«Удивительный мир растений и животных Кузбасса»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Семенихина Наталья Васильевна

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Удивительный мир растений и животных Кузбасса»

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе

Цель: расширить представления детей о животном и растительном мире Кузбасса.

Задачи:

• Закрепить знание детей о растениях и животных, занесённых в Красную книгу Кузбасса.

• Воспитывать любовь и интерес к родной природе, желание принимать активное участие в ее охране.

• Формировать бережное и ответственное отношение к природным богатствам Кузбасса.

• Расширять кругозор у детей, развивать внимание, память, речь.

Предварительная работа:

_Просмотр видеофильма «Красная книга Кузбасса».

_Рассматривание энциклопедии с представителями флоры и фауны Кузбасса.

_Беседа на тему: «Все животные и растения важны?»

Материал: запись голосов птиц, журчание ручья, шелест листвы, картины о лесе, карандаши, фломастеры, бумага. Наборы игрушек дикие животные, птицы, орехи, пшено, яблоко, мёд, морковь и т. д.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Ребята,я вас приглашаю в удивительное путешествие,но чтобы мы смогли с вами начать наше путешествие нужно отгадать загадку.

«Встал стеною до небес

Перед нами чудо…» (лес).

Молодцы угадали,но как же мы попадём в лес. (Дети высказывают варианты,как добраться до леса).Хорошо,сейчас повторим все вместе волшебные слова.

Руки к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

И волшебные слова,

Произносим не спеша.

«Лес, лес покажись,

Красотой лесною поделись».

Ну, вот дети мы находимся с вами в лесу. Как здесь красиво. Лес полон ярких красок, звуков, которые радуют наше сердце (слушание записи). Лес-это наше богатство,которое надо беречь.

1. Кто уже был в лесу?

2. Какие животные живут в лесу?

3. Что видел в лесу?

4. Как нужно вести себя в лесу?

5. Почему надо беречь лес?

Ребята лес надо беречь, потому что это дом для животных, насекомых, птиц и т. Д. Лес нам даёт ягоды, грибы, орехи, материал для постройки домов. А ещё ребята если мы посмотрим под ноги, то увидим, что под ногами у нас растут много лекарственных растений. Многие растения почти исчезли, люди без надобности срывали и топтали. Поэтому возникла необходимое их исчезающие виды растений, животных, птиц отмечать в Красной книге, и люди создали Красную книгу. Красная книга создана для того, чтобы мы могли узнать какие виды растений и животных на грани исчезновения, и они находятся под охраной их нельзя истреблять. Сейчас я вам расскажу о некоторых исчезающих видах животных, птицах, и растениях Кузбасса.

• Выдра. Отряд Хищные. Семейство Куньи. В настоящее время выдра сохранилась преимущественно в реках Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

• Северный олень. Отряд Парнокопытные Семейство Оленьи Современное распространение в Кемеровской области ограничено вершинами Кузнецкого Алатау и Горной Шории в бассейне р. Мрассу.

• Кабарга. Отряд Парнокопытные Семейство Оленьих Кабарга обитает в горах по рекам Кия, Урюп, Тайдон, Нижняя Терсь. В Горной Шории – в верховьях рек Мрассу и Кондома.

• ПОГАНКА красношейная или рогатая. Отряд Поганки Семейство Поганковые. Встречается на оз. Берчикуль, на р. Томи в окрестностях г. Кемерово.

• Скопа. Отряд Хищные птицы Семейство Скопиные. Поселяется вблизи крупных озёр и рек, богатых рыбой на р. Мрассу, р. Унзас, р. Анзас, в Горной Шории.

• Пион уклоняющийся (Марьин корень, корень-марен).

• Купальница азиатская (огоньки, жарки).

• Кандык сибирский.

• Касатик русский (ирис).

Красный цвет книги означает запрещающий цвет; остановись, не губи стоп! Какие животные занесены в Красную книгу (ответы детей). Но, к сожалению, ежегодно Красная книга пополняется новыми «Обитателями». Многие растения и животные могут исчезнуть навсегда. Поэтому ребята, прежде чем что - то сорвать или сломать, или обидеть паука, подумайте, а надо ли это делать (ответы детей).

Физминутка «Прогулка в лесу»

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели

Бабочки летали,

Крылышками махали,

На нос села пчела.

Крылышками махали

Посмотрите вниз друзья.

Мы листочки приподняли,

В ладошку ягоды собрали.

Хорошо мы погуляли,

И немножечко устали.

Сейчас поиграем в игру «Чудесный мешочек»

В мешочке находятся: орехи, пшено, яблоко, мёд, морковь и т. д. Дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого она, кто, чем питается. Подходят к игрушкам и угощают их. Молодцы с заданием все справились. Правильно угощаем зверей их любимыми лакомствами.

А теперь, я хочу вам прочитать пословицы о природе:

_Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте.

_Кто природу губит,тот свой народ не любит.

