НОД в подготовительной группе "Традиции чаепития у разных народов"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Братенкова Марина Михайловна

 

 
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, 
 социализация, физкультура, музыка, чтение художественной литературы.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.
 
Цель:  Дать элементарные представления о странах, где выращивают чай и где этот напиток считают лучшим;
 воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей, их культуре.
Задачи: 
Закреплять знания о родной стране, понятия "традиция", воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине; 
продолжать учить составлять короткие рассказы из личного опыта; учить образовывать существительные из двух слов; 
активизировать в речи слова- прилагательные.
Предварительная работа. Чтение художественной литературы (К.И.Чуковский "Федорино горе", "Муха-Цокотуха". Беседы о тульских пряниках и тульском самоваре. Рассматривание соответствующих картинок. Подготовка костюмов. Беседа о традициях чаепития на Востоке, в Азии, в России. Чтение стихотворений, песен, отгадывание загадок.
Материал. Глобус, предметы посуды из Китая, Японии, Узбекистана, России; угощение для чаепития; различные сорта чая; костюмы для детей; картинки с изображением процесса чаепития; цветик-семицветик.  
                                                                                 
Содержание организационной образовательной деятельности воспитанников
 
 
Занятие начинается в группе, дети сидят полукругом, воспитатель сидит перед ними за маленьким столиком, на котором стоит глобус. 
Вос-ль: Перед вами глобус. Что это такое? (ответы) Да, это макет земного шара , где можно увидеть все страны. Какие страны вы знаете? (ответы) Кто может показать, где расположена наша страна - Россия? На нашей планете много разных стран. На каждой люди разговаривают на своём языке. На каком языке разговариваем мы с вами? (ответы) Какие ещё языки вы знаете? А теперь мы поиграем. Я начну - вы продолжите. В Италии разговаривают на итальянском языке, в Испании..., в Японии..., в Германии..., в Китае..., в Англии..., в Узбекистане... и т.д. Сколько народов, столько и языков.Чтобы общаться с людьми других стран, надо учить их языки. Многие знают несколько языков.
У каждого народа свои песни, танцы, традиции. Как вы понимаете слово "традиция" (ответы) Правильно! Традиция - слово нерусское, в переводе с латинского оно означает "передача". Традиция - то,что передаётся от поколения к поколению. Традиции бывают и семейные. Какие традиции приняты в вашей семье? (ответы)
Сегодня мы поговорим о традициях чаепития. Во многих странах любят пить чай, но традиции чаепития у разных народов свои. "Чай" - это китайское слово. Существует такая легенда. Пять тысяч лет назад китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.
Чай - это кустарник. Какую часть растения используют для приготовления чая? "ответы" С древнейших времён чай признаётся не только вкусным, но и целебным, бодрящим напитком. Его любят пить путушуственники, моряки, охотники. Восточная мудрость гласит: "Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь - яду змеи." 
Если мы завариваем чай с листьями земляники, то как мы его называем?(земляничный). Если с листьями жасмина? с веточками малины? с листьями клубники? с веточками вишни? Если в чай добавить кусочки фруктов? кусочки яблока? цедру лимона? кусочки персика? (ответы) А с чем вы любите пить чай дома? (ответы)
Если вы заболели, то с какой травой и какими ягодами вы пьёте чай? Какой чай любят пить в вашей семье? А с чем вы любите пить чай дома? (ответы)
Вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать? (ответы) Предлагаю вам совершить путешествие с помощью цветика-семицветика. Мы отправляемся на Восток.
Девочка - японка. Здравствуйте! Привет вам из Страны восходящего солнца! У нас очень любят пить чай. Его пьют в саду, в специальном чайном домике. Он украшен цветами и различными красивыми национальными предметами.
 
Девочка - китаянка. А я из Китая. У нас любят пить зелёный чай. Его заваривают в специальном чайнике из красной глины или в чашке с крышкой.
 
Вос-ль. На Востоке принято сначала мыть руки, а потом класть чай в чайник, накливать воду. А с чем пьют чай? У вас есть угощения?
 
Девочка - китаянка. У нас нет угощений. На Востоке во время чайной церемонии принято общаться, разговаривать, обмениваться мнениями.
 
Вос-ль и дети благодарят гостеприимных хозяев, предлагают продолжить путешествие с ними и познакомиться с другими традициями. Отправляются в Узбекистан.
Девочка - узбечка. Приветствую вас в моём родном Узбекистане! У нас очень жарко. Мы предпочетаем пить зелёный чай: он хорошо утоляет жажду. Чай мы пьём из специальной чашки, которая называется "пиала". К чаю подают угощение: фрукты, сладости, сухофрукты. 
 
