Сценарий экологического праздника «Мы – защитники природы» для детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Маслова Анжела Викторовна

Материал содержит задачи и ход мероприятия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий экологического праздника

 для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Мы – защитники природы»

Задачи. Вызвать радостные эмоции, формировать чувство сопричастности к событиям, происходящим в детском саду. Закреплять представления об особенностях объектов неживой природы. Формировать стремление сохранить природу чистой, участвовать в мероприятиях по защите и охране природы. Развивать коммуникативные навыки, музыкальную отзывчивость.

Материал. ЭкоСова и Баба-Яга (игровые персонажи, либо актёры); музыкальное сопровождение по теме; стихи по теме; презентация «Неживая природа»; эмблемы и значки защитников природы; дид.игры: «Спасаем землю»; «Спасаем воду»; «Спасаем воздух»; «Можно-нельзя».

Ход мероприятия:

1.Введение в игровую ситуацию.

        Прилетает ЭкоСова: «Здравствуйте, дети! Я прилетела к вам в гости, хочу рассказать что-нибудь новое о природе». Появляется Баба-Яга: «Ну что, не ждали меня? Больше ничего нового о природе вы не узнаете, потому что я её заколдовала! Теперь я буду вас учить, буду рассказывать вам про мухоморы, про болото, про летучих мышей и пауков! И никакая тётушка Сова вам не поможет! А из вас защитники некудышние!»

Воспитатель: «Ребята, вы согласны, чтобы к нам в гости вместо нашей Совы каждый день приходила Баба-Яга?»

Дети: «Нет!»

Воспитатель: «Тогда давайте её прогоним! Давайте, покажем, что мы можем защитить свою природу! Может, Баба-Яга испугается и сама расколдует её?»

Все вместе: «Уходи, Баба-Яга!»

Баба-Яга: «Не уйду, мне здесь нравится! Я здесь буду жить! И природу я не расколдую!»

Воспитатель: «Да, дети, силой нам не справиться с Бабой-Ягой. Что же делать?.. Давайте её вежливо попросим, может она согласиться».

Вместе вежливо, ласково просят: «Бабушка-Яга, миленькая, родная, Бабусенька-Ягусенька, пожалуйста расколдуй нашу природу, мы её так любим!»

Баба-Яга (плачет): «Ой, меня так ласково давно никто не называл! Спасибо вам за добрые слова, вы тронули моё сердце! (строго) Но просто так природу я вам не отдам! Если справитесь со всеми моими заданиями, тогда, так уж и быть, расколдую её, может быть».

2.Чтение детьми стихов о природе, сопровождение презентацией «Неживая природа».

        Баба-Яга: «Для начала, докажите, что вы все любите эту свою природу!»

Воспитатель: «Конечно, любим! Вот послушай, какие стихи о природе знают наши дети».

Чтение стихов сопровождается показом презентации.

Баба-Яга: «Какие душевные у вас стихи!.. Я, наверное, сама скоро полюблю вашу природу!»

3.Пляска «Всех на праздник мы зовём».

        Воспитатель: «Конечно, полюбишь, Бабушка-Яга! И с нашей тётушкой Совой подружишься! А чтобы ты не грустила, мы устроим праздник. Всех на праздник мы зовём, дружно пляску заведём!»

Дети исполняют под музыку пляску, персонажи веселятся вместе с ними.

Баба-Яга: «А я и не знала, что у вас бывает так весело! Но вы не забывайте, что впереди вас ждут трудные задания».

4. Дидактическая игра «Спасаем землю».

        Баба-яга: «Кажется, вы говорили, что сможете защитить свою природу. Ну вот и защищайте! Для начала, спасите землю. Я её так сильно заколдовала, что вы ни за что не отличите, где здесь песок, где глина, где почва, где камни, а где просто мусор!»

        Перед детьми предметы из заданных материалов, образцы материалов в баночках, предметы из других материалов (мусор). Дети должны поставить их в соответствующие коробки, мусор в урну.

        Воспитатель: «Посмотри, дорогая Баба-Яга, наши дети всё знают, ничего не перепутали, от мусора землю избавили. Настоящие защитники природы!».

