Консультация "Формы работы с родителями по экологическому воспитанию"
презентация по окружающему миру

Бунихина Наталья Владимировна

В преентации даны формы работы с родителями по экологическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty_s_rodelyami_po_ekologicheskomu_vospitaniyu.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы работы с родителями по экологическому воспитанию дошкольников Подготовила воспитатель: Бунихина Н.В. МДОУ « ЦРР-д /с «Росинка»

Слайд 2

« Задача воспитателей - показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры.» Что включает в себя понятие «экологическая культура»? Экологическая культура — это знания, практические навыки, эстетические переживания — эмоциональное отношение и практические поступки и поведение детей (сопереживание, сочувствие, интерес и желание оказать помощь природе, умение любоваться ее красотой и т. д.

Слайд 3

Работы с родителями в экологическом воспитании дошкольников . Цель: формирование экологической компетентности и природоохранной деятельности родителей в улучшении качества окружающей среды и в деле воспитания детей. Актуальность: - сохранность окружающей природы: улиц, леса, парка; - экологическое воспитание детей и родителей, создание позитивного образа чистого города.

Слайд 4

В работе с родителями по экологическому воспитанию детей необходимо использовать Нетрадиционные формы деловые игры; бюро педагогических услуг; прямой телефон; круглый стол; дискуссии. Традиционные формы: Родительские собрания; консультации; беседы; конференции.

Слайд 5

Работу следует проводить в двух направлениях: 1. педагог — родитель; 2. педагог — ребенок — родитель. Прежде чем выстраивать работу, надо понять, с кем предстоит работать (образовательный уровень родителей, психологическое состояние семьи, ее микроклимат). Значит, важно проводить работу дифференцированно, объединив родителей в подгруппы .

Слайд 6

Предложить родителям серию наблюдений в природе Прислушиваться к голосам птиц, наблюдать за животными, растениями и т. д. И если подобное предлагать детям и родителям регулярно, то они научатся слушать.

Слайд 7

Трудовые поручения Показателем эффективности экологической образованности и воспитанности являются не только знания и поведение ребенка в природе, но и его участие в улучшении природного окружения своей местности.

Слайд 8

Советы для родителей Советы родителям, чьи дети проявляют жестокость по отношению к животным. 1. Прочитать книги о природе Бианки, Пришвина, Чарушина , Паустовского. 2. Предложить, если дома нет объекта природы, его завести и вместе ухаживать. 3. Оказывать вместе с ребенком помощь животным на улице. Советы родителям, чьи дети равнодушны к животным. 1. Вырастить в семье комнатное растение и зарисовать его (ребенок должен знать цель — подарить кому то, украсить комнату). 2. Приобрести игрушку — образ животного, обыграть ее.

Слайд 9

Педагогические ширмы Педагогические ширмы - в которых родителям необходимо давать четкие, конкретные, практические советы по узкой теме. При этом родители должны получать ответы на интересующие их вопросы. Например: что рассказать ребенку, чему научить его, на что обратить внимание дома, на природе.

Слайд 10

Анкета для родителей « Экологическое воспитание детей ». Анкета для родителей " Использование художественной литературы в семье " « Книга в семье » Анкета для родителей « Насколько вы компетентны в вопросах экологии ?» и т. д. Анкетирование

Слайд 11

Темы бесед и консультации с родителями по экологическому воспитанию 1. Не причиняя вреда природе. (Обговорить правила поведения в природе.) 2. Пусть цветут травы! (Познакомить с травянистыми растениями, рассказать об их пользе, о том, как их беречь.) 3. Поклонись ягодке. (Поговорить о ягодах, рассказать, какие знания можно дать детям, правила сбора ягод, их охрана.) 4. Крылатые доктора. (Познакомить с птицами, за которыми можно проводить наблюдения; на что обращать внимание, какую помощь можем оказать им зимой; каким кормом можно кормить.) 5. Сокровища леса. (Роль леса в жизни человека; что человек получает от леса, как вести себя в лесу; помощь человека лесу.) 6. Ядовитые растения. (Познакомить с ними, каковы правила обращения с ними, охрана ядовитых растений.)

Слайд 13

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников

Важным аспектом в системе экологического образования в детском саду является работа с родителями как постепенный и непрерывный процесс. Большое место должно уделяться совместной деятельности детей и и...

Из опыта работы:"Работа с родителями по экологическому воспитанию"

Влияние природы на детей бесспорно и поэтому она широко используется для воспитания и развития детей. Но сама по себе природа не воспитывает в детях нужных качеств личности, поэтому необходимо р...

Учебно- методическое пособие для воспитателей и родителей ДОУ "Перспективный план работы с родителями по экологическому воспитанию в ДОУ".

Воспитание экологически грамотного поведения детей и родителей к природе.Система работы ДОУ с семьёй....

Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Работа с родителями

Важным аспектом в системе экологического образования в детском саду является работа с родителями как постепенный и непрерывный процесс....

Работа с родителями по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Воспитание у детей любви к природе»

Под экологическим воспитанием понимают воспитание любви детей к природе. Действительно, это важная составляющая часть воспитательного процесса, но нередко приемы, которыми воспитывают такую любо...

Учебно-методическое пособие для воспитателей и родителей ДОУ. «Перспективный план работы с родителями по экологическому воспитанию в ДОУ»

Взрослый мир назвал детей ЦВЕТАМИ ЖИЗНИ. Вся жизнь взрослых-пример для маленьких. Семья -  это первая инстанция на пути ребёнка в жизнь. Именно семья закладывает изначальные установки на восприят...