Конспект занятия по познавательному развитию "День Победы"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Примова Людмила Ивановна

Конспект для старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dlya_starshey_gruppy_den_pobedy.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию для старшей группы на тему «День Победы»

Цель: воспитание патриотических чувств у детей.
Задачи:
1. Закрепление знаний детей о Великой Отечественной войне  

2. Формировать интерес к героическому прошлому своей Родины;
3. Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родной страны
Ход занятия:
Воспитатель: Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа. (Звучит песня «Наследники Победы»)
Воспитатель: О каком празднике поется в песне? 
Дети: О дне Победы.
Воспитатель: Да, в этом году наш народ будет отмечать 74 года великой Победы. А кто из вас знает, что это за праздник?
Дети: 9 Мая – это День Победы нашего народа над врагом. 

Воспитатель. Молодцы! А сейчас я хочу вам рассказать, как начиналась война. Рассматриваем папку-передвижку о Великой Отечественной войне:

Великая Отечественная война — самая крупная война в истории человечества, началась она 22 июня 1941 года неожиданным нападением Германии. И длилась она долгих четыре года. Отечественной войной она называется потому, что эта война —  направленная на защиту своего Отечества. Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети приняли участие в этой войне. Нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море. 9 мая 1945 года фашисты признали полное своё поражение. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы. А сейчас  мы проведем физкультминутку:

Физкультминутка: «Победа!» 
Мы празднуем Победу! Шагают на месте. 
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем 
Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты туловища, 
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны. 
Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд. 
Поют, поют, поют! 
Пусть в мире страны разные Вдох, круговое движение руками, изображая 
Живут, живут, живут! земной шар.

Ребят, ранее я вам говорила уже, что нашу родину защищали не только мужчины, но и женщины. Как вы думаете, чем женщины занимались на войне?

Дети: были медсестрами, связистами, летчиками.

Воспитатель: Молодцы! А давайте сейчас на несколько минут мы все станем медсестрами и ранеными, наши девочки будут перебинтовывать наших воинов-мальчиков. Игра «Кто быстрее забинтует руку».

Воспитатель: Ребята, но не только взрослые воевали, но и даже дети. До войны это были самые обычные ребята, как вы. Вот имена некоторых из них: Володя Казьмин, Юра Жданко, Леня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Таня Морозова, Витя Коробков, Зина Портнова. Многие из них так воевали, что заслужили боевые ордена и медали, а четверо: Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, стали Героями Советского Союза.  Сейчас вам прочитаю примеры подвигов детей во время Великой Отечественной войны: Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады...

Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады...

2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.

Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...

Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

 Воспитатель. Ребята, чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране им воздвигают памятники, наш город не исключение. А какие вы знаете памятники в Аше, посвященные Дню победы?

Дети: Вечный огонь у Дворца спорта и памятник солдату возле кинотеатра «Космос»

Воспитатель: Правильно ребята (воспитатель показывает фотографии этих памятников). Памятник  Неизвестного солдата – это памятник тем, кто погиб на полях сражений. После тяжелых боёв солдат хоронили в одной братской могиле, и не всегда можно было узнать их имена. И по всей стране воздвигали памятники солдатам, чьи имена остались неизвестными. Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о солдатах не вернувшихся с войны.

Воспитатель: Как можно назвать человека, совершившего подвиг ради своей Родины?

Дети: Герой

Воспитатель: Молодцы, правильно! И в нашем городе родились такие герои Советского союза, в честь которых даже названы улицы и парк Аши (показываем портреты героев г.Аши): Нелюбин И.Я., Изюмов Н.А., Озимин М.И., Пилютов П.А., Зеленцов В.В.

Воспитатель: В праздник 9 Мая ветераны встречаются у памятников и принимают поздравления. Дети давай те и мы с вами наши поздравительные открытки, которые мы с вами вчера сделали своими руками подарим ветеранам, как знак благодарности за победу и мирное небо над головой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию "Знамя Победы"

Занятие по патриотическому воспитанию для детей подготовительной группы...

Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности для детей 4-5 лет «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Цель: Формирование нравственных ценностей: уважения к защитникам Родины в ВОВ, гордости за свой народЗадачи:• Продолжать знакомить детей с праздником – День Победы;• Развивать поз...

Конспект занятия по познавательному развитию "День Победы" в подготовительной к школе группе

Задачи:1. Расширять представление детей об армии (в годы В.О.В. воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов).2.  Познакомить с героями В.О.В.3. Закрепить умение отвечать полным предло...

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Дни воинской славы. Битва за Москву» (посвященного 77-летию Победы в битве под Москвой.)

Познакомить детей со страницами истории нашей страны, с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны, особенно в битве за Москву 1941 г., со значением этой битвы в решающей победе в Ве...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми второй младшей группы «День Победы»

Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы».Задачи: Дать знания детям о празднике «День Победы», о том, как защищали свою страну русские люди в годы В...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми второй младшей группы «День Победы»

Дать знания детям о празднике «День Победы», о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны. Воспитывать патриотизм, любовь к людям, защищающим Родину от в...