Обобщение опыта работы «Трудовое воспитание и ранняя профориентация дошкольников в свете ФГОС».
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Гусенкова Алла Валериевна

Опыт работы по трудовому  воспитанию и ранней профориентации  дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обобщение опыта   работы:

«Трудовое воспитание и ранняя профориентация
дошкольников в свете ФГОС».

Воспитатель МБДОУ д/с «Радуга» пгт Клетня

Гусенкова Алла Валериевна

                Клетня 2019

                

Трудовое воспитание - это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие общетрудовых умений и способностей, психологической способности к труду, формирования ответственного отношения к труду и его продуктам.

Согласно ФГОС дошкольного образования содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» по организации  трудовой деятельности должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей.

Актуальность и перспективность.

Трудовое воспитание ребёнка надо начинать как можно раньше, когда ребёнок впервые произносит: «Я сам!» Опыт показывает, что привлечение ребёнка к труду является одним из первостепенных условий всестороннего развития. Обученные труду с детства более самостоятельны, усидчивы, бережливы, легко приспосабливаются к любым условиям и быстрее решают различного рода проблемы. Трудолюбие позволяет ребёнку обрести   уверенность в себе и завтрашнем дне, а также даст почву для дальнейшего успешного обучения в школе.

Новизна опыта работы.

  • Использование информационных технологий
  • Разработка и использование операционных схем для трудовых действий
  • Активное участие детей в работе кружка «Юные волонтёры».

Задачи.

Задачи по формированию позитивных установок к различным видам труда и творчества у детей дошкольного возраста отражены в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования в области «Социально-коммуникативное развитие».

 В п.3.1 ФГОС ДО определены  требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Для успешного решения задач, предусмотренных программой по формированию у детей дошкольного возраста позитивных установок к различным видам труда и творчества, первостепенное значение имеет создание необходимых условий. Только при хорошей организации ребенок испытывает радость от труда.

  • Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества
  • Воспитание ценностного отношения к собственному труду и труду других людей
  •  Развитие творческой инициативы, способности себя реализовывать в различных видах труда и творчества.

Образовательный процесс, направленный на воспитание позитивных установок у детей дошкольного возраста к различным видам труда и творчества будет успешен при создании организационных и психолого-педагогических условий  и должен строиться с учетом следующих принципов:

  • Систематичность и последовательность
  • Ориентация на возраст и индивидуальные особенности
  • Интеграция
  • Взаимодействие с семьёй
  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Условия организации труда детей.

1.Создание мотивации и положительной обстановки.

2. Подбор оборудования для труда и систематическое включение в труд.

3.Демонстрация заинтересованности педагога.

4. Учёт нагрузки, состояния  здоровья, интересов и способностей.

5. Поощрение в процессе и по результатам труда.

Виды труда в ДОУ

  • Самообслуживание -это труд ребенка, направленный на обслуживание самого себя (одевание, раздевание, прием пищи, уборка постели, игрушек, подготовка рабочего места, санитарно-гигиенические

процедуры и т.д.)

  • Хозяйственно-бытовой труд-направлен на обслуживание коллектива, поддержание чистоты и порядка в помещении и  участке, помощь взрослым в организации режимных моментов.
  • Труд в природе-уход за растениями, обитателями аквариума и животными, выращивание овощей на огороде и растений   в уголке природы, цветнике, участка.
  • Ручной труд-направлен на удовлетворение эстетических потребностей человека, развивает конструктивные и творческие способности детей

Формы организации труда.

1.Поручения.

2.Дежурства.

3.Коллективный труд.

Предметно-развивающая среда в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС для трудовой деятельности оформляется с учетом психолого-педагогических, эстетических и санитарно-гигиенических требований. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста. Все, что окружает дошкольника, во многом определяет его настроение, формирует то или иное отношение к предметам, действиям и даже к самому себе. Создавая предметно-развивающую среду любой группы в ДОУ, необходимо учитывать:

- психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса;

-  дизайн современной среды дошкольного учреждения;

- особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда.

Формы и методы работы с родителями:

  • увеличение совместных с родителями и детьми мероприятий по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества. (Совместный проект «От зернышка до булочки»). Благоустройство территории: оформление участков групп. Совместное с родителями сооружение зимних построек. Совместные творческие выставки поделок (скворечников, кормушек, огородов на окне и др.). Оформление групповых комнат к праздникам.
  •  Рекомендации для родителей (папки-передвижки, стенгазеты и другие наглядные информационные материалы, мастер-классы для родителей).
  • Привлечение родителей в образовательную деятельность (создание мини-музеев «Умелые руки наших мам», «Предметы старины» и др.) Встречи с интересными людьми (из числа родителей).

