Знаменитые Красноярцы
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Поспешная Анастасия Дмитриевна

Самые знаменитые люди Красноярского края, чьи имена известны не только в России, но и всему миру.

Их именами мы гордимся по праву.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znamenitye_krasnoyartsy.pptx483.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗНАМЕНИТЫЕ КРАСНОЯРЦЫ

Слайд 2

Самые знаменитые люди Красноярского края, чьи имена известны не только в России, но и всему миру. Их именами мы гордимся по праву.

Слайд 3

Андрей Ануфриевич Дубенский (годы жизни: 1588 - ок . 1640), основатель Красноярского острога. Происходил из старинных дворян Владимирского уезда, из младшей ветви новгородских и столичных Хрипуновых-Аничковых-Ряполовских. В 1623 г. Казанский приказ, который ведал освоением Сибири, прикомандировал Андрея Дубенского к Енисейскому воеводе Якову Хрипунову, его дальнему родственнику. По поручению Хрипунова Дубенский отправился из Енисейска вверх по Енисею, где он должен был выбирать место для закладки нового острога, обеспечившего бы безопасность енисейских острогов от кыргызов . В 1628 г. Дубенский нашел такое место, которое отличалось не только удобным стратегическим расположением, но и необыкновенной красотой. Дубенский первым назвал это урочище Красным Яром, дав имя будущему городу. Андрей Ануфриевич Дубенский (1588 -1640гг.)

Слайд 4

Александр Петрович Степанов (1781 – 1837гг . ) Александр Петрович Степанов - п ервый губернатор-литератор Енисейской губернии. Александр Петрович Степанов, герой Швейцарского похода А.В. Суворова и Отечественной войны 1812 г., приступил к обязанностям первого гражданского губернатора Енисейской губернии 28 марта 1823 года. С этого момента началось преображение маленького захолустного уездного Красноярска в губернский. Первые больницы и приюты для «бедных и сирых», первые хлебные магазины, первые аптеки и библиотеки, школы и училища, типографии и пожарные службы…

Слайд 5

Геннадий Васильевич Юдин (1840 – 1912гг.) Геннадий Васильевич Юдин родился 28 февраля 1840 г. в поселке казенного Екатерининского винокуренного завода вблизи г. Тара Тобольской губернии . Российский промышленник , библиофил, издатель, владелец самой обширной из частных библиотек России на рубеже XIX-XX вв. Самостоятельную трудовую жизнь Геннадий Юдин начал со службы по питейным откупам. Активно занимался самообразованием, изучал немецкий и французский языки, выписывал периодику, собирал книги, вел обширную переписку . Разбогатев на собственных винокуренных заводах, занялся коллекционированием книг и исторических материалов. Приобрел уникальные русские издания, рукописи (до полумиллиона номеров), редчайшие документы и карты по исследованиям Сибири и Русской Америки. Ежегодно выписывал более 100 наименований газет и журналов . В 1877 г. переехал в Красноярск. К концу 1905 г. его библиотека состояла более чем из 81 тыс. томов. Его домашнюю библиотеку активно посещали ученые.

Слайд 6

Василий Иванович Суриков (1848 – 1916гг . ) Суриков Василий Иванович - русский художник, мастер русской исторической картины; соединил традиции исторического романтизма с живописным новаторством. Родился в Красноярске 12 (24) января 1848 в семье канцелярского служащего, выходца из старинного казачьего рода. Первые уроки рисования получил у школьного учителя Н.В . Гребнева . В 1868 отправился в Петербург, где в 1869 поступил в Академию художеств; окончив Академию в 1875, с 1877 жил в Москве. Постоянно наезжал в Сибирь, бывал на Дону, Волге, в Крыму. В 1880-1890-е годы посетил Францию, Италию и ряд других стран Европы. Испытал особое влияние мастеров венецианского и испанского Возрождения и барокко, в особенности П . Веронезе и Д. Веласкеса.

Слайд 7

Константин Устинович Черненко (1911 – 1985 гг.) Константин Устинович Черненко родился 11 (24) сентября 1911 года в селе Большая Тесь Минусинского уезда Енисейской губернии. В семье крестьянина Устина Демидовича Черненко . С ранних лет К. У. Черненко работал по найму у кулаков. В 1926 году вступил в комсомол. В 1929 году окончил трехгодичную школу сельской молодежи в Новоселове. В 1929-1930 годах К. У. Черненко заведовал отделом пропаганды и агитации Новоселовского районного комитета комсомола Красноярского края . В 1956 году К. У. Черненко по инициативе Л. И. Брежнева был выдвинут в аппарат ЦК КПСС на должность заведующего сектором отдела пропаганды. С 1960 года он работал начальником Секретариата Президиума Верховного Совета СССР. В 1965 году он был утвержден заведующим общим отделом ЦК КПСС.