Вос-ль. В Узбекистане не принято разбавлять остывший чай кипятком. Предпочтение отдают свежезаваренному чаю. Заваривает его хозяин. Чем более уважаемый гость, тем меньше чая в пиале. В Узбекистане так и говорят: "Налить с уважением". У пиалы нет ручки, поэтому держать её в руках полностью наполненной кипятком неудобно. Можно проявить заботу о госте, постоянно подливая ему чай. К кому бы вы не пришли в гости, вас всегда напоят ароматным чаем. Отказаться от пиалы чая невежливо: можно обидеть хозяев дома.
 
Воспитатель и дети благодарят девочку - узбечку, приглашают её с собой в гости и отправляются дальше.
 
Вос-ль. Мы продолжаем своё путешествие и завершим его в России.
 
Хозяюшка.  Здравствуйте, люди добрые! Милости просим. Если величать, так на пороге встречать.
 
Хозяин. Просим вас к столу!
 
Хозяюшка. Мы гостей встречаем... чаем, чаем, чаем.
 
Хозяин. Первым делом угощаем... чаем, чаем, чаем.
 
Хозяюшка.Приглашаем к самовару... с чаем, с чаем, с чаем.
И в накладку, и в прикуску... чай, чай, чай.
Пейте чай, друзья, по-русски!  Чай, чай, чай.
Хозяин. Самовар шумит, баранки
На скатёрке - самобранке,
И конфеты, и печенье,
И душистое варенье.
Подходите, дети, чаем
Вас сердечно угощаем.
К чаю ароматному
Пряники печатные.
Пейте чай и торт берите, 
Чаще в гости приходите.
 
Хозяюшка.
Сверху пар, снизу пар - 
Кипит наш русский самовар.
Милости просим на чашку чая.
Вот так мы живём:
Пряники жуём, чаем запиваем,
Всех в гости приглашаем!
 
Вос-ль.Спасибо, хозяева, за приглашение! Посмотрите, какой богатый стол накрыли для гостей хозяева. Сухари лежат в сухарнице, хлеб в ..., конфеты в ..., соль насыпана в...
На Руси чай заваривал хозяин, глава семьи, а разливала хозяйка. Чай заваривали в заварном чайнике, а воду кипятили вот в этом сосуде. Как он называется? (самовар) В каком городе придумали самовар? А что ещё пекут в этом городе? (ответы)
В прянике самое главное то, что делается он на меду, мёд кладут в тесто, добавляют пряные, пахучие травы. Отсюда и название - пряник. Пряники бывают с начинкой из варенья, пастилы, мармелада. Но главное, на пряниках есть картинки или надписи, поэтому они называются печатные. Большие квадратные пряники называются коврижками.
Пряники подавали гостям на именины, крестины, свадьбу. Кто-то любил пить чай из блюдца. Держали блюдце под донышко и дули на чай, чтобы остудить. Сахар обычно в чай не клали, а пили вприкуску, а потом запивали чаем. Самым главным на столе был, конечно, самовар. Его ещё называли в шутку генералом.
А сейчас давайте с вами поиграем! Перед каждым стоит чашка с чаем. Вы должны определить, какой чай налит в вашу чашку. Если вы не отгадали чай, то я вам загадаю загадку на чайную тему.
 
Вос-ль. Есть в русском языке слово, которое трудно найти в других языках Это "хлебосольство". Какие слова вы слышате в этом слове? (ответы) Это слово произносят тогда, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, то есть когда человек готов поделиться всем, что у него есть в доме. Гостю рады в любой стране. Какие пословици о гостеприимстве вы знаете? (ответы)
Многим отличаются народы друг от друга, но у всех у нас есть общее - мы живём на планете Земля. Это очень красивая планета. И мы должны сделать всё, чтобы она стала ещё краше. Люди должны беречь Землю, украшать её. Пока вы маленькие, дружите, играйте, берегите природу, любите своих родных, проявляйте заботу о них. Через много лет вы станете взрослыми людьми и тогда постарайтесь сделать так, чтобы Земля стала ещё краше. Наше путешествие подошло к концу. О чём мы с вами сегодня узнали?  С какими новыми словами познакомились?   А сейчас я приглашаю всех на чашечку чая!
 
Литература:
1. З. А. Богатеева «Чудесные поделки из бумаги», Москва, изд-во «Просвещение», 1992 г.
2. Г. И. Долженко «100 оригами», Ярославль, изд-во «Академия развития», 2000 г.
3. С. В.  Соколова  «Оригами для дошкольников»,  Санкт-Петербург, изд-во «Детство-Пресс», 2001 г.
 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе "Традиции чаепития у разных народов"  

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,

 социализация, физкультура, музыка, чтение художественной литературы.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Цель:  Дать элементарные представления о странах, где выращивают чай и где этот напиток считают лучшим; воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей, их культуре.

