Животный мир Африки
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Дзиваян Виктория Эдуардовна

Данная презентация познакомит вас с разнообразием животного мира Африки, с отдельными его представителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnyy_mir_afriki.odp2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные Африки

Слайд 2

Л Е В Среди хищных животных Африки лев, бесспорно, занимает первое место. Львы-хищники, живут группой, которая называется прайдом, что в переводе с английского означает гордость.

Слайд 3

Б Е Г Е М О Т Бегемотов в жаркой Африке называют гиппопотамами, что в переводе с греческого означает – «речная лошадь». Крупные самцы весят до 3,0-3,5 тонн. На вид это очень неуклюжее животное, но это не совсем так. На суши бегемот может развивать скорость до 48 км/час.

Слайд 4

С Л О Н Слон – самое крупное животное на земле. Слоны живут стадами и у каждого стада есть свой вожак. Питается слон травой и листьями. Они очень хорошие родители.

Слайд 5

Ж И Р А Ф Грациозные, медлительные и красивые жирафы признаны самыми высокими животными в мире. Достигают высоты 5-6 метров, и одну треть этой высоты составляет шея. Питается только листьями деревьев. Любит акацию. Пьет очень редко, но когда пьет, то может выпить за один раз более 35 литров воды.

Слайд 6

Б О Р О Д А В О Ч Н И К Не очень привлекательное животное из-за наростов, «бородавок», на морде и на голове. Бородавочники живут семьями – самец, 1-3 самки и детки – поросята. Жаркие дни и ночи бородавочники проводят в норах. Питаются травами, корневищами, разными плодами.

Слайд 7

Л Е О П А Р Д Гепард – удивительный зверь! Он как бы смесь двух разных животных. Голова, тело, хвост, пятнистая окраска – от кошки, но сидит и охотится он как собака. Гепарды – дневные хищники.

Слайд 8

З Е Б Р А Зебры – настоящие африканцы, в других местах их нет. Живут стадами, питаются травой. Зебры дики и своенравны, ещё ни кому не удалось приручить их.

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Животные жаркой Африки

Уточнить представления детей о животных жарких стран: внешний вид,характерные особенности, среда обитания. Работа по системному оператору (ТРИЗ)....

Конспект занятия по аппликации "Животный мир Африки"

Конспект занятия для подготовительной группы...

Конспект НОД Животный мир Африки.

Конспект НОД Животный мир Африки.Развивать интерес к животным тёплых стран.Развивать умение рисовать животных разными способами....

Краткосрочный прект в старшей группе "Животный мир Африки"

Проект направлен на расширение кругозора детей. В течении проекта дети познакомятся с расположением  Африки на карте мира, на глобусе. В процессе работы над проектом дети получат более углубленны...

Конспект ООД «Животный мир Африки»

Конспект ООД по лепке в старшей группе «Животный мир Африки»...

Аппликация «Животный мир Африки» Подготовительная к школе группа

Дети делают красивую аппликацию и назовут ее «Животный мир Африки». Будут работать способом силуэтного вырезания. Сначала каждый вырежет животное из бумаги у себя на столе, затем подойдет к общему сто...