Тема « Собаки- герои Великой Отечественной войны».
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Черникова Елена Викторовна

В конспекте НОД раскрывается роль и неоценимая заслуга служебных собак, помогавшим  советским воинам вести борьбу с фашисткими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема « Собаки- герои Великой Отечественной войны».

Цель. Познакомить с подвигами собак в годы Великой Отечественной войны.
Задачи. Расширять знания детей о героизме в годы Великой Отечественной войны в лице воинов и их помощников фронтовых собак;

воспитывать чувства гордости за подвиги, совершенные  специально обученными собаками;

воспитывать чувства сострадания и уважительного отношения к животным.

 Материал: иллюстрации о подвигах собак.

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие».

 Ход беседы.

- Какое значение имеют собаки в жизни человека?

Великая Отечественная война…  В трудное для страны время не только люди сражались с врагом. Им помогали преданные, умные четвероногие друзья – собаки.

  В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак.  Призваны были  не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек.
Собаки на войне.
Сколько сказано слов
Может чья-нибудь муза устала.
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны.
Только кажется мне
До обиды написано мало
О собаках - бойцах
Защищавших нас в годы войны!
Стерлись в памяти клички,
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
не знаем совсем ничего!
Лишь седой ветеран
Еще помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащивщую
С поля боя когда-то его.

-Вспомните и скажите, какие вы знаете военные профессии. У собак тоже были свои профессии на войне.


Ездовые и санитарные собаки.
   Собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах  раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. К тому же они таскали на себе небольшие рюкзачки с медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вытащили на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов.
Собачьи упряжки доставляли раненых солдат в укрытие, где им оказывали срочную медицинскую помощь. Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны  Сергея Соловьева: «Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье были  суровые зимы, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки ,они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над телами умерших бойцов».

- Как помогали ездовые и санитарные собаки  воинам?

Собаки-связисты.
Собаки-связисты  в непроходимых для человека местах доставляли боевые донесения и прокладывали телефонные провода.  Даже тяжелораненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу. Связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет. Знаменитая собака Норка  и легендарный пес Рекс доставили  несколько тысяч донесений. Рекс был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.

- Какую помощь оказывали собаки- связисты?

Собаки разведывательной службы.

Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага для обнаружения огневых точек, засад и оказания помощи при захвате «языка», работали быстро, четко и беззвучно. Пёс Джек и его проводник, ефрейтор Кисагулов, были разведчиками.  На их совместном счету более  двух десятков захваченных «языков». Уйти мимо многочисленных засад и постов охраны ефрейтор смог лишь благодаря чутью собаки.

Сторожевые собаки.

     Сторожевые собаки работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Эти четвероногие умницы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности. Сторожевая овчарка по кличке Агай, находясь в боевом охранении, 12 раз обнаруживала гитлеровских солдат, которые пытались скрытно подобраться к позициям наших войск.
Собаки служили живыми талисманами, помогали солдатам преодолевать тяготы войны и просто воевали вместе с ними.

-Как помогали воинам сторожевые собаки?

 Физическая минутка «Собака».
Собака по траве бежала (бегут на месте),
Весело хвостом виляла (помахивают воображаемым хвостиком),
Кость у дома отыскала (приседают, поднимают воображаемый предмет)
Всю погрызла, искусала (имитируют жевание),
И в землю закопала (сидя, «закапывают косточку»).


Собаки – истребители танков. Не самая приятная собачья профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к одному-единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минам. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.

Незаурядные способности проявила овчарка Дина, которая успешно освоила  профессию диверсанта. Она подорвала вражеский поезд.  Дина выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон. Так успешно закончилась уникальная и пока единственная в боевой практике операция с применением собаки-диверсанта. В конце войны Дина еще дважды отличалась при разминировании города Полоцка, где в одном из случаев нашла в кроватном матрасе в немецком госпитале мину-сюрприз. После войны Дину прикомандировали к музею боевой славы. Здесь она и дожила до глубокой старости. В музее военной  славы висят фотографии всех участников операции, включая Дину.

- Чем знаменита собака Дина?

