Презентация "Красная Книга Челябинской области"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

попова марина васильевна воспитатель

Берегите природу-она уникальна в каждом уголке земли!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 0a6f36b5f9690b1e1e7266d7455d44c5.ppt1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРАСНАЯ КНИГА Челябинской области

Слайд 2

«Красной книгой» называется книга о животных и растениях, которым грозит исчезновение. Почему красная? «Красная книга», как красный сигнал светофора предупреждает: «Остановись! Не трогай! Не уничтожай!». «Красная книга» — это не просто список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. Эта книга — сигнал бедствия, который подают нам обитатели живого мира, нуждающиеся в помощи. Что такое "Красная книга"?

Слайд 3

В красной книге есть разные страницы: черные и красные . На черных страницах рассказывается о животных и растениях, которых уже больше никогда не будет на Земле — люди полностью истребили их.

Слайд 4

В нашей стране есть не только Красная книга России, но и Красные книги краев и регионов. И на Южном Урале есть своя Красная книга, она называется «Красная книга Челябинской области». В Красную книгу Челябинской области попадают растения и животные, которые стали редкими на Южном Урале, или совсем исчезли с территории нашего края.

Слайд 5

Всего в опубликованной Красной книге Челябинской области содержатся сведения о 376 видах животных и растений. Среди них: млекопитающих - 17, птиц - 50, пресмыкающихся - 5, земноводных - 3, рыб - 5, насекомых – 9 и т.д.

Слайд 6

Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий, Ради света грядущих зарниц Охраняется Красной книгой, Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты. Охраняются птицы, Охраняются звери, Охраняются даже цветы!

Слайд 7

Челябинская область

Слайд 8

Растения Красной книги

Слайд 9

Лесная саранка У этого растения красивые цветы на высоких стеблях. Саранка раньше часто встречалась в наших хвойных лесах. Но красота цветка сослужила ему плохую службу — каждому хотелось нарвать букет саранок... Саранка — цветок многолетний, ей нужно расти 4-5 лет, прежде чем она начнет цвести. В природе саранки могут живут до 22 лет (если, конечно не рвать их). Встречается в окрестностях гор Сугомак и Егоза.

Слайд 10

Наперстянка крупноцветковая Растет в хвойных лиственных лесах. Встречается в районе оз. Сугомак. Растение ядовито!

Слайд 11

Кувшинка белая Произрастает по всей территории Челябинской области, но в последнее время наблюдается резкое сокращение численности, а также полное исчезновение вида из многих водоемов. Это красивой растение мы можем увидеть на озерах Плесо, Сугомак, Казгалы .

Слайд 12

Венерин башмачок В Челябинской области отмечен в окрестностях городов Кыштым, Нязепетровск, Златоуст, Сатка, Миасс, Чебаркуль. Это растение можно встретить в окрестностях гор Сугомак и Егоза.

Слайд 13

Неоттианта клобучковая В Челябинской области встречается в горно-лесной зоне – в окрестностях городов Сим, Катав-Ивановск, Сатка, Златоуст, Миасс, Чебаркуль, Кыштым , Карабаш, Касли и т.д. В Кыштыме встречается в районе Дальней Дачи .

Слайд 14

Кубышка малая В Челябинской области изредка встречается в окрестностях городов Катав-Ивановск, Кыштым, Карабаш, в озерах Иртяш, Большая Нанога, Зюраткуль. Можно встретить это растение на озере в районе Ближней дачи.

Слайд 15

Лапчатка гусиная В Челябинской области встречается на горе Егоза близ г. Кыштыма, на Вишневых горах, Ильменском хребте. У нас это растение можно встретить не только в лесу, но и в городе!

Слайд 16

Не рвите цветы, не рвите – Пусть будет красива Земля. А вместо букетов дарите васильковые, незабудковые и ромашковые поля!

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

красная книга Челябинской области

Задачи: познакомить с понятием «Красная книга», «Красная книга Челябинской области». Закрепить у детей знания о правилах поведения в природе. Развивать внимание, мышление, память. Воспитывать любовь и...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Красная книга Челябинской области»

Познакомить дошкольников с растениями Южного Урала, произрастающих в окрестностях города Кыштыма, занесенных в Красную книгу Челябинской области. Прививать любовь к природе....

Растения из красной книги Челябинской области.

В презентации представлены растения  из красной книги Челябинской области....

Презентация"Красная книга Челябинской области"

ull;Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов. Существуют варианты Красной книги разных уровней: международного, национального, республиканского, обла...

Презентация по экологии "Красная книга Челябинской области"

Живая природа-интересный, сложный и удивительный мир.Проблема всего человечества-в спасении природы.Чтобы природа не была полностью уничтожена,задача взрослого воспитывать у детей чувства прекрасного ...

Презентация по экологии "Красная книга Челябинской области"

Продолжать знакомить детей с тем, что человек использует природное богатство для хозяйства:как охраняет природу(создает заповедники, охраняет памятники природы, заносит редкие виды растений и животных...

Конспект НОД "Красная книга Челябинской области"

В материале предоставлен конспект НОД по ознакомлению детей с понятием Красвная книга, знакомство с животными, растениями из Красной книги Челябинской области....