Баба-Яга: «Ладно, землю я вам расколдую», произносит волшебные слова.

5. Дидактическая игра «Спасаем воду».

        Баба-Яга: «Что ж, попробуйте справиться со вторым заданием! Я спрятала всем необходимую, драгоценную, жизненно важную … воду! Чтобы её найти, нужно быть очень внимательными, вода может быть совсем близко, под ногами, а может очень далеко. Выходите, смельчаки!»

        Игра проводится с 2-4 детьми. По сигналу дети собирают разбросанные на полу ленты синего и голубого цвета (это вода). В конце игры подсчитывают, кто набрал больше лент.

Баба-Яга: «Воду вы нашли, а что можете о ней рассказать?» Дет по очереди перечисляют её свойства.

Дети: «Знаем. Нельзя засорять воду на речке, на море; нельзя оставлять кран открытым». Баба-Яга произносит волшебные слова и расколдовывает воду.

6. Дидактическая игра «Спасаем воздух».

Баба-Яга: «Воздух я тоже заколдовала, да так, что расколдовать помогут только волшебные слова: расскажете, что воздух умеет делать».

Дети передают друг другу мяч и рассказывают: «Воздух помогает нам дышать, надувает воздушные шары, сушит бельё, заставляет мельницу работать и т.д.»

Баба-Яга произносит волшебные слова и расколдовывает воздух.

7. Дидактическая игра «Можно-нельзя».

        Баба-Яга: «Чтобы окончательно избавить природу от моих чар, скажите, что можно делать в природе, а что нельзя. Можно мусорить в лесу? (нет) Можно пить из лужи? (нет) Можно в песочнице играть? (да) (и т.д.) Я вижу, вы – настоящие защитники природы! Но я совсем расколдую природу, только если вы со мной поиграете!»

8.Игра «Весёлая карусель», р.н.мел., обр. Е.Тиличеевой.

Воспитатель: «Бабушка-Яга, это запросто. У нас есть очень хорошая игра – весёлая карусель». Звучит музыка, дети играют в и игру вместе с игровыми персонажами.

9.Пение: «Если добрый ты», муз. Б.Савельева, сл. М.Пляцковского.

        Воспитатель: «Подожди, Баба-яга, не уходи, наши дети знают замечательную песню о том, как хорошо быть добрым!» Дети исполняют песню.

10.Награждение участников.

        Баба-Яга: «Ребята, вы такие добрые! Пожалуй, я расколдую всю-всю природу», произносит волшебные слова, потом прощается с детьми.

        ЭкоСова благодарит детей за помощь и награждает «Медалями защитников природы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника «Юные защитники отечества» для детей старшего дошкольного возраста.

Сценарий спортивного праздника «Юные защитники отечества»  для детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий физкультурного праздника «Казачата – Защитники Кубани» для детей старшего дошкольного возраста"

Цель. Формировать чувство патриотизма, воспитывать у детей уважение к Российской Армии, любовь к Родине. Задачи:- развитие физических качеств: ловкости, меткости, стремления к победе;- воспи...

Сценарий спортивного праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста

Задачи:Продолжать знакомить детей с российской армией.Учить детей радоваться, сопереживать, помогать друг другу, работать дружно в команде.Развивать быстроту, ловкость, координационные способности.Вос...

Экологический праздник «Мы - друзья природы» для детей старшего дошкольного возраста

Экологический праздник «Мы - друзья природы» для детей старшего дошкольного возрастаЦель: повышение экологической культуры детей, воспитание любви и бережного отношения к природе....

Сценарий экологического праздника «Эколята — молодые защитники природы» для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий экологического праздника«Эколята — молодые защитники природы»для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий экологического праздника "День рождения Земли" для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – День рождения Земли.Задачи:- формирование экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе;- желания ...

Сценарий экологического праздника «Посвящение в эколята» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: формирование экологически грамотного отношения дошкольников к природе.Задачи:1. Развивать познавательный интерес к миру природы.2. Формировать навыки бережного отношения к окружаю...