Презентация на тему : " Удивительный мир морей и рек".
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Познакомить детей с обитателями морей и рек, показать многообразие и красоту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udivitelnyy_mir_morey_i_rek.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Удивительный мир морей и рек

Слайд 2

Киты - самые крупные (вес взрослой особи 150 тонн), самые длинные (приблизительно 30-35 метров в длину), питается мелкими рачками. Это необычное животное бороздит воды Атлантического океана. В длину достигает 20-ти метров, весит приблизительно 100 тонн, 40% из которых приходится на ворвань (китовый жир), что составляет своеобразный рекорд среди китовых

Слайд 3

Акула - это примитивная хищная рыба, распространённая во всех морях и океанах. У неё торпедообразная форма тела, длиной от 20 см до 18 м. Кожа акулы покрыта острой чешуёй. Движение вперёд и повороты рыба осуществляет изгибами хвоста влево или вправо. Глаза способны видеть предметы только в чёрно-белом изображении. Зубы акулы - страшное оружие, ими она хватает, убивает свою жертву и разрывает ее на клочки.

Слайд 4

Дельфины считаются самыми умными животными, они даже умеют общаться друг с другом, используя в разговоре различные звуки: щелканье, свист, лай, хрюканье, щебетание, тявканье .

Слайд 5

Главный отличительный признак черепахи – панцирь, охватывает тело черепахи со всех сторон, защищая ее от нападения хищников, выглядывают только голова, конечности и хвост. В случае опасности черепаха может полностью спрятаться в панцире. У черепах нет зубов, зато есть крепкий, заостренный по краям клюв, который позволяет ей откусывать любую пищу.

Слайд 6

Морские звёзды - это морские животные, имеющие от 5 до 50 лучей. Окраска этих животных очень разнообразна. Рот находится на нижней стороне тела. Питаются морские звёзды устрицами, моллюсками и морскими гребешками. Также поедают ил и мёртвых животных.

Слайд 7

Корюшка не относится к крупным сортам рыбы, ее обычный размер около 10 см, максимальный не превышает 35 см. Эта рыбка не набирает более 350 г веса. Она живет только в чистой воде и предпочитает глубокие прохладные воды. От свежепойманой корюшки исходит аромат, удивительно схожий с огуречным. Корюшка является символом Санкт-Петербурга. В конце мая, когда она проходит по Финскому заливу, в городе устраивают «Праздник корюшки».

Слайд 8

Форель относятся к семейству лососёвых . В большинстве случаев форель бывает в 20-30 см длиной и весит 400—600 г . Мясо форели может быть белого и красного цвета, зависимо от места обитания и пищи. Чаще всего белое мясо имеет речная форель. Большинство людей предпочитают красное мясо форели т.к оно вкуснее. Форель можно солить, коптить, варить и жарить, как и другую рыбу

Слайд 9

Карась - пресноводная рыба из рода карасей семейства карповых. Серебряный карась достигает 40 см длины и массы до 2 кг. Отдельные экземпляры живут до 10–12 лет. Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном, зообентосом. Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках, в горных озёрах и вообще в горных местностях карась является довольно редким явлением. Карась — очень живучая рыба, поэтому мелкого карасика часто используют при ловле щуки в качестве живца.

Слайд 10

Скат Рыба-клоун Рыба-пила Каракатица Морской еж Морской конек


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Удивительный мир вокруг нас".

Презентация на тему "Удивительный мир вокруг нас" (образовательная область "Познание")...

Презентация на тему "Удивительный мир природы"

Предлагаю вашему вниманию презентацию по экологии для детей старшей группы "Удивительный мир природы"....

Презентация на тему: "Что такое море?"

Презентация на тему: "Что такое море?"...

Презентация на тему: «Путешествие к морю» с детьми средней логопедической группы

Данная презентация является дополнением к конспекту "Путешествие к морю"...

Презентация на тему "Животный мир морей и океанов"

Познакомить детей с обитателями морй и океанов....

Презентация на тему: "Животный мир морей и океанов"

Презентация по ознакомлению дошкольников с животным и растительным миром морей и океанов...