Бизиборд или развивающая доска, что это ?
занимательные факты по окружающему миру (старшая группа)

Губаева Фания Вазифовна

бизиборд – умная игрушка, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами-мелочами и отвлечет от настоящих «опасностей».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила воспитатель: Губаева Фания Вазифовна Бизиборд или развивающая доска, что это ?

Слайд 2

« Не трогай! Нельзя! Опасно!» - как часто наши дети слышат это? Конечно, опасно – трогать розетку, баловаться дверным замком, кусать электропровода… А что если у ребенка будут свои взрослые «игрушки»? Тем более что «изобретать велосипед» не нужно, ведь все уже придумано: бизиборд – умная игрушка, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами-мелочами и отвлечет от настоящих «опасностей ». «Знания и умения, добытые самостоятельно, более глубоко проникают в сознание, и превращают человека в по-настоящему свободного. Ограждая детей от выполнения доступных им физических действий, очень просто причинить вред подрастающим людям. Гиперопека и излишняя помощь могут препятствовать естественному процессу развития сил детей», - говорила Монтессори .

Слайд 3

История возникновения. Как появились первые развивающие доски для детей? Известно, что прототип современного бизиборда был изготовлен еще в 1907 году самой Марией Монтессори . Методист предложила поместить на обучающий стенд всевозможные подручные предметы домашнего обихода, с которыми ребенку рано или поздно предстоит столкнуться на практике. Подобные стенды присутствовали во всех классах, где проходили занятия по известной методике. По методике Монтессори для развития ребенка нужна особая обучающая среда. Предметы быта и обихода – лучшие пособия для познания мира и действительности. Именно эти пособия и составляют в целом бизиборд . Чем поможет малышам бизиборд ? Правильно сделанный, хорошо продуманный еще на этапе «проектирования», бизиборд имеет много маленьких деталей, которые не просто можно щупать, но и совершать с ними определенные действия: щелкать выключателем, втыкать вилку в розетку, вдавливать кнопки, защелкивать щеколду и прочее. Все это тренирует маленькие пальчики, а еще – учит обращению с реальными аналогами этих предметов в быту.

Слайд 4

Бизиборд или развивающая сенсорная доска - это лист фанеры к которому прикручены различные замочки, щеколды, крючки, счеты, валики, тумблеры. Наполнение может быть абсолютно любое, подойдет все, что может быть интересно маленьким пальчикам. Это один из Монтесори -материалов, благодаря которому у малыша появляются новые навыки и умения. Достаточно взять лист фанеры, запастись всеми необходимыми деталями и все это прикрутить на саморезы . Мебельные колесики различных диаметров, вращающиеся и стационарные. Прикручиваются на саморезы . Можно добавить цвета, используя цветную изоленту . Валики различного назначения, в том числе массажные и строительные. Поролоновые, меховые, картонные (подойдет втулка от туалетной бумаги, обклеенная цветной бумагой). Чем разнообразнее будут материалы, тем больше сенсорного опыта получит ребенок. Петли и замочки. Выбирайте самые простые модели. Подойдут щеколды и шпингалеты. С их помощью можно сделать открывающиеся окошки, предварительно вырезав необходимый прямоугольник в листе фанеры. В дальнейшем окошки можно раскрасить акриловыми красками, придав им вид, например, домика. Шнуровка. Для начала рисуем кед акрилом, затем прикручиваем крючки и вставляем шнурок. Можно заменить крючки двумя деревянным брусками с отверстиями, приклеенными друг напротив друга к фанере. Что можно использовать ?

Слайд 5

Задачи: 1 . Развивать мелкую моторику, речь, тактильные ощущения, воображение, мышление, фантазию, сенсорную память, усидчивость. 2. Развивать умение определять на ощупь. 3. Закреплять представления о свойствах предметов. 4. Совершенствовать навык самообслуживания - самостоятельно одеваться и раздеваться . Цель: Развитие мелкой моторики рук, сенсорных способностей, памяти, внимания, творческого и логического мышления, речи. Актуальность : « Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть. Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчивости и настойчивости, развивает творческое мышление.

Слайд 6

Бизиборд можно сделать в виде домика. Материалом может послужить дерево или пластик (сэндвич-панель) . - выключатель - розетка с вилкой - старый домашний телефон - молния - ботинки-шнуровки -наклейки - счеты - дверной крючок и засов - наклейки для декора и т.д. И все предметы которые найдете дома вы можете прикрутить и заклеить :

Слайд 7

Постепенно эти предметы приклеиваются и прикручиваются на домик .

Слайд 8

В итоге с помощью вашей фантазии и творчества может получится вот такой замечательный и интересный бизиборд в виде домика!

Слайд 9

Мелкая моторика и развитие речи взаимосвязаны напрямую. Секрет в том, что через выполнении мелких движений пальчиками рук, происходит прямое влияние на мозг ребенка. При давлении на кончики пальцев сигнал идет прямо в кору головного мозга, эти сигналы активизируют еще неразвитые клетки головного мозга, отвечающие за речь ребенка. Также Бизиборд предназначен для формирования умений и навыков открывания и закрывания различных замков и задвижек. Многократно открывая и закрывая замочки, ребенок каждый раз испытывает радость, когда ему удается справиться с механизмом. Работа с модулем совершенствует зрительно-моторную координацию, формирует причинно-следственные связи, нормализует эмоционально-волевую сферу ребенка. Эта доска поможет малышам развить мелкую моторику, координацию движения, внимание, фантазию, усидчивость, творческое и логическое мышление, помощь в освоении бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности малышей.

Слайд 10

Создавая развивающею доску, нужно внести полезность каждого элемента, и объединить всё в единый сюжет. В ней недолжно быть ни одной не нужной детали, каждая мелочь может заинтересовать ребенка. .

Слайд 11

А мы и не знали что такое бизиборд ! Думали как и куда установить руль для сюжетно-ролевой игры, а в итоги при добавлении всех предметов у нас получился интересный бизиборд

Слайд 12

Создавая развивающую тумбу, я старалась внести полезность каждого элемента, очень привлекает детей настоящий автомобильный руль.

Слайд 13

Для ребенка нет большей радости, чем играть предметами, которые взрослые запрещают ему трогать ради безопасности. Но с бизибордом сказать « можно» вместо бесконечных «нельзя» - это просто. Кроме того, такая игрушка развивает мелкую моторику, сенсорное восприятие, логику и воображение малыша . Заключение.

Слайд 14

Желаю всем творческих успехов! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бизиборд или развивающая доска "Весёлый паровозик"

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть. Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчив...

«Бизиборд или развивающая доска»

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть.  Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, у...

Бизиборд или развивающая доска что это?

Бизиборд - развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов, которые могли бы заинтересовать малыша в доме. За один вечер можно сма...

«Бизиборд или развивающая доска».

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть. Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчив...

«Бизиборд или развивающая доска»

Дидактическая игра для развития детей дошкольного возраста...

«Бизиборд или развивающая доска» -методическая разработка дидактической игры для развития детей дошкольного возраста

   Бизиборд   используется  в совместной деятельности воспитателя с детьми, в самостоятельной деятельности детей, а также в индивидуальной работе с ребёнком. Их можно п...

"Мир глазами ребёнка. Бизиборд или развивающая доска"

Дословно бизиборд можно перевести как доска, чтобы занять малыша. Действительно, различные мелкие предметы и яркое оформление могут увлечь ребенка надолго.Бизиборды также называют развивающими досками...