Презентация проекта "Путешествие в мир профессий"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Савенко Ирина Алексеевна

Участники проекта дети старшей группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

Проект расширил представление дитей о труде людей разных профессий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii_proekt1_-_kopiya.pptx1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в мир профессий Проект в старшей группе № 8 дошкольное подразделение «Поколение» ГБОУ «Школа № 20 10 имени М.П.Судакова»

Слайд 2

Взаимодействие специалистов ДОО: музыкальный руководитель – учитель - логопед Авторы проекта: воспитатели: Савенко И.А., ЛУКЪЯНОВА Л.Д. музыкальный руководитель: Саполнова Е. В.

Слайд 3

Вид проекта : познавательно - исследовательский, творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный. Участники проекта : дети старшей группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Цель проекта : - формирование познавательного интереса к профессиональной деятельности человека, - расширять представления о труде людей разных профессий, показать результаты труда, их общественную значимость.

Слайд 4

Задачи : 1. Расширять представления о разных профессиях. 2. Вызывать у детей любознательность и интерес к различным профессиям. 3. Способствовать развитию познавательных способностей детей, расширению кругозора. 4. Содействовать развитию активного словаря детей. 5. Побуждать детей общаться со взрослыми и сверстниками. 6. Развивать любознательность и интерес к деятельности взрослых, особенно уделить внимание профессиям родителей и сотрудников детского сада. 7. Воспитывать уважение к людям различных профессий. 8. Побуждать родителей активно участвовать в совместной деятельности с детьми. 9. Формировать партнерские взаимоотношения между педагогом, детьми и родителями. 10. Содействовать вовлечению родителей в совместную исследовательскую деятельность. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Слайд 5

познание коммуникация социализация речевое развитие труд, чтение художественной литературы продуктивная деятельность Интеграция образовательных областей:

Слайд 6

Предполагаемый результат : Дети: - имеют представление о разных профессиях; трудовых действиях, совершаемых взрослыми; о материалах, необходимых для работы; - знают и активно употребляют в речи слова, связанные с профессиями; - умеют активно, самостоятельно применять полученные знания в игровой деятельности. - сформировано уважительное отношение к любому труду и профессии. - самостоятельно применяют полученные знания в игровой деятельности. Все участники проекта получили положительные эмоции от полученных результатов.

Слайд 7

Проект реализуется в три этапа – подготовительный - основной - заключительный

Слайд 8

Планирование проекта. Изучение материала по программе для детского сада по возрастной группе Подбор художественной литературы, дидактического материала, наглядных пособий (альбомы для рассматривания, дидактические и настольно-печатные игры) ; информации для родителей. Разработка сценария развлечения. Планирование с родителями цикла встреч «Профессии наших родителей». 1 этап - Подготовительный

Слайд 9

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Слайд 11

Угадай профессию

Слайд 15

Коммуникация : Рассматривание картин «Врач» , «Парикмахер» , «Повар» , «Портной» , «Шофёр» Беседы с детьми «Какие бывают профессии» «Кем работают родители» «Кем вы хотите стать, когда вырастите» «Какие профессии есть в детском саду» 2 этап - Реализация проекта

Слайд 18

Экскурсия на кухню детского сада Познание :

Слайд 19

Экскурсия в медицинский кабинет

Слайд 20

Экскурсия в Пожарную часть

Слайд 23

Знакомство с тайнами балета

Слайд 24

Первый шаг к профориентации — это знакомство с профессиями в семье. Ребенок узнает, кем работают родители и близкие родственники. Уже в раннем детстве он чувствует, как родители относятся к своей профес-сиональной деятельности: нравится работа или нет, насколько охотно папа и мама идут на работу. Из этих впечатлений у дошкольника складывается общее представление о профессиональной деятельности взрослых. Поэтому дадим совет родителям: вы на собственном примере можете показать ребенку, как это хорошо — работать и реализовать себя в профессии. Можно рассказывать и показывать будущему профессионалу, что работа приносит пользу окружающим и самому человеку. И, конечно же, необходимо иметь достойный заработок, чтобы обеспечить членов семьи всем необходимым, иметь возможность приобрести нужные вещи и необходимые продукты, игрушки и т.д.

Слайд 25

Беседы «Профессии наших родителей» ПАПА – ДИРЕКТОР ЗАВОДА

Слайд 26

Беседы «Профессии наших родителей» ПАПА – ДИРЕКТОР ЗАВОДА

Слайд 27

МАМА – ФАРМАЦЕВТ

Слайд 28

МАМА - ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Слайд 29

МАМА - ФЕЛЬДШЕР

Слайд 30

МАМА – ИНСТРУКТОР ПО ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ НА ЛОШАДЯХ

Слайд 31

Мы строители- построим дом Конструирование : Мы - водители

Слайд 32

В чем цель детской профориентационной литературы? Нет, не в том, чтобы подобрать ребенку будущую профессию и не направить его по кратчайшему пути к получению нужных профессиональных навыков. Детям интересен реальный мир: настоящие поезда, живые звери и птицы, устройство приборов. И книги о профессиях удовлетворяют их любопытство: они показывают ребенку настоящий взрослый мир в понятной для него форме. Детские книги открывают читателю огромный мир профессий, в одной из которых ребенок обязательно найдет себя в будущем. Они рассказывают, что люди, нашедшие свое призвание, по-настоящему счастливы. А еще, конечно, они позволяют весело и с пользой провести семейный вечер и дают темы для разговора по душам . Художественная литература