Слайд 8

Иван Сергеевич Ярыгин (1948 – 1997гг . ) Иван Сергеевич Ярыгин - известный советский спортсмен, борец вольного стиля. Родился 7 ноября 1948 года в Кемеровской области. Спустя время, Ярыгин с семьёй перебрался в Красноярский край. Молодой человек тяготел к спорту. Вольная борьба давалась Ярыгину довольно легко. Там его наставником стал Дмитрий Миндиашвили . Через несколько лет к Ивану Ярыгину пришли первые успехи. Он взял высшую награду на молодежном первенстве, что дало ему возможность показать себя на взрослых соревнованиях. Ни для кого не секрет, что равных советским спортсменам никогда не было. Титулов Ивана Ярыгина столько, что хватило бы на целую команду. Особую гордость ему доставляло Олимпийское золото / Ярыгин становится президентом Федерации спортивной борьбы России. В память о спортсмене в Красноярске построен Дворец спорта им. Ивана Ярыгина, находящийся на острове отдыха. Напротив поставлен памятник Ивану Ярыгину.

Слайд 9

Андрей Геннадьевич Поздеев (1926 – 1998гг.) Андрей Поздеев родился 27 сентября 1926 года в Красноярском крае. Рисовать Андрей начал с раннего детства. В 1937 году он участвовал в конкурсе детских рисунков, который был посвящён столетию памяти Александра Сергеевича Пушкина, и за великолепный портрет поэта Андрей Поздеев был удостоен награды. Когда началась война, художник устроился работать на завод комбайнов, а затем решил уехал к родственникам матери. За такие самовольные действия художник получил 6 месяцев колонии . Поздеев не растерялся и продолжил рисовать в колонии, занимаясь оформлением различных стенгазет. Когда Поздеев освободился из колонии, его направили в ремесленный техникум, а оттуда, в 1943 году на фронт. В дальнейшем, Андрей Геннадьевич закончил художественную школу имени Василия Сурикова . В 1974 году прошла первая вставка работ Андрея Поздеева. Сейчас работы Андрея Поздеева знают как в России, так и за рубежом. Его шедевры живут в стенах Третьяковки и Русского музея. Нашего земляка ставят в один ряд с такими мэтрами изобразительного искусства как Пабло Пикассо, Анри Матисс и Василий Кандинский. Его картины до сих пор не теряют своей актуальности и по прежнему любимы простым народом.

Слайд 10

Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001гг.) Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года с селе Овсянка. Помимо него в семье были ещё дети, но они умерли от болезней. Детство будущего писателя сложно назвать счастливым. Оставшись сиротой, поначалу мальчик был бродягой, а потом попал в интернат. Его учитель сразу отметил склонность мальчика к литературе и старается её развивать всеми силами. Вскоре Астафьев заканчивает школу и принимает решение переехать в Красноярск. Из Красноярска молодого человека забирают на фронт. В 1945 году В. П. Астафьева демобилизуют из армии. В 1951 году Виктор Астафьев случайно попадает в литературный кружок, существовавший при газете «Чусовской рабочий», Виктору Петровичу так понравилось, что он сразу принялся за написание рассказа « Сибиряк», который так понравился редактору, что тот позвал Астафьева к себе на работу . Так началась писательская жизнь Виктора Астафьева . Наибольшую популярность Астафьев получил, написав повести «Перевал» и «Стародуб», повесть «Звездопад». Астафьев по большей части известен как автор военной прозы. В 1980 Виктор Петрович переезжает на родину, в Красноярск.

Слайд 11

Дмитрий Александрович Хворостовский (1962 – 2017гг.) Будущая звезда оперы родился 16 октября в 1962 году в Красноярске. Любовь к музыке Дмитрию Хворостовскому прививал отец ещё с детства. Александр Степанович очень любил оперную музыку. Поэтому судьба мальчика была решена с самого начала. Закончив школу, Дмитрий Хворостовский поступил в Красноярское педагогическое училище имени Горького, а затем в музыкальное училище, поняв, что его призвание именно музыка. Талантливого певца сразу взяли на работу в Красноярский театр оперы и балета. Некоторое время он был ведущим солистом театра. В 1989 году имя Дмитрия Хворостовского прогремело на весь мир, когда он стал победителем на телевизионном конкурсе «Певец мира». С этого момента Хворостовский поёт в лучших театрах мира . Дмитрий Хворостовский являлся одним из лучших исполнителем главных партий в русских и зарубежных операх. В его послужном списке такие известные партии в операх как П.И. Чайковский – «Евгений Онегин», «Пиковая дама» Н.А. Римский-Корсаков «Царская невеста», Дж. Верди «Травиата» и многих других . Именем Дмитрия Хворостовского назвали оперный театр в Красноярске.