 Регулярная и методически правильно организованная работа по трудовому воспитанию к концу пребывания детей в детском саду дала следующие результаты:

• повысился интерес дошкольников к труду;

• сформировались навыки совместной деятельности;

• сложился коллектив детей и групповое самоуправление, благодаря сотрудничеству между подгруппами;

• расширилось представление детей об окружающем;

• создана благоприятная атмосфера для проявления личности каждого ребенка и ее становления;

• Ярче раскрылись склонности, умения, стремления и активность каждого ребенка;

• Возрасла значимость положительного влияния коллектива на личность; укрепятся товарищеские связи; установятся тесные дружеские контакты, взаимопонимание, взаимоконтроль, взаимопомощь, взаимообучение; сотрудничество и поддержка станут нормой поведения;

• Труд стал для детей потребностью.

Перечень литературы:

1. ФГОС ДО.

2.  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» СанПин 2.4.1.3049-13. – Санкт-Петербург: ДЕТСВО-ПРЕСС, 2014.

3.  Трудовое воспитание в детском саду. Система работы с детьми 3-7 лет/ Куцакова Л.В.  –  М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.

4. Ознакомление с предметным и социальным миром. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада/Дыбина О.В. –  М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.

5.  Ознакомление с предметным и социальным миром. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада / Дыбина О.В.–  М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.

6. Изобразительная деятельность и художественный труд с использованием современных материалов в ДОУ /Потапова Е.В. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2012.

 8. Тематические педсоветы в ДОУ: подготовка и проведение / Н.В. Елжова. –Ростов н/Д: Феникс. – 2012, с. 128-156.

9. Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №9 (с.6-8), №12 (с.5-25) -  2013г.;  №8 – 2014г.



Предварительный просмотр:

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

 «Дeтство-это цветущий луг, залитый солнцем, по кoторому бeжишь без oглядки к далёкому гoризoнту. И как важно, чтoбы рядoм с тобой был любящий и опытный поводырь».  А.И.Баркан.

В oдной вoсточной мудрoсти говoрится о том, что труд вoспитателя мoжно сравнить с трудoм садoвника, котoрый выращиваeт рaзличные рaстения: «Однo растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. oдно рaстение любит берег ручья, другoе – высoхшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подхoдящий уход, иначе oно не достигнет совeршенства в своём рaзвитии». Нeлегко найти подход каждому ребенку, но я очень стaраюсь и стремлюсь к тoму, чтобы мы пoнимали друг друга и чтобы детям со мной не было скучно. И всегда пoмню о том, что каждый ребенок – это сoсуд, который нужно напoлнить любoвью!

   А каким же должен быть современный  воспитатель, какова его функция в современном мире? 
     Требования, предъявляемые к  воспитателю, очень высокие. Он  должен быть мудрым, всё знающим  наставником и артистом одновременно,  владеть всеми развивающими и воспитывающими малышей знаниями и уметь профессионально использовать их на занятиях с детьми в детском саду. 
    Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь  в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего – то нового, ловящих каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. 

Для меня профессия воспитателя - это постоянный поиск, здесь нет застоя, работа воспитателя не знает повторения. Каждый день, проведенный с детьми, разный, интересный.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как необходимы не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно работать с детьми, с родителями и над собой, находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Для меня моя работа-это возможность находиться в искреннем, все понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия: как смех и улыбка, доброта и невинность.

В заключение хотелось бы сказать что, важное место занимает нравственное воспитание и социализация ребёнка: в детском саду он учится взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, получает навыки жизни в обществе. Воспитатель – руководитель всех этих процессов, и очень многое зависит от его личности и умений. Воспитатель отвечает не только за качество педагогической работы, но и за жизнь и здоровье детей.

Работая воспитателем двадцать лет, я могу сказать – лучше моей профессии нет! Она заставляет меня забыть все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости и возможностью быть маленьким ребёнком! 
   Ну а что же главное? А главное  в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца, и любить их как собственных, без компромиссов и условий.     


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудовое воспитание ребёнка надо начинать как можно раньше, когда ребёнок впервые произносит: «Я сам!» Опыт показывает, что привлечение ребёнка к труду является одним из первостепенных условий всестороннего развития. Обученные труду с детства более самостоятельны, усидчивы, бережливы, легко приспосабливаются к любым условиям и быстрее решают различного рода проблемы. Трудолюбие позволяет ребёнку обрести уверенность в себе и завтрашнем дне, а также даст почву для дальнейшего успешного обучения в школе. АКТУАЛЬНОСТЬ

Слайд 2

Обобщение опыта работы: « Трудовое воспитание и ранняя профориентация дошкольников в свете ФГОС ».

