ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СОХРАНИМ ПЕРВОЦВЕТЫ»
консультация по окружающему миру (старшая группа)

Прокофьева Анна Викторовна

Данный материал содержит отчет о проведении экологической акции с детьми старшей группы под названием "Сохраним первоцветы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskaya_aktsiya.docx21.9 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СОХРАНИМ ПЕРВОЦВЕТЫ»

              Дошкольный возраст наиболее благоприятный период для экологического воспитания. Ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. Именно в этом возрасте накапливаются яркие, образные эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления.

             2017 г. был объявлен годом экологии. Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного к ней отношения. Экологические проблемы присущи всем материкам и каждому государству.

Экологические проблемы и необходимость их преодоления породили новое направление в образовании – экологическое: всем необходимо понимать, как человек связан с природой и как зависит от нее, какие в природе существуют закономерности и почему человечество не имеет права их игнорировать.

В настоящее время необходимо говорить о формировании экологической культуры, как социально необходимого нравственного качества личности. Понимая актуальность этой проблемы, мы подготовили и провели экологическую акцию «Сохраним первоцветы».

           В ходе проведения акции мы работали над решением  данных задач:

1.Познакомить детей с первоцветами, особенностями  их роста и развития.

2. Обогащать словарный запас, развивать память , мышление, развивать творческие способности.

3. Формировать познавательный интерес и желание заботиться о растениях, закреплять навыки  поведения в живой природе.

4. Формировать основы экологической культуры дошкольников

5. Привлечь родителей к участию в акции.

            Работая над решением задач, мы закрепили знания о растительном мире и обнаружили, что цветы самая многочисленная группа растений на земле и именно они первыми появляются после зимних холодов.  В ходе бесед, рассматривания картин дети  познакомились с многообразием первоцветов, их названиями, почему они появляются первыми и какую роль растения  играют в жизни планеты. В доступной форме объяснили детям процесс фотосинтеза.

           Проводя регулярные наблюдения за пробуждением первоцветов, мы закрепили строение цветка, цветовое разнообразие цветов, как они ведут себя в разную погоду, закрепили их названия, отметили их красоту, хрупкость и беззащитность. Проводя наблюдения, однажды мы увидели сломленную ветку и решили её «оживить», поставив в воду.

В ходе этого опыта дети наглядно увидели, что растения нельзя рвать,

ломать, т.к. это губительно для них. В рамках данной работы мы проводили рассматривание произведений разножанровой живописи    (натюрморты, пейзажи) с изображением первоцветов. Это помогло осознать и почувствовать красоту живых растений, подробнее рассмотреть их особенности. Позднее дети реализовали свои впечатления в художественном творчестве. Дети рисовали пейзажные картины красками и по схемам.

Готовясь к экологической акции, были подготовлены файловые папки  «Первоцветы», « Первоцветы (стихи и загадки), изготовлены книжки – малышки «Первоцветы» со стихами и «Красная книга»  - первоцветы Кубани. Также были прочитаны стихи А. Прокофьева «Веснянка», Данько  «Листики проснулись», Е.А.Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!»,

Л. Полякова  «Весенние цветы». Подготовили игровой материал «Меморина» парочки, «Отгадай загадку», «Цветочные гадания». Весь отработанный материал собран в лэпбук аналогичной тематики.

            Не остались в стороне наши родители. Для них мы провели родительское собрание по теме «Экологическая акция – средство формирования экологического сознания дошкольников». Родители получили буклеты по теме «Сбережём первоцветы – украшение планеты» и приглашение поучаствовать в нашей акции. Родители помогли разучить стихотворение, которое стало девизом акции, нарисовать плакаты и придумать слоганы.

Также силами родителей мы пополнили коллекцию первоцветов на групповом участке. Дети трудились с удовольствием. В ходе работы мы закрепили название первоцветов, последовательность трудового процесса и наметили перспективы по уходу за ними.

             Сама акция прошла 15 марта на территории ДОУ. Были приглашены все желающие. Участники получили эмблемы и с плакатами вышли на центральную площадку. Дети прочитали слоганы и стихотворение, которое можно назвать гимном нашей акции. Мы прошли маршем по территории ДОУ и призвали всех: «Сохраните первоцветы – украшение планеты».

             Вывод: в ходе подготовки и проведения экологической акции мы смогли решить поставленные задачи и заложили основы экологического сознания детей. Благодаря инновационным технологиям в сочетании с  игровыми приёмами мы смогли достичь намеченной цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий весеннего развлечения "Язгы чәчәкләр. Весенние первоцветы" ( Акция сохрани первоцветы...)

Сценарий весеннего развлечения "Язгы чәчәкләр. Весенние первоцветы"...

Экологическая акция "Береги первоцветы!"

Формирование у подрастающего поколения бережного отношения в первоцыетам Кубани....

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СОХРАНИМ ПЕРВОЦВЕТЫ»

Данный материал содержит отчёт о проведении экологической акции с детьми старшей группы под названием "Сохраним первоцветы"....

Экологическая акция « Сохраним первоцветы Кузбасса».

Экологическая акция  « Сохраним первоцветы Кузбасса»....

Отчет о проведении акции Сохраним первоцветы

Отчет о проведении акции Сохраним первоцветы...