Задачи: 

Закреплять знания о родной стране, понятия "традиция", воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине;

продолжать учить составлять короткие рассказы из личного опыта; учить образовывать существительные из двух слов;

активизировать в речи слова- прилагательные.

Предварительная работа. Чтение художественной литературы (К.И.Чуковский "Федорино горе", "Муха-Цокотуха". Беседы о тульских пряниках и тульском самоваре. Рассматривание соответствующих картинок. Подготовка костюмов. Беседа о традициях чаепития на Востоке, в Азии, в России. Чтение стихотворений, песен, отгадывание загадок.

Материал. Глобус, предметы посуды из Китая, Японии, Узбекистана, России; угощение для чаепития; различные сорта чая; костюмы для детей; картинки с изображением процесса чаепития; цветик-семицветик.  

                                                                                 

Содержание организационной образовательной деятельности воспитанников

Занятие начинается в группе, дети сидят полукругом, воспитатель сидит перед ними за маленьким столиком, на котором стоит глобус.

Вос-ль: Перед вами глобус. Что это такое? (ответы) Да, это макет земного шара , где можно увидеть все страны. Какие страны вы знаете? (ответы) Кто может показать, где расположена наша страна - Россия? На нашей планете много разных стран. На каждой люди разговаривают на своём языке. На каком языке разговариваем мы с вами? (ответы) Какие ещё языки вы знаете? А теперь мы поиграем. Я начну - вы продолжите. В Италии разговаривают на итальянском языке, в Испании..., в Японии..., в Германии..., в Китае..., в Англии..., в Узбекистане... и т.д. Сколько народов, столько и языков.Чтобы общаться с людьми других стран, надо учить их языки. Многие знают несколько языков.

У каждого народа свои песни, танцы, традиции. Как вы понимаете слово "традиция" (ответы) Правильно! Традиция - слово нерусское, в переводе с латинского оно означает "передача". Традиция - то,что передаётся от поколения к поколению. Традиции бывают и семейные. Какие традиции приняты в вашей семье? (ответы)

Сегодня мы поговорим о традициях чаепития. Во многих странах любят пить чай, но традиции чаепития у разных народов свои. "Чай" - это китайское слово. Существует такая легенда. Пять тысяч лет назад китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

Чай - это кустарник. Какую часть растения используют для приготовления чая? "ответы" С древнейших времён чай признаётся не только вкусным, но и целебным, бодрящим напитком. Его любят пить путушуственники, моряки, охотники. Восточная мудрость гласит: "Свежий чай подобен бальзаму. Чай, простоявший ночь - яду змеи."

Если мы завариваем чай с листьями земляники, то как мы его называем?(земляничный). Если с листьями жасмина? с веточками малины? с листьями клубники? с веточками вишни? Если в чай добавить кусочки фруктов? кусочки яблока? цедру лимона? кусочки персика? (ответы) А с чем вы любите пить чай дома? (ответы)

Если вы заболели, то с какой травой и какими ягодами вы пьёте чай? Какой чай любят пить в вашей семье? А с чем вы любите пить чай дома? (ответы)

Вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать? (ответы) Предлагаю вам совершить путешествие с помощью цветика-семицветика. Мы отправляемся на Восток.

Девочка - японка. Здравствуйте! Привет вам из Страны восходящего солнца! У нас очень любят пить чай. Его пьют в саду, в специальном чайном домике. Он украшен цветами и различными красивыми национальными предметами.

Девочка - китаянка. А я из Китая. У нас любят пить зелёный чай. Его заваривают в специальном чайнике из красной глины или в чашке с крышкой.

Вос-ль. На Востоке принято сначала мыть руки, а потом класть чай в чайник, накливать воду. А с чем пьют чай? У вас есть угощения?

Девочка - китаянка. У нас нет угощений. На Востоке во время чайной церемонии принято общаться, разговаривать, обмениваться мнениями.

Вос-ль и дети благодарят гостеприимных хозяев, предлагают продолжить путешествие с ними и познакомиться с другими традициями. Отправляются в Узбекистан.

Девочка - узбечка. Приветствую вас в моём родном Узбекистане! У нас очень жарко. Мы предпочетаем пить зелёный чай: он хорошо утоляет жажду. Чай мы пьём из специальной чашки, которая называется "пиала". К чаю подают угощение: фрукты, сладости, сухофрукты.

Вос-ль. В Узбекистане не принято разбавлять остывший чай кипятком. Предпочтение отдают свежезаваренному чаю. Заваривает его хозяин. Чем более уважаемый гость, тем меньше чая в пиале. В Узбекистане так и говорят: "Налить с уважением". У пиалы нет ручки, поэтому держать её в руках полностью наполненной кипятком неудобно. Можно проявить заботу о госте, постоянно подливая ему чай. К кому бы вы не пришли в гости, вас всегда напоят ароматным чаем. Отказаться от пиалы чая невежливо: можно обидеть хозяев дома.