Слайд 3

Использование информационных технологий Разработка и использование операционных схем для трудовых действий Активное участие детей в данной работе НОВИЗНА ОПЫТА РАБОТЫ

Слайд 4

Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества Воспитание ценностного отношения к собственному труду и труду других людей Развитие творческой инициативы, способности себя реализовывать в различных видах труда и творчества . ЗАДАЧИ

Слайд 5

Систематичность и последовательность Ориентация на возраст и индивидуальные особенности Интеграция Взаимодействие с семьёй Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности Основные принципы работы

Слайд 6

Условия организации труда детей Создание мотивации и положительной обстановки Демонстрация заинтересо-ванности педагога Поощрение в процессе и по результатам труда Подбор оборудования для труда и систематическое включение в труд Учёт нагрузки, состояния здоровья, интересов и способностей

Слайд 8

С А М О О Б С Л У Ж И В А Н И Е ВИДЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ Едим сами В шкафчике всегда порядок Быстро одеваюсь Сам застилаю кровать

Слайд 9

ТРУД В ПРИРОДЕ Поко-рмите птиц зимой Полив цветов Помощь цветам Уход за комнатными растениями

Слайд 10

РУЧНОЙ ТРУД Папа будет рад Очень красивая поделка Веселые мышки из картона Подснежники для мамочек Книжка как новая

Слайд 11

ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЙ ТРУД Потрудились на славу Веранда будет чистая Распредели обязанности Аккуратные салфетницы Много снега-негде бегать

Слайд 12

Форма организации труда Поручения Дежурства Коллективный труд

Слайд 13

Опорные схемы

Слайд 14

РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Слайд 15

Учимся играя

Слайд 16

Н А Б Л Ю Д Е Н И Я Вкусные котлетки будут на обед Работа дворника может быть опасной Нам измеряют рост и вес

Слайд 17

Э к с к у р с и и Пожарный очень ответственная профессия.

Слайд 18

Интересный рассказ экскурсовода Вкусно готовят наши повара

Слайд 19

Теперь мы знаем, откуда хлеб пришёл

Слайд 20

Средства, методы и приёмы трудового воспитания:

Слайд 21

Бытовые приборы, облегчающие труд человека Эта сказка учит труду

Слайд 22

У нас в гостях слесарь газового хозяйства

Слайд 23

Проект «Профессия моей мамы» Профессия моей мамы- воспитатель.

Слайд 24

Профессия моей мамы- парикмахер

Слайд 25

Моя мама доктор

Слайд 26

Работа с родителями Родительские собрания Совместные чаепития Игра «Помоги маме собрать сестрёнку в школу

Слайд 27

Совместные поделки в детский сад

Слайд 28

Наши достижения

Слайд 29

Фотовыставка

Слайд 30

Выбор будущей профессии

Слайд 31

Таким образом, только творческий подход к решению проблемы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества в современных образовательных условиях позволяет достичь высоких результатов . В ы в о д

Слайд 32

Практическая значимость - разработано перспективное планирование по трудовому воспитанию для детей всех возрастных групп; подготовлены методические материалы по теме (конспекты, сценарии развлечений, досугов, доклады, консультации для родителей и др.) -осуществлено взаимодействие с семьями воспитанников по вопросу трудового воспитания детей.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Экскурсия в сбербанк

Воспитанники старше-подготовительной группы "Лучики»  побывали на экскурсии в ближайшем отделении Сбербанка. Работники сбербанка тепло и радушно встретили ребят. В доступной форме маленьким «клиентам» показали и рассказали, как работает сбербанк, для чего он нужен, какие банковские технологии существуют. Дошколята понаблюдали за работой банкомата и электронной очереди, увидели, какие операции можно совершать с банковской картой. Познакомились с такими профессиями, как менеджер-консультант отделения банка, специалист по обслуживанию, кассир-операционист. В ходе экскурсии ребята узнали много нового и интересного, а кое-кто из детей изъявил желание в будущем стать банковским служащим.

Такое знакомство позволяет приобщать детей к ценностям труда и обогащает их представления о разных видах профессий взрослых.

E:\Новая папка посещение на дому\DSC07854.JPG

E:\Новая папка посещение на дому\DSC07858.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метеостанция - как эффективное средство для ранней профориентации дошкольников в условиях ФГОС.

Наша переносная метеостанция имеет свое оригинальное оборудование необходимое для наблюдения за погодой. Метеорологические приборы, красиво оформлены и объединены в переносную метеостанцию.Мы ис...

Организация работы по ранней профориентации дошкольников в условиях ФГОС ДО

Ознакомление детей с трудом взрослых и отдельными профессиями осуществляется не на уровне отдельной задачи, а как целостный органический процесс/...

Консультация для воспитателей на тему: «Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС»

Проблема профориентации является общественной, так как именно от неё зависит состояние общества, развитие рынка труда, занятость населения, возможность выявления талантов и направление их в наиболее п...

Консультация для воспитателей «Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС»

Консультация для воспитателей«Ранняя профориентация дошкольников в условиях ФГОС»...

Опыт работы по теме: Организация работы по ранней профориентации дошкольников в условиях ФГОС ДО.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Эти элементарные знания помо...