Презентация для старшей группы "Растения Красной Книги Кузбасса"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

В наш век информационных технологий, когда современному ребенку интересней найти ответ на волнующий его вопрос в интернете, чем в книге или в энциклопедии, воспитатели, да и родители должны воспользоваться этим. Сегодня много инновационных методов и приемов воспитания, развития и обучения детей. Одним из таких методов является презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasteniya_kkk.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Венерин башмачок Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что привело к сокращению его ареала. В настоящее время повсеместно нуждается в охране, и сбор его для букетов и других целей, особенно с частью корневища, совершенно недопустим. Цветет в июне.

Слайд 3

Купальница Латинское название можно перевести как «Цветок троллей». Согласно германским и скандинавским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей. В скандинавских странах с названием растения связана красивая легенда о духах природы —эльфах. Июньскими ночами крохотные эльфы варят эликсир жизни. Как только стемнеет, они ставят на лугу высокие шесты с круглыми золотыми сосудами. Всю ночь трудятся эльфы, готовят в сосудах эликсир, а с первыми лучами солнца разливают готовое снадобье по бутылкам и прячут. С рассветом эльфы исчезают, а на лугу остаются прекрасные цветы, похожие на округлые золотистые сосуды на высоких шестах.

Слайд 4

Кандык сибирский Кандык сибирский – это одно из наиболее раноцветущих растений. Он начинает цвести, когда тает снег. Кандык сибирский применяется в озеленении на газонах - пятнами вместе с остальными многолетниками. Оригинальный вид и раннее цветение делают его очень интересным и ценным растением. Крупные луковицы применяют на выгонку, цветки стоят несколько дней в воде. Также из него собирают мёд ранней весной. Он отличается чистым цветом и очень приятным ароматом. Луковицы растения можно есть, раньше они заготавливались массово в некоторых местах Южной Сибири. Помимо этого, луковицы поедаются животными, в том числе дикими кабанами.

Слайд 5

Ятрышник шлемоносный Ятрышник растет на сыроватых или сухих лугах, луговых склонах коренных рек, в светлых лесах, на лесных полянах. Другое название цветка – кукушкины слёзки. Красивая легенда гласит о том, что кукушка, не имея своего гнёздышка, плачет, и там, где упадёт её слезинка, вырастает этот красивый и изысканный цветок семейства орхидных - ятрышник пятнистый, называемый в народе кукушкиными слёзками.

Слайд 6

Горный лук Этот лук произрастает на скалах и каменистых склонах. Анзуры – такое общее название имеют различные виды луков, произрастающие в естественных природных условиях. Также горный лук(или анзур ) съедобный. Он хорошо переносит морозы и устойчив к засухе.

Слайд 7

Горицвет сибирский Встречается по лесным опушкам, на полянах, в светлых лесах, суходольных лугах. Несмотря на то, что растение лекарственное, оно ядовито. Произрастает в европейской части России, в Западной Сибири, в Восточной Сибири.

Слайд 8

Горечавка Латинское название дано растению в честь царя Гентия , который лечил чуму при помощи горечавки желтой. На Руси растение получило название "горечавка" из-за своего резкого горького вкуса. Для нее существовало и еще одно название "горький корень". Растение относится к семейству Горечавковые. В роду насчитывается более трехсот видов, которые распространены почти по всей планете. Во многих странах горечавка занесена в Красную книгу.

Слайд 9

Баранец обыкновенный Это многолетнее вечнозеленое, травянистое растение с прямыми или приподнимающимися разветвленными побегами. Живет до 100 лет. Его используют в медицине, но несмотря на это он ядовит. Баранец распространён по всему земному шару.

Слайд 10

Можжевельник Растение Можжевельник известно как вечнозеленый хвойный кустарник. Латинские названия связывают с некоторыми переводами отдельных частей слова из которых получается "колючий" ил "младший". Русское название "Можжевельник", как можно встретить в литературе, периодически связывают со словами "меж ельни ", так как растение часто встречается в хвойных лесах, " можжа ", то есть узел. Растение имеет синеватые ягоды с тремя косточками.

Слайд 11

Девясил высокий Истории, мифы и легенды о лекарственном растении Девясил высокий часто связывают с названием. Славянские народы на протяжении столетий почитали девясил как надежное лечебное средство. Полагали, что его корень обладает девятью сверхъестественными силами и исцеляет от множества болезней (отсюда и название), а здоровых оберегает от хвори. Растение Девясил встречается в древнегреческих мифах и легендах. Согласно одного из них, выросло это растение из слез Елены, той самой Елены прекрасной, дочери Зевса, из-за которой началась Троянская война.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Красная книга Кузбасса»

Проблемы сохранения природных богатств являются приоритетными во всем мире, в том числе и в Кемеровской области. Основными причинами исчезновения многих видов животных является нерациональная, а, поро...

Проект «Красная книга Кузбасса». Приложения №1, 2

Приложение 1Методика 1 – «Определение уровня сформированности знаний о природе» (Маханева, М. Д. Экология в детском саду и начальной школе. Методическое пособие / М. Д. Маханева. – М.: ТЦ Сфера,...

Проект «Красная книга Кузбасса». Приложение №1: "Красная книга Кузбасса"

Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что пр...

Конспект занятия "Красная книга Кузбасса"

Конспект занятия "Красная книга Кузбасса".  Цели и задачи: формирование у детей ответственное и доброе отношение к родной природе убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимос...

Презентация "Красная книга Кузбасса"

Дать знания о Красной книге Кемеровской области , о причинах занесения животных  в Красную книгу, формировать навыки бережного отношения к природе....

Презентация для средней группы "Животные из Красной Книги Кузбасса"

Ознакомление дошкольников с природой является важным средством воспитания экологической культуры дошкольников. Без знания природы, и без любви к ней невозможно человеческое существовани...

Сценарий досуга для детей старшей группы "Красная книга Кузбасса"

Материал по краеведению предназначен для воспитателей групп старшего дошкольного возраста...