Собаки-миноискатели.
Собаки-миноискатели обнаружили, а вожатые саперы обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ. Знаменитая собака  колли по кличке Дик была призвана на службу из Ленинграда и обучена минно-розыскному делу. За годы войны пес обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании городов. Главный подвиг Дика был в том, что за час до взрыва Дик обнаружил в фундаменте дворца в Ленинграде фугас  с часовым механизмом. После Великой Победы легендарный пес, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак. Пес-ветеран дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями, как и подобает герою.

 Какую помощь оказывали собаки

    Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны.     Единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было разминировано около 7 тысяч  мин и снарядов, спасены от взрывов памятники культуры.
     На историческом Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все рода войск. Но далеко не все знают, что на том параде вслед колоннами боевой техники по Красной площади шли …собаки со своими проводниками. 

    В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своем кителе. И в день Великого Парада вслед за строем солдат с собаками-миноискателями шел главный кинолог страны подполковник  Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес Джульбарса с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на кителе генералиссимуса.

- Расскажите о собаке Джульбарсе. Почему его наградили медалью «За боевые заслуги»?
     Собаки шли  всегда с человеком бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. В благодарность за их подвиг собакам установлены памятники.
    28 мая 2011 года в Волгограде на площади Чекистов был открыт памятник собакам-подрывникам, оборонявшим Сталинград в годы Великой Отечественной Войны.
    Уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад. 
   На Поклонной горе в Москве открыли памятник фронтовой собаке. 

-Какие профессии осваивали собаки на войне?

- Почему люди поставили памятники фронтовым собакам?

Рефлексия. Ребята, какие чувства возникли у вас после нашей беседы?

Как бы вам хотелось относиться к собакам?



Предварительный просмотр:

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/21185_75110d3c966157feb5cc5ecbfcd59498.jpeg.jpg


Собаки – разведчики.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_597c856089d67d265d90329c81613610.jpeg.jpg

Ездовые и санитарные собаки.

sobachki_11_600.jpg


Собаки-миноискатели.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/21185_15ac49371cda2078cf4099a67e927cac.jpg.jpg


Собаки-связисты.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_37f4a348e05c720ac399c004dc561516.jpg.jpg


Собаки – истребители танков.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/21185_8bb570af9413331eb07e965e655fcd9b.jpg.jpg


http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_f1beff2bb0abc11d533eb8850e8d778c.jpg.jpghttp://ped-kopilka.ru/upload/blogs/21185_1120d143354cc45d8add81c0eb67cf9c.jpg.jpg


На параде Победы по Красной площади шли собаки со своими проводниками.

28 мая 2011 года в Волгограде на площади Чекистов был открыт памятник собакам-подрывникам, оборонявшим Сталинград в годы Великой Отечественной Войны.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_508d3db88fd35047c1102e27968d7288.jpg.jpg


http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_2ffd1a270d31a6fde49a81b032edd0c6.jpg.jpg

 Уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою.

На Поклонной горе стоит памятник фронтовой собаке.http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_a8d0b82f0968b8d303d2fc6ad5e05670.jpg.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Города-Герои Великой Отечественной Войны"

Презентация на тему "Города-Герои" Великой Отечественной Войны....

Собаки - герои Великой Отечественной войны

Материал познакомит детей с необычными героями Великой Отечественной войны, даст знания о мужестве, преданности и отваге собак в трудные военный годы....

Конспект-беседа НОД « Собаки- герои Великой Отечественной войны».

Познакомить с подвигами собак в годы Великой Отечественной войны. Расширять знания детей о героизме в годы Великой Отечественной войны в лице воинов и их помощников фронтовых собак;воспитывать чу...

Конспект-беседа "собаки герои Великой Отечественной войны

Цель. Познакомить с подвигами собак в годы Великой Отечественной войны....

"Собаки - герои Великой Отечественной войны"

Показать детям, что в годы Великой Отечественной войны, вместе с солдатами воевали собаки. Расширять знания о героизме в годы Великой войны воинов и их помощников фронтовых собак. Необходимо воспитыва...

Конспект-беседа НОД: « Собаки- герои Великой Отечественной войны» для подготовительной группы

Цель. Познакомить с подвигами собак в годы Великой Отечественной войны....

Собаки -герои Великой Отечественной Войны

Собаки -герои Великой Отечественной Войны отчёт о проведенном занятии в подготовительной группе...