Занятие - презентация в средней группе «День Победы».
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Лукьянова Елена Алексеевна

уточнить знания детей о празднике – Дне Победы. Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества. Расширять представления детей о воинах-защитниках ВОВ. Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.docx18.01 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие - презентация в средней группе
«День Победы».
Цель презентации: Систематизировать знания детей о ВОВ, познакомить с памятниками защитникам ВОВ, воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем тем, кто одержал великую Победу.
Программное содержание: уточнить знания детей о празднике – Дне Победы. Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества. Расширять представления детей о воинах-защитниках ВОВ. Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.
Ход ОД . Звучит аудиозапись «Победный марш».

Слайд 1.

Ребята, вы знаете какой праздник будет отмечать вся наша страна 9 мая? Верно, праздник «День Победы».

Слайд 2.

Давно, когда еще не было на свете ни нас с вами, ни даже наших родителей, наша страна называлась Советский Союз. Весь народ в нашей стране жил мирно и дружно. Взрослые работали в деревне в поле, в городах на заводах и фабриках. Никто и подумать не мог, что на нашу прекрасную Родину нападет враг. Далёкое июньское утро 1941 года было спокойным.

Слайд 3.
Но внезапно мирную жизнь нарушили гул летящих вражеских самолетов и взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну, началась ВОВ. Тогда не было еще телевизоров и мобильных телефонов. Все новости жители нашей страны узнавали по радио. И 22 июня 1941 г люди услышали по радио, как диктор объявил о начале войны.

(звучит аудиозапись голоса Левитана с объявлением о нападении фашисткой Германии на Советский Союз)

Слайд 4.
Наши солдаты пошли защищать Родину. Каждый шел воевать, защищая свою страну, свою семью, детей и друзей. Бесстрашно и храбро воевали советские солдаты! Жертвовали своими жизнями ради победы над врагом. Эта страшная война длилась 4 года. Много наших воинов-защитников погибло в этой войне. Погибали и мужчины, и женщины и даже маленькие дети

Слайд 5.
Что вы видите на этом слайде? Молодцы, на слайде изображен памятник русскому солдату.

Послушайте, какая история произошла во время войны: «… Во время боя, в Берлине, наш солдат увидел маленькую девочку, которая видно отстала от своих. Осталась одна-одинешенька посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, пули свистят. Видит наш солдат, вот-вот погибнет девочка, бросился он через улицу под пули, подхватил девочку на руки, прикрыл своим телом и вынес из-под обстрела…» А когда война окончилась, установили памятник русскому солдату-богатырю, который спас маленькую девочку.

Слайд 6.
И вот наступил тот долгожданный день – День Победы! Случилось это 9 мая 1945г. Водрузили над Берлином КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ! И по всей стране по радио объявили, что война окончилась.

(звучит аудиозапись с голосом Левитана о капитуляции Германии)

Слайд 7.
В первый мирный день весь народ вышел на улицы. Люди от радости пели, плясали. Все поздравляли друг друга с Великой Победой. Наши солдаты возвращались с победой домой. Долгим был их путь по разрушенным дорогам. И помогали им на этом пути военные регулировщики, которые флажками регулировали движения на перекрестках военных дорог.

Игра «Регулировщики»

У каждого ребенка по 2 флажка красного цвета. Дети выстраиваются в 2 колонны и повторяют движения с флажками за ведущим (под песню «День Победы»).

Молодцы ребята, садитесь на свои места.

Слайд 8.
В дни празднования Дня Победы каждый участник надевает себе на одежду или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам.

Слайд 9.
Ребята, скажите, как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину? Правильно. В этот день, люди несут живые цветы к памятникам воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Слайд 10.
Один из самых главных памятников воинам, павшим в боях за Родину – это Вечный огонь. В Москве, на Красной Площади всегда горит огонь в память о тех, кто не вернулся с войны.

Слайд 11.
Есть Вечный огонь и у нас в Борисоглебске. И к нему тоже люди, благодарные за сегодняшнее мирное время и в честь защитников Родины тоже несут цветы и венки.

Слайд 12.
По всей стране установлены памятники воинам-освободителям. Посмотрите, есть даже памятник нашей Родине, которая выстояла и победила в этой страшной войне.

Слайд 13.
В те далекие дни 1945 г празднование Победы нашего народа в ВОВ началось с парада Победы на Красной Площади. Воины-победители пронесли по главной площади страны знамена и флаги. Прошла военная техника, танки, катюши, пушки, которые помогли одержать победу.

Слайд 14.
И с тех пор, каждый год 9 мая проходит на Красной Площади Парад победы. Проходит такой парад и в городе Борисоглебске.

Слайд 15.
И в этот день ветераны ВОВ надевают свои ордена и медали и все поздравляют их с праздником победы и благодарят за мир, который они отстояли.

А сейчас, ребята, расскажите стихи о Дне Победы.

1. Чтит великий День Победы

Наша славная страна.

В День Победы наши деды

Надевают ордена.

2. Мы про первый День Победы

Любим слушать их рассказ –

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас!

3. Вспоминают наши деды

Про былые времена,

Надевают в честь Победы

Боевые ордена.

4. Встань сегодня утром рано,

Выйди в город - погляди,

Как шагают ветераны

С орденами на груди.

5. Отстояли наши деды

Труд и счастье на земле,

Ярче светят в честь Победы

Звезды мира на Кремле.

6. За страну родную люди

Отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

Молодцы, ребята!

Слайд 16.
А заканчивается праздник поздно вечером Праздничным салютом. Салют был и в мае 1945 г.

Слайд 17.
Вот какой яркий праздничный салют могут увидеть жители нашей страны в Москве в наши дни.

Слайд 18.
И каждый год мы с вами можем видеть праздничный салют в нашем городе.

Слайд 19.
А еще, ребята, воинов погибших за Родину, чтят минутой молчания. Давайте и мы с вами встанем и почтим память павших солдат минутой молчания.

Ребята, я желаю вам мирного неба над головой, счастья и добра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интегрированное занятие в средней группе " День Победы"

Виды детской деятельности: коммуникативная, музыкальная, игровая.Цели: воспитание патриотических чувств.Обучающие цели: создать у детей настроения сопереживания событий Великой Отечественной войны, ра...

Сценарий тематического занятия для детей средней группы "День Победы"

Тематическое занятие для детей средней группы посвященное празднику День Победы...

План-конспект занятия в средней группе «День Победы»

план-конспект занятия в средней группе на тему: "День Победы"...

Конспект занятия средняя группа «День Победы»

День Победы в Великой Отечественной войне является одним из самых важных и торжественных праздников на огромной территории нашей страны. День Победы в России традиционно празднуется 9 мая и ...

презентация для детей средней группы " День Победы"

цель:уточнить знания детей о празднике - Дне Победы....