почему они взяли именно эти картинки, что на них изображено. Выигрывает та группа, игроки которой не ошиблись и быстро поставили свои картинки. Игра повторяется, при этом необходимо заменить некоторые карточки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Путешествие по родному городу-курорту Анапа"

Рекомендуется воспитателям средних, старших и подготовительных групп для совместной образовательной деятельности, так же игру можно использовать в играх – викторинах.Игра предназначена для реализации ...

Авторская дидактическая игра «Путешествие маленьких велосипедистов по городу Архангельску»

Задачи:1.     Закреплять знания детей о достопримечательностях города Архангельска – знать и называть здания, памятники.2.     Развивать любознательность,...

Дидактическая игра «Путешествие по городу»

В комплекте: поле-карта города Орска, карточки - вопросы 25 штук, жетоны, фишки, игровая кость....

Дидактическая игра "Путешествие по городу"

Успешность развития дошкольников при знакомстве с роднам краем станет возможной только при усливии их активного взаимодействия с окружающим миром. Данная дидактическая игра для детей старшего дошкольн...

Дидактическая игра "Путешествие домовенка Кузи по городу Челябинску"

Игра-ходилка на закрепление достопримечательностей города Челябинска...

Дидактическая игра "Путешествие по городу Орску"

Дидактическая игра "Путешествие по городу Орску"...

Дидактическая игра "Путешествие по городу професии Токаря" для подготовительной группы

Данная игра предназначена для детей подготовительной группы с использованием интерактивной доски, чтобы дети могли сами отвечать на вопросы. Цель: закрепить знания о профессии токаря...