Традиции чаепития разных народов
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Емтыль Зарима Зулимовна

Материал предназначен для детей старших-подготовительных групп

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_chaepitiya.docx23.19 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: " Традиции чаепития у разных народов"

Вид: познавательно – исследовательская деятельность.

Тип: интегрированное занятие.

Форма проведения

Совместная деятельность.

Продолжительность

30 минут.

Участники

Подготовительная группа

Возраст детей

6-7 лет

 Интеграция образовательных областей: познавательная, социально-коммуникативная, речевая, художественно-эстетическая.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

 Цель:  Дать элементарные представления о странах, где выращивают чай и где этот напиток считают лучшим;

 воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей, их культуре.

Задачи:

Закреплять знания о родной стране, понятия "традиция";

Воспитывать толерантность ,  патриотизм, любовь к своей Родине, дружелюбие, гостеприимность.

Оборудование:

ИКТ,  глобус, предметы посуды из Китая, Японии, Узбекистана, России; угощение для чаепития; различные сорта чая ; слайды с изображением  традиций чаепития.  

Предварительная работа. Беседы о тульских пряниках и тульском самоваре. Рассматривание соответствующих картинок.  Беседа о традициях чаепития на Востоке, в Азии, в России. Чтение стихотворений, песен, отгадывание загадок.

                                                                                  Ход НОД:

 Захожу с детьми, здороваемся.

Воспитатель: Ребята посмотрите друг на друга. Мы похожи? А чем отличаемся? (ответы детей). Но не смотря ,что мы все разные живем мы все на одной планете.

Воспитатель: Перед вами глобус. Что это такое? (ответы) Да, это макет земного шара , где можно увидеть все страны. Какие страны вы знаете? (ответы) Кто может показать, где расположена наша страна - Россия? На нашей планете много разных стран. В  каждой люди разговаривают на своём языке. На каком языке разговариваем мы с вами? (ответы) Какие ещё языки вы знаете? А теперь мы поиграем. Я начну - вы продолжите. В Италии разговаривают на итальянском языке, в Испании..., в Японии..., в Германии..., в Китае..., в Англии..., в Узбекистане... и т.д. Сколько народов, столько и языков. У каждого народа свои песни, танцы, традиции. Как вы понимаете слово "традиция" (ответы) Правильно! Традиция - слово нерусское, в переводе с латинского оно означает "передача". Традиция - то, что передаётся от поколения к поколению.

Сегодня мы поговорим о традициях чаепития. Во многих странах любят пить чай, но традиции чаепития у разных народов свои. "Чай" - это китайское слово. Существует такая легенда. Пять тысяч лет назад китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

Чай - это кустарник. Какую часть растения используют для приготовления чая? "ответы" С древнейших времён чай признаётся не только вкусным, но и целебным, бодрящим напитком. Его любят пить путешественники, моряки, охотники. Восточная мудрость гласит: "Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь - яду змеи."

Если мы завариваем чай с листьями земляники, то как мы его называем?(земляничный). Если с листьями жасмина? с веточками малины? с листьями клубники? с веточками вишни? Если в чай добавить кусочки фруктов? кусочки яблока? цедру лимона? кусочки персика? (ответы) А с чем вы любите пить чай дома? (ответы)

Воспитатель: Вы любите путешествовать?  Предлагаю вам совершить путешествие с помощью  нашего глобуса.  Мы отправляемся на Восток.

 Мы в  Китае.  Здесь   любят пить зелёный чай. Его заваривают в специальном чайнике из красной глины или в чашке с крышкой. На Востоке принято сначала мыть руки, а потом класть чай в чайник, наливать воду. Пьют из гайвани. Это небольшая пиала с расширением вверху и крышкой, диаметр которой меньше диаметра верхней  части пиалы.  А с чем пьют чай?  Есть ли у них  угощения? Угощений к чаю не подают. На Востоке во время чайной церемонии принято общаться, разговаривать, обмениваться мнениями.

- китайская гимнастика с элементами йоги.

Мы в Японии.  Здравствуйте! Привет вам из Страны восходящего солнца! В Японии  очень любят пить зеленый, реже желтый  чай. Его пьют в саду, в специальном чайном домике. Он украшен цветами и различными красивыми национальными предметами. Чай пьют разных сортов.  Чтобы заварить чай проводят целую церемонию. Заваривают чай в фарфоровых шаровидных чайниках. Японские чашки не имеют ручек и очень маленькие  Чай из них пьют очень медленно, маленькими глоточками, без сахара и иных добавок. Цель чаепития в Японии – отрешиться от суеты, достичь внутреннего равновесия, насладиться окружающим миром и единением с о Вселенной.

- дыхательная гимнастика « Самовар кипит»

И.п. : основная стойка- правая рука лежит на груди, левая на животе. Вдох через нос, длительный выдох через рот на звуках пш-пш-пш-пш-пш

А теперь мы в  Узбекистане! Здесь  очень жарко и  предпочитают  пить зелёный чай: он хорошо утоляет жажду. Чай  пьют  из специальной чашки, которая называется "пиала". К чаю подают угощение: фрукты, сладости, сухофрукты.  В Узбекистане не принято разбавлять остывший чай кипятком. Предпочтение отдают свежезаваренному чаю. Заваривает его хозяин. Чем более уважаемый гость, тем меньше чая в пиале. В Узбекистане так и говорят: "Налить с уважением". У пиалы нет ручки, поэтому держать её в руках полностью наполненной кипятком неудобно. Можно проявить заботу о госте, постоянно подливая ему чай. К кому бы вы не пришли в гости, вас всегда напоят ароматным чаем. Отказаться от пиалы чая невежливо: можно обидеть хозяев дома. Главным местом для чаепития в Узбекистане является чайхона.

