Конспект занятия в подготовительной группе. Природа "Мы- защитники природы"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Пупкова Наталья Михайловна

Конспект занятия в подготовительной группе. Природа "Мы- защитники природы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda_my-zashchitniki_prirody.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИРОДА

«Мы — защитники природы»

Задачи. Повторить и закрепить правила поведения в природе, которые дети изучали; формировать основы экологически грамотного поведения, эмоциональное и бережное отношение к природе.

Предварительная работа. Составление именных папок и медалей «Исследователь и защитник природы», при необходимости — природоохранных знаков.

Материалы, инструменты, оборудование. Природоохранные знаки, напоминающие детям различные правила поведения в природе. Воспитатель может использовать те знаки, которые были ранее разработаны вместе с детьми в рамках различных занятий. Знаки должны быть как минимум двух видов: запрещающие (например, рисунок в красном круге) и разрешающие (рисунок в зеленом квадрате). Содержание природоохранных знаков зависит от того, какие объекты природы имеются на территории детского сада. В тексте дается описание некоторых природоохранных знаков. Воспитатель может выбрать только те из них, которые подходят для его местности, и дополнить собственными вариантами; именная папка «Исследователь природы» на каждого ребенка, в которую вкладываются работы ребенка, посвященные природе, его зарисовки во время наблюдений (например, зарисовка коры дерева), бумажные поделки, фотографии ребенка во время наблюдений, проведения опытов, и т. п., фотографии ребенка в уголке природы, экологической комнате, зимнем саду, на метеоплощадке, медали «Исследователи и защитники природы».

Содержание занятия. Воспитатель напоминает детям, что  исследовать природу недостаточно, нужно еще понимать ее, беречь и охранять. Воспитатель напоминает, что дети уже знают много разных правил поведения природы. Сегодня они их вспомнят. В процессе занятия воспитатель показывает тот или иной природоохранный знак, дети должны определить, что он означает, для чего нужен, найти для знака подходящее место закрепить его там. Например:

  • знаки для березы: запрещающий — нельзя собирать березовый
    сок; разрешающий — можно рассматривать сережки через лупу;
  • знаки для бабочек (можно разместить на клумбе): запрещаю
    щий — нельзя ловить, разрешающий — можно наблюдать.
  • знаки для ели: нельзя рубить для новогоднего праздника, раз
    решающий — можно наряжать живую ель на территории детского
    сада;
  • знаки для газона: запрещающий — нельзя ходить по траве,
    разрешающий — можно рассмотреть растущие с краю травинки, их
    семена через лупу.
  • знаки для птиц — нельзя кричать возле гнезда, можно постро
    ить и повесить домик, сделать кормушку зимой.
  • знаки для территории — нельзя бросать мусор на землю; мож
    но — в урну.

После того как дети расположат все знаки в нужных местах, воспитатель просит их рассказать, какие правила поведения дошкольники будут соблюдать летом, во время отдыха на природе. Затем воспитатель объявляет, что дети успешно прошли все испытания и стали настоящими исследователями и защитниками природы. Дошкольников посвящают в «юных исследователей и защитников природы», дарят им медали с соответствующими надписями, книги о природе, именные папки «Исследователь природы».

Воспитатель говорит, что скоро лето, многие ребята поедут на дачу, будут путешествовать по разным местам — на севере и юге, на западе и востоке. Кто-то поедет в другие страны, кто-то пойдет в лес, на речку, окажется в тундре или ботаническом саду. В любом месте дети смогут найти много интересного, потому что они научились не только видеть, но и слышать природу, узнали многие ее секреты. А чтобы дети смогли продолжать свои исследования, детский сад дарит им на память лупы. Чтобы во время исследований никто не заблудился, дети получают в подарок компасы. Заканчивается посвящение в «исследователей природы» посадкой деревьев, кустарников — на память о выпускниках детского сада. (Посадку можно провести и в другое время, главное связать ее с посвящением в исследователей и защитников природы.)

После занятия. В последнюю неделю мая и летом дети продолжают вести сезонные наблюдения за неживой и живой природой. Воспитатель организует на территории летнюю лабораторию для игр, экспериментов с водой, песком, камнями, глиной. Например, в использованные протекторы от автомобильных шин или в большие емкости насыпаются песок, глина, крупные и мелкие камни, шишки разных деревьев, наливается вода. Здесь же на палке закрепляется вертушка-флюгер, выставляется дождемер. Дети вместе с воспитателем могут придумать эмблему лаборатории, нарисовать ее закрепить на участке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе "Жалобная книга природы"

Воспитывать чувства бережного отношения к природе, ответственность за нее, желание предотвратить опастность...

Конспект занятия для подготовительной группы "Мы - друзья природы"

Конспект занятия для подготовительной группы "Мы - друзья природы"...

Конспект занятия в подготовительной группе «Жалобная книга природы»

Цель занятия формировать у детей доброе и ответственное отношение к лесу. к родной природе....

Конспект занятия для подготовительной группы «День Защитника Отечества-23 февраля»

Конспект занятия для подготовительной группы «День Защитника Отечества-23 февраля»...

Конспект занятия для подготовительной группы «День Защитника Отечества-23 февраля»

Конспект занятия для подготовительной группы «День Защитника Отечества-23 февраля»...

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Эколята- защитники природы» (квест-игра)

Квест- игра «Эколята – защитники природы»(проводится на улице)...