Презентация проектной деятельности в младшей группе "Моя семья"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Смагина Валентина Николаевна

Цель проекта: формирование у детей первоначальных представлений о семье, как о людях,которые живут вместе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6 «Светлячок» Презентация проектной деятельности в младшей группе «Моя семья» Подготовила воспитатель: Смагина Валентина Николаевна

Слайд 2

Проект « Моя семья »– прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и развития детско – родительских отношений. Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Мы взрослые должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому. Берегите друг друга, добротой согревайте! Берегите друг друга, обижать не давайте. Берегите друг друга, суету позабудьте И в минуту досуга, рядом вместе побудьте! ( О. Высоцкая)

Слайд 3

Цель проекта : формирование у детей первоначальных представлений о семье, как о людях, которые живут вместе; воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам. Задачи: Образовательные: познакомить детей с понятиями « семья », « имя », « фамилия »; учить называть членов своей семьи: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка ; Развивающие: развивать основные виды моторики: общую и мелкую, учить координировать речь с движением, развивать чувство ритма; развивать зрительное и слуховое внимание и память; Воспитательные : воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях; способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Слайд 4

Вид проекта: творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный 2-х недельный; приуроченный к Дню семьи, любви и верности. Участники проекта: воспитатель группы, дети младшей группы, родители. Ожидаемые результаты: Дети больше узнают о своей семье: о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек. Воспитание чувства гордости за свою семью и любви к ее членам. С овместная деятельность будет способствовать укреплению детско-родительских отношений.

Слайд 5

I этап - подготовительный

Слайд 6

Организация работы с родителями: - индивидуальные беседы с родителями; -консультация « Права ребенка в семье»; -анкетирование «Домашние обязанности»; -сбор семейных фотографий. Работа в группе : -рассматривание с детьми фотографий своей семьи (семейные праздники и традиции); -подбор песен, художественного слова, загадок и пословиц о маме, папе, бабушке, дедушке; -подбор подвижных и дидактических игр, игр-ситуаций и пальчиковых гимнастик на семейную тематику; -выбор продуктивной деятельности.

Слайд 7

II этап – основной Рассматривание иллюстраций и беседы на тему : «Познакомим детей с трудом мамы », «Папины профессии», «Братья и сестры», «Мои бабушки и дедушки», «Выходной день в моей семье», «Как я помогаю дома», «Моя дружная семья». Задачи : активизировать речь детей, расширять представления о семье, ее членах и их занятиях.

Слайд 8

Игры-ситуации : «Собираемся на прогулку», «Готовим ужин», «Уборка на кухне», «Идем за покупками», «Семья», «Мама в парикмахерской», «Папин помощник», «Заботимся о бабушке », «Кукла Катя заболела», «День рождения куклы Кати» и др. Цель : расширять социальный и игровой опыт детей.

Слайд 9

Дидактические игры: «Подбери признаки» (мама какая –добрая, красивая и т.д.); «Кто что делает?» (бабушка –печет пироги и т.д.); «Назови ласково» (сын-сыночек и т.д.); «Расскажи о себе» (имя, фамилия, с кем живу, занятия членов семьи). Цель : учить подбирать нужные по смыслу слова, активизировать словарь

Слайд 10

Подвижные игры: «Курочка-хохлатка, «Птички в гнездышках», «Помирились», «Ладушки-оладушки». Цель: развитие общей моторики, учить согласовывать движения с текстом.

Слайд 11

Пальчиковые игры: «Моя семья», «Кто живет в моей квартире», «Мальчик-пальчик», «Большая стирка» . Цель : развитие мелкой моторики и речевого ритма.

Слайд 12

Театрализованный показ сказок : «Репка», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь». Цель: развивать словарный запас и творческие способности.

