Лэпбук "Пожарный" по ознакомлению с профессией пожарного для детей дошкольного возраста
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Громова Галина Геннадьевна

 В презентации представлен лэпбук "Пожарный" по ознакомлению с профессией пожарного для детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_pozharnyy.pptx897.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лэпбук по профессии пожарный для детей дошкольного возраста Выполнила: Громова Галина Геннадьевна Воспитатель МКДОУ д /с «Петушок» 2017 г.

Слайд 2

Актуальность проекта: Ещё в древних временах огонь интересовал человека. С одной стороны, огонь - друг человека, а с другой может быть врагом. Без огня очень плохо - не приготовить покушать, не осветить дом. Сейчас, в наше время, когда всё электрифицировано, огонь по-прежнему играет немаловажную роль. Родители и воспитатели должны помочь детям узнать как можно больше об окружающем мире, предостеречь от возможных опасностей, которые ожидают их на пути познания. Начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно вести себя правильно и безопасно. Данный проект в игровой форме даёт детям начальные знания пожарной безопасности. Цель. •Формирование у детей знаний о пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения. Задачи •Познакомить детей с правилами поведения в экстремальных ситуациях и со средствами пожаротушения . •Уточнить знания детей о профессии пожарного , его спецодежды. •Познакомить с причинами пожара . • Закрепить номера телефонов пожарной охраны . Лэпбук – это прекрасный материал для совместной деятельности детей и взрослого, для закрепления пройденного материала. Решила попробовать сделать лэпбук по пожарной безопасности. К лэпбуку прилагается пожарный щит , сделанный из подручного материала своими руками.

Слайд 4

Первая страница состоит из 3 кармашков: 1)Что нужно пожарному? Представляет собой кармашек с карточками принадлежностей пожарного. ЦЕЛЬ: Познакомить детей с средствами пожаротушения, спецодеждой пожарного. 2) Пожарная безопасность. Представляет собой кармашек с карточками причин возникновения пожара. ЦЕЛЬ: Познакомить с причинами пожара. 3)Пожарные машины . Представляет собой кармашек с карточками различных видов машин пожарной техники. ЦЕЛЬ : Познакомить детей с видами пожарных машин.

Слайд 5

Вторая страница состоит из 2 кармашков и памятки: 1) Памятка о правилах вызова пожарной бригады ЦЕЛЬ : Научить детей правильно вызывать пожарную бригаду. 2) Стихи . Представляет собой кармашек со стихами об огне и пожарных. ЦЕЛЬ: Развивать память, интерес, навыки чтения. 3) Собери картинку по порядку . Представляет собой кармашек , в который вложены разрезные картинки , которые нужно собрать по цифрам . ЦЕЛЬ: Развивать умственные способности, смекалку, самостоятельность и закрепить счет от 1 до 10.

Слайд 6

Третья страница состоит из 3 кармашков: 1) Загадки . Представляет собой конвертик с карточками, на которых напечатаны загадки. Карточки меняются. ЦЕЛЬ: Развивать умственные способности, быстроту реакции, смекалку, самостоятельность. 2) Пожарные знаки . Данный раздел представляет собой блокнот с изображением пожарных знаков . ЦЕЛЬ:В доступной и занимательной форме знакомить детей с пожарными знаками. 3) Раскраска . Представляет собой кармашек , внутри которого вложены раскраски с заменяемыми карточками . ЦЕЛЬ : Развивать мелкую моторику , учится аккуратно закрашивать картинки .

Слайд 7

Четвертая страница состоит из 1 большого кармашка с д /и «Пожарный» и памяток : 1) Дидактическая игра « Пожарный». в которой дети при помощи ярких фигурных карточек определяют характерные особенности профессии пожарный . 2) Пословицы и поговорки . ЦЕЛЬ: Развивать память, интерес, навыки заучивания поговорок.

Слайд 8

Пятая страница представляет собой папку с картинками различных ситуаций пожара. ЦЕЛЬ: Научить детей составлять рассказ по картинке и делать выводы из сложившейся ситуации.

Слайд 9

К лэпбуку прилагается пожарный щит , сделанный из подручного материала своими руками.

Слайд 10

Это увлекательное и развивающее пособие своими руками


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пожарная безопасность детей дошкольного возраста

Методический проект для детей старшего дошкольного возраста...

Методическая разработка "Работа по обеспечению пожарной безопасности детей дошкольного возраста"

Формирование у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности....

Лэпбук "Поиграем в поваров" по ознакомлению с профессией повара для детей дошкольного возраста

В презентации представлен лэпбук "Поиграем в поваров" по ознакомлению с профессией повара для детей дошкольного возраста...

Статья Из опыта работы по обучению пожарной безопасности детей дошкольного возраста

В данной статье я обобщила свой опыт по обучению дошкольников мерам пожарной безопасности,совместно с детьми на итоговом занятии по теме  мы изготовили макет пожарного щита....

Учебно-методическое пособие - лэпбук по правилам пожарной безопасности детей дошкольного возраста «Пожарная безопасность»

Противопожарная безопасность – одна из самых актуальных задач, которая стоит перед взрослыми. Задача взрослых довести до сознания ребёнка понятие, о значении огня в нашей жизни. И в то же в...

Описание педагогического опыта по теме «Формирование основ пожарной безопасности детей дошкольного возраста» для конкурса "Педагог года -2021"

Вся моя работа посвящена актуальной проблеме - воспитанию у детей дошкольного возраста осознанного отношения к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности. Актуальность опыта связана и ...