Воспитатель и дети благодарят девочку - узбечку, приглашают её с собой в гости и отправляются дальше.

Вос-ль. Мы продолжаем своё путешествие и завершим его в России.

Хозяюшка.  Здравствуйте, люди добрые! Милости просим. Если величать, так на пороге встречать.

Хозяин. Просим вас к столу!

Хозяюшка. Мы гостей встречаем... чаем, чаем, чаем.

Хозяин. Первым делом угощаем... чаем, чаем, чаем.

Хозяюшка.Приглашаем к самовару... с чаем, с чаем, с чаем.

И в накладку, и в прикуску... чай, чай, чай.

Пейте чай, друзья, по-русски!  Чай, чай, чай.

Хозяин. Самовар шумит, баранки

                 На скатёрке - самобранке,

                 И конфеты, и печенье,

И душистое варенье.

Подходите, дети, чаем

Вас сердечно угощаем.

К чаю ароматному

Пряники печатные.

Пейте чай и торт берите,

Чаще в гости приходите.

Хозяюшка.

Сверху пар, снизу пар -

Кипит наш русский самовар.

Милости просим на чашку чая.

Вот так мы живём:

Пряники жуём, чаем запиваем,

Всех в гости приглашаем!

Вос-ль.Спасибо, хозяева, за приглашение! Посмотрите, какой богатый стол накрыли для гостей хозяева. Сухари лежат в сухарнице, хлеб в ..., конфеты в ..., соль насыпана в...

На Руси чай заваривал хозяин, глава семьи, а разливала хозяйка. Чай заваривали в заварном чайнике, а воду кипятили вот в этом сосуде. Как он называется? (самовар) В каком городе придумали самовар? А что ещё пекут в этом городе? (ответы)

В прянике самое главное то, что делается он на меду, мёд кладут в тесто, добавляют пряные, пахучие травы. Отсюда и название - пряник. Пряники бывают с начинкой из варенья, пастилы, мармелада. Но главное, на пряниках есть картинки или надписи, поэтому они называются печатные. Большие квадратные пряники называются коврижками.

Пряники подавали гостям на именины, крестины, свадьбу. Кто-то любил пить чай из блюдца. Держали блюдце под донышко и дули на чай, чтобы остудить. Сахар обычно в чай не клали, а пили вприкуску, а потом запивали чаем. Самым главным на столе был, конечно, самовар. Его ещё называли в шутку генералом.

А сейчас давайте с вами поиграем! Перед каждым стоит чашка с чаем. Вы должны определить, какой чай налит в вашу чашку. Если вы не отгадали чай, то я вам загадаю загадку на чайную тему.

Вос-ль. Есть в русском языке слово, которое трудно найти в других языках Это "хлебосольство". Какие слова вы слышате в этом слове? (ответы) Это слово произносят тогда, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, то есть когда человек готов поделиться всем, что у него есть в доме. Гостю рады в любой стране. Какие пословици о гостеприимстве вы знаете? (ответы)

Многим отличаются народы друг от друга, но у всех у нас есть общее - мы живём на планете Земля. Это очень красивая планета. И мы должны сделать всё, чтобы она стала ещё краше. Люди должны беречь Землю, украшать её. Пока вы маленькие, дружите, играйте, берегите природу, любите своих родных, проявляйте заботу о них. Через много лет вы станете взрослыми людьми и тогда постарайтесь сделать так, чтобы Земля стала ещё краше. Наше путешествие подошло к концу. О чём мы с вами сегодня узнали?  С какими новыми словами познакомились?   А сейчас я приглашаю всех на чашечку чая!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции чаепития разных народов

Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе детского сада...

Конспект занятия по кубановедению в старшей группе по теме: "Традиции чаепития у разных народов мира."

Воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей,их культуре.Дать представления о традициях чаепития разных национальностей.Закреплять знания о родной странеАктивизировать в речи прилагат...

Традиции чаепития у разных народов

Цели:—  закреплять знания о названии страны, в которой они жи­вут, и других стран;—  объяснить понятие «традиция»;—  воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, инте­рес и ув...

Конспект интегрированной НОД "Традиции чаепития у разных народов".

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе....

«Традиции чаепития у разных народов»

Элементарные представления о странах, где выращивают чай и где этот напиток считается лучшим. Закрепление знаний детей о родной стране, понятие «традиция», в том числе «семейные традиции». Знакомство ...

Методическая разработка "Традиции чаепития у разных народов."

Семейные традиции чаепития у различных народов мира....