Слайд 13

Художественная литература: рус.нар.сказки «Гуси-лебеди», «Три медведя»; С.Маршак «Сказка о глупом мышонке»; Е.Благинина «Посидим в тишине», «Мамин день», «Бабушка»; А. Барто «Младший брат», «Две сестры глядят на брата», «Дома», «Мама уходит на работу», «Как Вовка бабушек выручил»; В.Руссу «Мама»; Д.Грабе «Мама»; Т.Бокова «Папа», «Младший брат»; Л. Разумова «Папа», О.Чусовитина «Самый лучший папа мой»; Л.Квитко «Бабушка», «Бабушкины руки»; А. Чурбанова «Дедушка», Е. Дюк «Дедушка», С. Батура «Мой дедушка – волшебник»; И. Лопухина «Младший брат», Т. Агибалова «Младшая сестра», С. Фомин «Я и сестренка», К. Ушинский « Вместе тесно, а врозь скучно». Цель: учить внимательно, слушать, высказывать, свое отношение к содержанию. воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. Прослушивание и заучивание песни «Все она». Цель : развитие чувства ритма, музыкальность, память.

Слайд 14

Продуктивная деятельность: 1. Аппликация с элементами рисования. Тема: «Моя семья». Задачи: учить детей рисовать кистью предмет, состоящий из прямых и наклонных линий; закреплять правильные приемы наклеивания (брать на кисть немного клея и наносить его на всю поверхность формы). Закреплять умение свободно размещать детали. Развивать чувство ритма и формы. Воспитывать любовь к родным людям.

Слайд 15

2 . Лепка Тема : Угощение для бабушки. Задачи: формировать умение раскатывать столбики разной длины и толщины и замыкать в кольцо; показать способы оформления поделок (раскатывание шара, сплющивание в диск, прищипывание , вдавливание, нанесение полосок). Развивать мелкую моторику, чувство формы. Воспитывать любовь и заботу к родным людям.

Слайд 16

3. Аппликация . Тема: Украсим тарелочку для мамы. Задачи : учить детей составлять узор на круглой форме в определенной последовательности: в середине и по краям; закреплять правильные приемы наклеивания; развивать чувство цвета, формы и композиции; воспитывать заботливое отношение к родителям.

Слайд 17

4. Конструирование . Тема: Наш дом. Задачи: учить создавать несложные конструкции, строить по образцу. Развивать чувство формы и цвета, мелкую моторику, умение обыгрывать постройки.

Слайд 18

5. Аппликация с элементами пластилинографии . Тема: Древо семьи. Задачи : учить наносить пластилин на бумажную основу; закреплять умение наклеивать детали в определенном порядке. Р азвивать мелкую моторику. Воспитывать любовь и уважение к родным людям.

Слайд 19

III этап – заключительный Выставка художественной деятельности Аппликация «Моя семья» Л епка «Угощение для бабушки»

Слайд 20

Аппликация «Тарелочка для мамы» П ластилинография «Древо семьи»

Слайд 21

Выставка рисунков «Моя семья» Выводы: В результате данной работы дети познакомились с такими понятиями как « семья», «имя» и «фамилия», а также больше узнали о своей семье, ее членах. ( мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка). Раскрылись творческие таланты детей и их родителей.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия проектной деятельности «Детский сад – моя семья!» во второй младшей группе "Дикие животные"

Задачи:1. Расширить представления детей о диких животных (лиса, заяц, медведь, волк), их внешнем виде, повадках, месте обитания.2. Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к ним...

Проектная деятельность на тему "Моя семья" в младшей группе

Проектная деятельность на тему «Моя семья» в младшей группеДанный проект первая ступень, с которой  начнется формирование у младших дошкольников представлений о роли семьи в жизни каждого человек...

Презентация проектной деятельности 1 младшей группы "Волшебное тесто"

Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста.Когда человек рождается, он начинает познавать мир, причём делает это самым эффективным и безотказным способом - всё нужн...

Презентация проектной деятельности "Моя семья"

презентация к проектной деятельности на тему "Моя семья" в средней группе....

Проектная деятельность в младшей группе по теме "Моя семья" - В теремке живет 7я - очень дружная семья

Проект 2 младшей группы по теме "Семья"Цель: Создание условий для формирования у детей  младшего дошкольного возраста понятия «Семья, семейные ценности и традиции» чер...

Презентация проектной деятельности в первой младшей группе "Моя семья".

В данной презентации говорится об основных мероприятиях по реализации проекта "Моя семья"....