«Бизиборд или развивающая доска»
учебно-методическое пособие (младшая группа) на тему

Жувасина  Наталья Николаевна

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть.  Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчивости и настойчивости, развивает творческое мышление. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _igra.docx279.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  «Аленка»

 

«Бизиборд или развивающая доска»

D:\Downloads\20170411_093752.jpg

Подготовила: воспитатель Жувасина Н.Н.

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть.  Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчивости и настойчивости, развивает творческое мышление. 

Цели  и задачи развивающей доски.

Мелкая моторика и развитие речи взаимосвязаны напрямую. Секрет в том, что через выполнении мелких движений пальчиками рук, происходит прямое влияние на мозг ребенка. При давлении на кончики пальцев сигнал идет прямо в кору головного мозга, эти сигналы активизируют еще неразвитые клетки головного мозга, отвечающие за речь ребенка.

Также Бизиборд предназначен для формирования умений и навыков открывания и закрывания различных замков и задвижек. Многократно открывая и закрывая замочки, ребенок каждый раз испытывает радость, когда ему удается справиться с механизмом. Работа с модулем  совершенствует зрительно-моторную координацию, формирует причинно-следственные связи, нормализует эмоционально-волевую сферу ребенка.

Наша доска поможет малышам развить мелкую моторику, координацию движения, внимание, фантазию, усидчивость, творческое и логическое мышление, помощь в освоении бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности малышей.

Описание доски.

Размер доски: 107*90 см.

Бизиборд изготовлен из деревянной  доски.

Использовалась различная фурнитура: шпингалет, клавиатура, молния, выключатель, розетка, магнитный лист, счеты, зеркальце, колесик, гофра, лабиринт.

          Создавая развивающею доску, я старалась внести полезность каждого элемента, и объединила всё в единый сюжет. В ней  нет ни одной не нужной детали, каждая мелочь может заинтересовать ребенка.

 Время игры ребенка с нашей развивающей доской в среднем 30 минут в день. Развивающая доска рассчитана на детей от 2-х лет.

Варианты игр

Игра «Соотнеси по форме и цвету».

Игра развивает зрительное внимание, наблюдательность, логическое мышление, память, речь, обогащает детский словарь, учит различать форму и цвет.

Игра «Открой замочки»

Все дети любят возиться с разными замочками и ключиками: открывают и закрывают их. Эта игра очень нравится нашим малышам. Ребенку очень интересно узнать, кто же прячется в этих замечательных окошках с замочками.Цель: развивает мелкую моторику рук, пространственное воображение, познавательные интересы, мышление.

Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание. Следствие слабого развития общей моторики, и в частности - руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблемы с речевым развитием. Зависимость между развитием тонких движений руки и речи была замечена еще в прошлом веке Марией Монтессори, а до нее - и Сегеном.

К развивающей игре  со счетами, включателем, клавиатурой, розеткой, молнией, телефонным барабаном  с ребенком  не стоит относиться как к коррекционной деятельности, исправлению чего-то, это - интересное и приятное занятие, отвечающее основным потребностям ребенка. Игра дарит малышу первые победы, которые запомнятся на всю жизнь.

Назначение этой игры:

  • развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
  • развивают пространственное ориентирование, способствуют пониманию понятий "вверху", "внизу", "справа", "слева";
  • способствуют развитию речи;
  • развивают творческие способности.

Также развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки (мелкая моторика). Задачи:

1. Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

2. Способствовать развитию действий руки, формировать ручную умелость, совершенствовать мелкую моторику пальцев.

3. Формировать волевые умения (умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата).

Игра «Волшебный магнит»

С помощью этой игры малыш сможет "нарисовать разный узор" геометрические фигуры, узоры, цифры, буквы, модели предметов, животных. Можно придумывать более сложные задания и учить ребенка находить координаты по словесным моделям. Играя, дошкольник развивает интеллектуальные способности, целенаправленность, настойчивость, самостоятельность, логико-математическое и абстрактное мышление, а процесс обучения становится интересным, увлекательным, содержательным.

Игра « Полет в трубе»


Кидать мячик в гофру и следить, как он вылетает занятие  для годовалых малышей. А для старших, можно усложнить, например, кинет, шарик тот, кто правильно ответит на вопрос, давая определенное задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бизиборд или развивающая доска "Весёлый паровозик"

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть. Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчив...

Бизиборд или развивающая доска что это?

Бизиборд - развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов, которые могли бы заинтересовать малыша в доме. За один вечер можно сма...

«Бизиборд или развивающая доска».

Любопытство малыша не знает границ! Всё нужно попробовать открыть, захлопнуть, расстегнуть. Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчив...

Бизиборд или развивающая доска, что это ?

бизиборд – умная игрушка, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами-мелочами и отвлечет от настоящих «опасностей»....

«Бизиборд или развивающая доска»

Дидактическая игра для развития детей дошкольного возраста...

«Бизиборд или развивающая доска» -методическая разработка дидактической игры для развития детей дошкольного возраста

   Бизиборд   используется  в совместной деятельности воспитателя с детьми, в самостоятельной деятельности детей, а также в индивидуальной работе с ребёнком. Их можно п...

"Мир глазами ребёнка. Бизиборд или развивающая доска"

Дословно бизиборд можно перевести как доска, чтобы занять малыша. Действительно, различные мелкие предметы и яркое оформление могут увлечь ребенка надолго.Бизиборды также называют развивающими досками...