" Пасхальное чудо"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Астафьева Елена Юрьевна

Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа.

Представлены семейные твореские работы: Косоноговой Златы, Мясниковой Вари, Назаретской Веры, Малафеева Ивана, Балашовой Маши, Удаловой Кати, Стоюниной Даши.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pashalnoe_chud1.docx12.28 КБ

Предварительный просмотр:

                               «Пасхальное чудо» 

Основная задача — формирование интереса к истории православной культуры нашей Родины. Знакомство детей с обычаями и традициями православной церкви — празднованием Светлой пасхи. Развитие жизненного опыта воспитанников в процессе творческого изучения прошлого и настоящего своего народа во взаимосвязи с общечеловеческими ценностями. Формирование уважительного отношения к русским обычаям и православным праздникам. Привить интерес к русским национальным традициям и праздникам, и вызвать эмоциональный отклик у детей.

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!
         Вербы на столе и пасха. Так светло и так прекрасно!
         Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…
         Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.
         И отведать угощения. В честь Христова воскресения!

     Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребенка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

В преддверии православной Пасхи была организована выставка тематических поделок. Родители вместе с детьми потрудились на славу, пасхальные композиции получились очень интересные и неповторимые.

Цель данного мероприятия: "разбудить" творческий потенциал родителей и побудить их к более активному сотрудничеству с ДОУ, обратить внимание родителей на духовную сторону этого великого праздника, приобщать воспитанников к православной культуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пасхальное чудо"

Замечательный подарок, сделанный своими руками, к светлому прзднику Пасхе....

Конкурс "Пасхальное чудо"

Цель и задачи конкурса:Духовно-нравственное, патриотическое воспитание и просвещение. Пробуждение интереса у детей и родителей и приобщение их к православной культуре через раскрытие темы праздни...

Мастер - класс "Пасхальное чудо"

Мастер-класс для педагогов ДОУ "Пасхальное чудо"...

Выставка поделок на тему «Пасхальное чудо»

Звонко капают капелиВозле нашего окна.Птицы весело запели,В гости Пасха к нам пришла (К. Фофанов) В преддверии праздника Святой пасхи в нашей группе проводилась выставка пасхальных поделок. В кот...

Конспект мастер- класса для педагогов «Изготовление открытки в технике декупаж «Пасхальное чудо»

Декупаж - одна из техник декора по разным поверхностям. Используя, эту технику можно создавать эксклюзивные предметы интерьера, посуду, вазы, кашпо, рамки для фотографий, декоративно оформлять одежду,...

Пасхальное чудо

Наше творчество на тему Пасха....