Презентация для средней группы "Дикие животные Кузбасса"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Природа — важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом.

Экологическое образование дошкольников — это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dzhk.ds_.pptx1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дикие животные Кузбасса

Слайд 2

Лиса Это рыжая лиса. У неё хороший слух, зрение и обоняние. Одета она в густой рыжий мех и славится своей хитростью. Ведёт ночной образ жизни.

Слайд 3

Бурый медведь Вот бурый медведь. Он большой, очень чуткий, быстрый и бесшумный. Медведи всеядные – они едят рыбу, орехи, ягоды, жёлуди и грибы. Зимой медведь впадает в спячку и спит до весны.

Слайд 4

Косуля Косуля – это маленький олень с длинными заострёнными ушами и коротким хвостом. Питается кустарниками ежевики, малины, черники и ветками берёзы, рябины и других деревьев. Зимой она раскапывает снег и съедает травы и растения.

Слайд 5

Бурундук сибирский Бурундук – это небольшой грызун. Чаще всего бурундуки живут в хвойных и смешанных лесах. Свои гнёзда они строят под сваленными деревьями или среди камней. Едят ягоды, грибы, лишайники и насекомых. Любимое лакомство – семена хвойных деревьев. Зимой сибирский бурундук впадает в неглубокую спячку, пробуждается весной.

Слайд 6

Рябчик У рябчика пёстрая расцветка. Клюв у него короткий, чтобы обрывать веточки и побеги. Также присутствует небольшой хохолок. Обычно эти птицы обитают на одном месте, покидая его лишь осенью. Зимой они перекочёвывают к речкам и ручьям , где растут берёза и ольха. Питаются семенами, насекомыми, кедровыми орешками и ягодами.

Слайд 7

Кедровка Кедровка — очень необычная птица, в Томске ей даже был установлен памятник за то, что она помогает распространять сибирский кедр. На зиму она делает большие запасы орехов, но часто о них забывает. Кедровки ведут оседлый образ жизни, они выдерживают сильные морозы. Она – обитатель тайги.

Слайд 8

Свиристель Свиристель – это красивая птица с жёлтой каёмочкой на крыльях и красноватым хохолком. Пение свиристели напоминает журчащую переливчатую трель « сви-ри-ри-ри-ри » или « свирири-свирири », которая очень сильно похожа на звучание свирели, поэтому птицу так необычно назвали. Питаются почками деревьев, ягодами и вредными насекомыми.

Слайд 9

Щука Щука – это рыба. Она героиня многих сказок и басен. Это хищница, питающаяся рыбами. Щуки водятся в реках, но ещё иногда встречаться в некоторых морях.

Слайд 10

Ребята, вот и закончилось наше знакомство с миром дикой природы. До скорой встречи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в старшей группе детского сада "Дикие животные Кузбасса"

Проект посвящён изучению многообразия животного мира нашего края, выделению  существенных и отличительных признаков животных, воспитанию доброго отношения, развитию желания беречь и заботи...

Презентация для средней группы "Животные из Красной Книги Кузбасса"

Ознакомление дошкольников с природой является важным средством воспитания экологической культуры дошкольников. Без знания природы, и без любви к ней невозможно человеческое существовани...

Презентация для средней группы "Растения Кузбасса"

В дошкольном возрасте экологическое воспитание только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребёнку ориентироваться в окружающей действительности, правильно...

«Удивительный мир растений и животных Кузбасса»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Удивительный мир растений и животных Кузбасса»Конспект НОД по окружающему миру в старшей группеЦель: расширить представления детей о животн...

Лэпбук "Животные Кузбасса"

В материале содержится информация, которая может быть использована для оформления лэпбука о животных Кузбасса....

Конспект НОД "Животные Кузбасса"

Целенаправленное ознакомление ребенка с родным краем, с его историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями – это составная часть формирования патри...

Игра-пазл "Животные Кузбасса"

Игра-пазл "Животные Кузбасса"...