Слайд 33

С. Михалков. «Дядя Стёпа - милиционер» , «Моя улица» С. Маршак. «Почта» , «Мы военные» , «Пожар» , «Кошкин дом» В. Маяковский. «Кем быть?» Е. Пермяк. «Пропавшие нитки» . Д. Родари . «Чем пахнут ремесла?» , «Какого цвета ремесла» Б. Заходер . «Строители» , «Шофер» , «Портниха» К.Чуковский. «Доктор Айболит» «Почта» , , А. Барто . «Мы с Тамарой» С.Маршак Житков «Железная дорога» Б. Житков «Знакомые профессии » А. Богдарин , В. Маяковский. «Кем быть?» Чтение художественной литературы по ознакомлению с профессиями:

Слайд 34

В чем цель детской профориентационной литературы? Нет, не подобрать ребенку будущую профессию и не направить его по кратчайшему пути к получению нужных профессиональных навыков. Детям интересен реальный мир: настоящие поезда, живые звери и птицы, устройство приборов. И книги о профессиях удовлетворяют их любопытство: они показывают ребенку настоящий взрослый мир в понятной для него форме. Детские книги открывают читателю огромный мир профессий, в одной из которых ребенок обязательно найдет себя в будущем. Они рассказывают, что люди, нашедшие свое призвание, по-настоящему счастливы. А еще, конечно, они позволяют весело и с пользой провести семейный вечер и дают темы для разговора по душам.

Слайд 35

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

Слайд 36

Беседы по картинам «Продавец» , «Парикмахер» , «Машинист» , «Строитель» , «Доктор» Беседы - « Кем ты хочешь стать?» » Составление рассказов о профессиях родителей Речевые игры: «Кому что нужно» , «Кто больше назовет профессий» . Развитие речи :

Слайд 37

Магазин Сюжетно-ролевые игры Фельдшер

Слайд 38

Врач Парикмахер

Слайд 39

Пожарные Поварята

Слайд 40

Развивать творческие способности детей посредством профессий, доступных ребёнку-дошкольнику. Это: песня-игра «Поварята» (муз. И сл.Г.Вихаревой ) инсценировка по сказке К.Чуковского «Доктор Айболит». Музыкальное развитие

Слайд 41

3 этап - Заключительный Досуг «Поможем Незнайке выбрать профессию». Выставка детских рисунков «Кем быть?»

Слайд 42

Список использованной литературы 1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, - 2014. 2. Е.А.Алябьева. Ребенок в мире взрослых. Рассказы о профессиях. В контексте ФГОС ДО. «Сфера», - 2016. 3. Е.А.Алябьева . Поиграем в профессии. Книга 1,2. Занятия. Игры, беседы с детьми 5-7 лет. ФГОС ДО. «Сфера», - 2014. 4. Шорыгина Т. А. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. М.: Гном, - 2013. 5. Жаренкова Н. З. Долгосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста "Знакомимся с профессиями" . Методическое пособие. С.-П., ДЕТСТВО-ПРЕСС, -2014. 6.Р. С. Буре. Дошкольник и труд. Теория и методика трудового воспитания. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. МОЗАИКА-СИНТЕЗ ,- 2011. 7. Потапова Т.В. «Беседы о профессиях с детьми 4-7- лет».-М.: ТЦ Сфера,2008. 8. Н.В.Нищева. Мамы всякие нужны. Детям о профессиях: обучение дошкольников рассказыванию по картине (5-7 лет). Уч.-наглядное пособие. С.-П., ДЕТСТВО-ПРЕСС, -2018.

Слайд 43

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к проекту „Все профессии нужны. Все профессии важны”

На этапе выбора темы стояли проблемы: низкий  уровень представлений воспитанников о мире профессий взрослых, малая активность детей в сюжетно-ролевых играх, отражающих труд взрослых, однообразие ...

Презентация для детей "Все профессии важны, все профессии нужны"

Показать, как много профессий существует на земле....

Презентация на тему «Все профессии нужны,все профессии важны»

Презентация на тему «Все профессии нужны,все профессии важны»...

Презентация "Расскажи Маше о профессии. Продавец" по ознакомлению с окружающим для детей средней группы с ОНР по лексической теме: "Профессии. Продавец"

Презентация "Расскажи Маше о профессии. Продавец" по ознакомлению с окружающим для детей средней группы с ОНР по лексической теме: "Профессии. Продавец"...

Презентация для дошкольников "Все профессии нужны,все профессии важны"

Задачи:   1. Понимать значимость профессии в жизни людей.2. Расширить и активизировать словарь по теме.   3. Воспитывать уважение к результатам труда людей    разных...

Презентация на тему «Все профессии важны, все профессии нужны!»

Презентация на тему «Все профессии важны, все профессии нужны!»...