Слайд 12

Елена Яковлевна Соловей 24.02.1947 г. Елена Яковлевна, народная артистка России , родилась 24 февраля 1947 г . В Красноярске актриса провела детские годы. Елена Соловей многие годы успешно снималась в кино («Вам и не снилось…», «Ищите женщину», «Жизнь Клима Самгина» и др.), а всесоюзную славу ей принесли фильмы «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова . В 1991 году уехала с семьёй в США. Преподаёт актёрское мастерство. Работала на русском радио в Нью-Джерси. Вела авторскую передачу «Кулисы». Создала детскую творческую студию «Этюд» для детей из русскоязычных семей. Выступает в театре им. Варпаховского в Канаде. Снималась в эпизодических ролях в кино и сериалах, в том числе «Клан Сопрано ».

Слайд 13

Сергей Иванович Ломанов 22.05.1957 г. Сергей Иванович Ломанов родился в городе Красноярске 22 мая 1957 года . Началом его спортивного пути стал хоккейный клуб "Бригантина", при крупном заводе города КрасМаш . В дальнейшем начал играть на команду "Енисей". Успехи красноярского спортсмена были настолько велики, что он был приглашён играть на шведский клуб "Сириус ". Завершив свою спортивную карьеру, Сергей Ломанов не захотел оставлять спорт, поэтому следующей ступенью стала тренерская деятельность. Первым шагом в этом деле стала работа в хоккейном клубе "Енисей", с которого, собственно, началась его спортивная карьера. Как тренер, Ломанов неоднократно приводил свою команду к победам. Среди его заслуг в качестве тренера можно выделить Кубок России. Хоккеист - обладатель множества спортивных наград, премий, среди которых медаль "За заслуги перед отечеством" II степени . Сын Сергея Ивановича пошёл по стопам отца. Сергей Ломанов младший также играет в хоккей с мячом. Сергей Иванович Ломанов - почётный житель Красноярска.

Слайд 14

Вячеслав Геннадьевич Бутусов 15.10.1961 г. Бутусов Вячеслав Геннадьевич родился 15 октября 1961 года близ Красноярска в посёлке Бугач . Папа Вячеслава Бутусова - военный, поэтому семья Бутусовых переезжала из города в город. В основном, по Красноярскому краю. Во время учёбы в архитектурном институте Бутусов познакомился с поэтом Ильей Кормильцевым . Музыкант даже не предполагал, чем обернётся для него это знакомство. Именно оно стало фактическим толчком для карьеры в рок - музыке. Илья Кормильцев является автором текстов практически всех песен группы "Наутилус Помпилиус ". В 1986 году их творческий союз записывает диск "Разлука", который "даёт старт" известности "Наутилусу". Вячеслав Бутусов - один из немногих из свердловского рок - клуба, который добился высоких результатов в творческой деятельности, наравне с Агатой Кристи, с которой когда - то начали свой путь. Вячеслав Бутусов - обладатель большого количества премий, одна из которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени .

Слайд 15

Евгений Романович Устюгов 4.06.1985 г. Евгений Романович Устюгов родился 4 июня 1985г. Спортсмен родился в Красноярске в семье спортсменов , поэтому судьба Евгения Устюгова была предрешена заранее. Биатлоном начал заниматься в 1997 году. Его карьеру сложно назвать головокружительной. Он, как по ступеням, шёл к этому заветному олимпийскому золоту. В сборной России дебютировал в сезоне 2006—2007, выступал на Кубке Международного союза биатлонистов, с сезона 2008—2009 выступал в Кубке м ира. Российский биатлонист, заслуженный мастер спорта России (2010). Двукратный олимпийский чемпион (масс-старт 2010 и эстафета 2014), бронзовый призёр Олимпийских игр в составе эстафеты (2010). Двукратный серебряный призёр чемпионата мира-2011, обладатель малого Кубка мира в масс-старте (2009-2010). 21 февраля 2010 года стал Олимпийским чемпионом в масс-старте. Золото Евгения — первая олимпийская медаль высшей пробы в мужском биатлоне. После олимпиады 2014 году спортсмен объявил об уходе из спорта .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Знаменитые люди нашего города. П.И.Чайковский"

Проект «Знаменитые люди нашего города.П.И.Чайковский» рассчитан на возраст детей 6-7 лет помогает  в увлекательной форме знакомить детей с достопримечательностями города, его знамениты...

Знаменитый утенок Тим

заключительное занятие по произведению Э. Блайтон «Знаменитый утенок Тим»...

Методическая разработка. Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы "Знаменитые петербуржцы"

Расширить представления детей о знаменитых петербуржцах, которые жили и работали на Васильевском острове.  (В.В. Бианки, И.А. Крылов, Ю.А. Васнецов). Познакомить с их творчеством через чтение худ...

Творческий проект "Знаменитые земляки-яркие профессии". Автор: Долгалева И.В.

Мы живем в г. Смоленске, ходим по его улицам и часто не знаем в чью честь они названы, чем занимался и прославился тот или иной человек, за какие заслуги ему установили памятник....

Познавательно - развлекательная игра с родителями "Счастливый случай" для подготовительной группы по теме “Город Курган и знаменитые люди Курганской области»

Познавательно-развлекательная игра расширяет знания детей о родном крае. Помогает создать условия для творческого взаимодействия взрослых и детей....