Консультация "Новокузнецк – вторая столица Кузбасса"
консультация по окружающему миру (подготовительная группа)

Шабалина Ирина Юрьевна

Продолжая знакомиться с городами Кузбасса, мы с ребятами узнали, что Новокузнецк – это один из самых старых городов Сибири.

Рассматривали фотографии в книге о Новокузнецке. В интернете нашли очень много информации и фотографий, которые помогли нам больше узнать об этом замечательном городе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_novokuznetsk.docx21.07 КБ

Предварительный просмотр:

Новокузнецк – вторая столица Кузбасса

Продолжая знакомиться с городами Кузбасса, мы с ребятами узнали, что Новокузнецк – это один из самых старых городов Сибири.

Рассматривали фотографии в книге о Новокузнецке. В интернете нашли очень много информации и фотографий, которые помогли нам больше узнать об этом замечательном городе.

Вот некоторые исторические факты, с которыми мы познакомились.

 В 30 годы 20 века в нем был построен Кузнецкий металлургический комбинат.

Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для нашего народа. И рассматривая книгу «О войне», дети увидели по фотографиям, что город воевал не только на фронте. Кузнецкие металлурги одели в сибирскую броню каждый второй советский танк, из нашего металла было построено большое количество боевых самолетов.

Рабочих pук не хватало, т.к. почти все pаботающие ушли на фpонт, и им на смену пpишли на заводы и фабpики пенсионеpы, женщины и те, кому не было еще восемнадцати лет.

А в 2015 году, в честь 70-летия Победы, в Новокузнецке, был открыт музей военной техники.

Вес экспонаты установлены в сквере Маршала Жукова под открытым небом. Они находятся на постаментах, оснащены табличками с указанием названия, года выпуска, фамилии конструктора. Вечерами включается подсветка, для лучшего рассматривания.

После знакомства с одним из городов Кузбасса - Новокузнецке, мы решили продолжить изучение других городов нашего родного края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Красная книга Кузбасса». Приложение №1: "Красная книга Кузбасса"

Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что пр...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Россия – Родина моя» (символика, столица, областной центр) Воспитатель : Заикина Елена Леонидовна

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй  младшей группе  «Россия – Родина моя» (символика, столица, областной центр) Воспитатель : За...

"Санкт-Петербург - вторая столица России"

Обзор достопримечательностей, театров  города Санкт-Петербурга для детей и их родетеле, которые они могут посетить всей семьёй....

Комплект конспектов занятий «Родной Кузбасс», разработан для детей подготовительной группы в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

Кузбасс – земля особенного рода,Ее не спутать ни с какой другой.И днем, и ночью жаркая работаКипит и на земле, и под землей....

Виртуальная экскурсия «Куйбышев — вторая военная столица»

    Изучение родного края способствуют формированию нравственных убеждений, творческих способностей, помогают детям овладеть рядом умений и навыков, которые потребуются им в...