- пальчиковая гимнастика «Посуда»

 Вилки, ложки и ножи ты к обеду положи

Не забудь еще тарелки- и глубоких дай, и мелких.

И стаканы под компот, и салфетки на расход.

Хлеб и соль поставь на стол-

Скажут люди : «Хлебосол».

(произносить слова загибая пальцы сначала на правой, а  потом на левой руке. На последнюю строчку развести руки в стороны ладонями вверх)

А сейчас мы в Англии. Традиция побаловать себя чаем появилась у англичан в 1664 году, когда одна восточно-индийская компания преподнесла королю Чарльзу 2  необычный по тем временам подарок- засушенные листики индийского чая. В Англии  появилась церемония «послеобеденного чая». Который во всем мире известен под названием « файф-о-клок». В 1877г в Англии стали открываться первые  чайные.  Чай в Англии подают с молоком, а к нему еще всякую выпечку.

_ развитие фонематического слуха:

(за ширмой  слышаться звуки: ложка в стакане, звон посуды, стук крышки об кастрюлю, переливание воды из стакана в стакан.

Воспитатель. Мы продолжаем своё путешествие  возвращаемся  в России.

 Самовар шумит, баранки

На скатёрке - самобранке,

И конфеты, и печенье,

И душистое варенье.

Подходите, дети, чаем

Вас сердечно угощаем.

К чаю ароматному

Пряники печатные.

Пейте чай и торт берите,

Чаще в гости приходите.

Сверху пар, снизу пар -

Кипит наш русский самовар.

Милости просим на чашку чая.

Вот так мы живём:

Пряники жуём, чаем запиваем,

Всех в гости приглашаем!

На Руси чай заваривал хозяин, глава семьи, а разливала хозяйка. Чай заваривали в заварном чайнике, а воду кипятили вот в этом сосуде. Как он называется? (самовар) В каком городе придумали самовар? А что ещё пекут в этом городе? (ответы)

В прянике самое главное то, что делается он на меду, мёд кладут в тесто, добавляют пряные, пахучие травы. Отсюда и название - пряник. Пряники бывают с начинкой из варенья, пастилы, мармелада. Но главное, на пряниках есть картинки или надписи, поэтому они называются печатные. Большие квадратные пряники называются коврижками.

Пряники подавали гостям на именины, крестины, свадьбу. Кто-то любил пить чай из блюдца. Держали блюдце под донышко и дули на чай, чтобы остудить. Сахар обычно в чай не клали, а пили вприкуску, а потом запивали чаем. Самым главным на столе был, конечно, самовар. Его ещё называли в шутку генералом.

-физминутка «Пьем чай»

К самовару гости прибежали

(дети стоят по кругу, один ребенок в центре)

Дружно чашки наполняли.

( идут к середине круга, здороваются)

Вкусный чай у самовара

(расходятся)

Он с ромашковым отваром.

(идут друг за другом по кругу)

А сейчас  возвращаемся в свою Адыгею. Ребята, а какой чай любят пить в Адыгее. ( ответы детей). А слышали вы о калмыцком чае.  (ответы). Основу для калмыцкого чая выпаривают из  настоя растения- конский щавель. (ш!орэй). Варят его несколько часов, процеживают, добавляют молоко, масло сливочное, молотый черный перец. Этот чай очень питательный. А рецепт к нам пришел и прижился на Кавказе из калмыцких степей.  К чаю подают адыгейский сыр, выпечку.

 Воспитатель. Ребята, понравилось вам занятие? Что нового вы узнали? А что больше всего показалось интересным? Подойдите и возьмитесь за руки. В самом начале мы выяснили ,что мы все разные.  И на занятии доказали , что у нас разные пристрастия, привычки, традиции. Но не смотря на все различия в нас есть схожесть. Все народы очень гостеприимны к гостям.   Гостю рады в любой стране.

Многим отличаются народы друг от друга, но у всех у нас есть общее - мы живём на планете Земля. Это очень красивая планета. И мы должны сделать всё, чтобы она стала ещё краше. Люди должны беречь Землю, украшать её. Пока вы маленькие, дружите, играйте, берегите природу, любите своих родных, проявляйте заботу о них. Через много лет вы станете взрослыми людьми и тогда постарайтесь сделать так, чтобы Земля стала ещё краше. Выбирайте себе друзей не по богатству, не по традициям, не по внешности, а по их делам и поступкам. А если испытываете затруднения в каких либо вопросах - сядьте и выпейте чашку ароматного чая. Он вас успокоит, придаст силы и поможет спокойно все обдумать.  

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Калинка»

МО Тахтамукайский район

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе "Традиции чаепития у разных народов"

воспитатель Емтыль Зарима Зулимовна

п.Энем,2019год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД в подготовительной группе "Традиции чаепития у разных народов"

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,  социализация, физкультура, музыка, чтение художественной литературы.Виды детской деятельности: коммуникативная, позн...

Традиции чаепития разных народов

Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе детского сада...

Конспект занятия по кубановедению в старшей группе по теме: "Традиции чаепития у разных народов мира."

Воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей,их культуре.Дать представления о традициях чаепития разных национальностей.Закреплять знания о родной странеАктивизировать в речи прилагат...

Традиции чаепития разных народов

Объяснить понятие « традиция», поговорить о семейных традициях. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родине. Интерес и уважение к людям разной национальности, их культуре.Уп...

Занятие "Традиции чаепития у народов разных стран"

Данное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста....

Презентация "Традиции чаепития у народов разных стран"

Данная презентация является приложением к занятию с детьми старшего дошкольного возраста....