_Кто умеет добрым быть,тот сможет природу беречь и любить.

Ребята, как вы понимаете эти пословицы (ответы детей).Понравилось вам путешествие (ответы детей).А сейчас я предлагаю нарисовать вам, кто занесен в Красную книгу (дети рисуют животных и растения). Ну, вот пришла пора нам расставаться с лесом.

Чтобы вернуться нам всем обратно в детский сад надо произнести волшебные слова. Закрываем глаза и говорим все вместе:

«Лес, лес расступись,

Нам дорога покажись.

Глазки открывай

Детский сад нас всех встречай».

Вот мы и дома!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasteniya_kem._obl._v_krasnoy_knigi.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Венерин башмачок Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что привело к сокращению его ареала. В настоящее время повсеместно нуждается в охране, и сбор его для букетов и других целей, особенно с частью корневища, совершенно недопустим. Цветет в июне.

Слайд 3

Купальница Латинское название можно перевести как «Цветок троллей». Согласно германским и скандинавским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей. В скандинавских странах с названием растения связана красивая легенда о духах природы —эльфах. Июньскими ночами крохотные эльфы варят эликсир жизни. Как только стемнеет, они ставят на лугу высокие шесты с круглыми золотыми сосудами. Всю ночь трудятся эльфы, готовят в сосудах эликсир, а с первыми лучами солнца разливают готовое снадобье по бутылкам и прячут. С рассветом эльфы исчезают, а на лугу остаются прекрасные цветы, похожие на округлые золотистые сосуды на высоких шестах.

Слайд 4

Кандык сибирский Кандык сибирский – это одно из наиболее раноцветущих растений. Он начинает цвести, когда тает снег. Кандык сибирский применяется в озеленении на газонах - пятнами вместе с остальными многолетниками. Оригинальный вид и раннее цветение делают его очень интересным и ценным растением. Крупные луковицы применяют на выгонку, цветки стоят несколько дней в воде. Также из него собирают мёд ранней весной. Он отличается чистым цветом и очень приятным ароматом. Луковицы растения можно есть, раньше они заготавливались массово в некоторых местах Южной Сибири. Помимо этого, луковицы поедаются животными, в том числе дикими кабанами.

Слайд 5

Ятрышник шлемоносный Ятрышник растет на сыроватых или сухих лугах, луговых склонах коренных рек, в светлых лесах, на лесных полянах. Другое название цветка – кукушкины слёзки. Красивая легенда гласит о том, что кукушка, не имея своего гнёздышка, плачет, и там, где упадёт её слезинка, вырастает этот красивый и изысканный цветок семейства орхидных - ятрышник пятнистый, называемый в народе кукушкиными слёзками.

Слайд 6

Горный лук Этот лук произрастает на скалах и каменистых склонах. Анзуры – такое общее название имеют различные виды луков, произрастающие в естественных природных условиях. Также горный лук(или анзур ) съедобный. Он хорошо переносит морозы и устойчив к засухе.

Слайд 7

Горицвет сибирский Встречается по лесным опушкам, на полянах, в светлых лесах, суходольных лугах. Несмотря на то, что растение лекарственное, оно ядовито. Произрастает в европейской части России, в Западной Сибири, в Восточной Сибири.

Слайд 8

Горечавка Латинское название дано растению в честь царя Гентия , который лечил чуму при помощи горечавки желтой. На Руси растение получило название "горечавка" из-за своего резкого горького вкуса. Для нее существовало и еще одно название "горький корень". Растение относится к семейству Горечавковые. В роду насчитывается более трехсот видов, которые распространены почти по всей планете. Во многих странах горечавка занесена в Красную книгу.

Слайд 9

Баранец обыкновенный Это многолетнее вечнозеленое, травянистое растение с прямыми или приподнимающимися разветвленными побегами. Живет до 100 лет. Его используют в медицине, но несмотря на это он ядовит. Баранец распространён по всему земному шару.

Слайд 10

Можжевельник Растение Можжевельник известно как вечнозеленый хвойный кустарник. Латинские названия связывают с некоторыми переводами отдельных частей слова из которых получается "колючий" ил "младший". Русское название "Можжевельник", как можно встретить в литературе, периодически связывают со словами "меж ельни ", так как растение часто встречается в хвойных лесах, " можжа ", то есть узел. Растение имеет синеватые ягоды с тремя косточками.

Слайд 11

Девясил высокий Истории, мифы и легенды о лекарственном растении Девясил высокий часто связывают с названием. Славянские народы на протяжении столетий почитали девясил как надежное лечебное средство. Полагали, что его корень обладает девятью сверхъестественными силами и исцеляет от множества болезней (отсюда и название), а здоровых оберегает от хвори. Растение Девясил встречается в древнегреческих мифах и легендах. Согласно одного из них, выросло это растение из слез Елены, той самой Елены прекрасной, дочери Зевса, из-за которой началась Троянская война.