Презентация для средней группы "Растения Кузбасса"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

В дошкольном возрасте экологическое воспитание только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребёнку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её, бережно к ней относиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rk.ds_.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Липа Кемеровская область располагает единственным в Сибири островным ареалом липы, занимающим одиннадцать тысяч гектаров (так называемый «Липовый остров») и объявленным памятником природы федерального значения. У древних славян ложка, чашка, ковш, поднос и другие предметы обихода, вырезались из липы. Многие столетия наши предки ходили в липовых лаптях. А ещё Липа хороший медонос.

Слайд 3

Земляника лесная Земляника лесная – одна из самых известных ягод в нашей стране. Она славится своим отличным летним вкусом и ароматом, привлекательным внешним видом, сочностью мякоти. К достоинствам этой красивой ягоды, также, можно отнести целебные свойства – абсолютно все части растения земляники лесной широко используются в народной медицине.

Слайд 4

Сосна Это древнейшее растение Земли, которое распространено и сейчас. Это дерево смогло преодолеть даже глобальное оледенение. Возраст современного ареала сосны обыкновенной примерно 4-6 тыс. лет. Целебная польза сосны была известна нашим предкам. И до сих пор, смола, почки, побеги, хвоя и шишки продолжают использоваться в лечении разных заболеваний.

Слайд 5

рябина С латинского языка слово «рябина» переводится как «привлекающая птиц». Это лекарственное дерево. Среди декоративных деревьев рябина считается долгожительницей. Некоторые виды могут жить до 200 лет. Насчитывается около 100 видов рябины.

Слайд 6

пижма Пижма — многолетнее дернистое растение в высоту 50−150 см. Узнать растение можно по характерному камфорному аромату. В народе у пижмы имеются следующие названия: полевая рябинка, дикая рябинка, приворотень , сорокобратов , девятильник . Растение произрастает на всей территории Европы, в Турции, Казахстане, Киргизии, Монголии, Китае, Японии и Корее.

Слайд 7

кедр Кедр представляет особый интерес из-за универсальной ценности древесины, хвои и семян. Также востребован кедр и в озеленении . Выглядит дерево кедр как настоящий исполин: оно имеет мощный ствол, достигающий в высоту от 25 до 45 м в зависимости от вида. В отличие от сосны обыкновенной хвоя у кедра удивительно мягкая, длинная, трехгранная, собрана в мутовки по 5-6 штук. А у сосны — по две и очень редко — по три хвоинки. Кедр известен своими кедровыми орешками.

Слайд 8

шиповник Часто шиповник называют дикой розой. Собирать шиповник, точнее его плоды, следует до возникновения первых заморозков. Так как даже малейшее замерзание плодов грозит потерей многих витаминов и минералов. Но, с другой стороны стоит дождаться полного созревания ягодок — приблизительно это сентябрь, начало октября. Масло сделанное не на плодах, а на лепестках шиповника более благоухающее и нежное — прекрасно питает и успокаивает кожу.

Слайд 9

Клевер золотистый В отличие от привычной окраски (розовой, белой), которая характерна клеверу, существует уникальный вид, которому присуща золотистая окраска цветков. Ботаники дали этому цветку название Trifolium aureum или Клевер золотистый. Клевер золотистый произрастает в европейской части, встречается на южной территории Дальнего Востока, на Кавказе, а также в Западной Сибири. Его можно увидеть по берегам рек, на суходольных лугах, растет он и на лесных опушках, по обочинам дорог, предпочитает песчаные почвы. У растения ценится трава, ее и используют с лекарственной целью.

Слайд 10

Мятник лесной Насчитывается около 300 видов мятлика, которые распространены в холодных и умеренных поясах обоих полушарий, в тропиках встречаются только в горах.. Мягкое, нежное, зелёное рыхлодерновинное растение. Охотно поедается всеми видами животных, но не продуцирует большой зелёной массы.

Слайд 11

Щавель водный Любитель болотистых и сырых мест. Типичные места произрастания – мелководье на болотах, сырые луга и поля. В природе встречается на территории России (чаще всего в Сибири и Приморском крае), некоторых странах Европы, в том числе Великобритании, азиатских странах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для средней группы детского сада на тему :"Загадки о лете"

Формировать представление у детей о таких явлениях природы, как гроза,дождь,небо, туман, град, роса и т.д. Воспитывать у детей любовь к родной природе и бережное отношение к ней....

Презентация "Транспорт" средняя группа

Презентация "Транспорт" средняя группа...

Презентация в средней группе по теме : Театрализованная деятельность в средней группе сказки М. Ю. Картушиной "Заяц - портной" ( лесная история).

Приобщение детей к театральной деятельности способствует освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию. Врослый призван помогать ребёнку открывать че...

Презентация для средней группы "Дикие животные Кузбасса"

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом...

Презентация для средней группы "Животные из Красной Книги Кузбасса"

Ознакомление дошкольников с природой является важным средством воспитания экологической культуры дошкольников. Без знания природы, и без любви к ней невозможно человеческое существовани...

Презентация "Моя малая Родина-Кузбасс"

Презентация опыта работы по краеведению...

Конспект НОД по нравственно - патриотическому воспитанию для детей средней группы «Кузбасс - наш родной край, наша малая Родина»

Формирование нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Развитие ответственности и гордости за достижения своей малой Родины. Воспитание культуры общения....