Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста "Путешествие водички"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Хлопенова Марина Владимировна

Конспект совместной  деятельности  с детьми раннего возраста "Путешествие водички"  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_sovmestnoy_deyatelnosti_s_detmi_s_detmi_3.docx14.52 КБ

Предварительный просмотр:


Конспект совместной деятельности с детьми с детьми раннего возраста.

«ПУТЕШЕСТВИЕ ВОДИЧКИ».

Цель: Создание условий для поддержания познавательной активности и исследовательской деятельности детей раннего возраста.

Задачи:

1.Расширить представление о свойствах воды;

 2.Развивать координацию и мелкую моторику рук;

 3.Развивать понимание речи, активизировать     словарь с   помощью слов: поролоновая губка, резиновая груша, пластмассовый шприц;

 4.Побуждать детей к разнообразным действиям с водой.

Оборудование: поролоновые губки, резиновая груша, пластмассовый шприц (без иглы), тазик с водой, несколько пустых  ёмкостей для переливания воды.

Ход занятия:  Дети сидят вокруг  стола, на котором стоит тазик с водой, пустые ёмкости и необходимые предметы для переливания воды.

 Воспитатель: «Ребятки,  я вам расскажу интересную историю о том, как водичка однажды отправилась гулять?».

 «Слушайте… Налили водичку в тазик и забыли про неё. Через некоторое время водичка заскучала: «Вот сижу я тут и ничего не вижу, а вокруг, наверное, столько интересного!» Хотела она из тазика вылезти, да ничего не получилось – ручек и ножек у воды нет. Хотела кого-нибудь позвать, но голос у водички в тазике тихий – никто ее не услышал. А потом пришла мама и подумала: «Зачем это здесь вода стоит?» Взяла и вылила её в раковину. Полилась водичка по трубам и попала в большую реку, в которой было много другой воды. И потекла наша водичка вместе с большой рекой по городу, мимо красивых домов и зелёных садов. «Как красиво, как чудесно!» - думала водичка.- А сидела бы я в своём тазике и всей этой красоты не увидела бы!».

Воспитатель:  «Понравилась вам моя история?»

 «Посмотрите, у нас тоже есть водичка в тазике. Она, наверное, тоже мечтает попутешествовать. Давайте мы ей в этом поможем. Для этого у нас есть разные предметы. Сначала мы отправим нашу водичку путешествовать с помощью поролоновой губки. Смотрите, как я это сделаю» (Идет показ с озвучиванием действий: водичка полилась из губки).

 «Ребятки,  а вы хотите поиграть с водичкой?»

 Дети опускают губку в тазик с водой и отжимают в пустую миску, наблюдая, как льётся водичка.

 Воспитатель:  «Я думаю, что водичке понравилось такое путешествие. А теперь мы отправим её гулять с помощью пластмассового шприца» (Идет показ: как набирается вода в шприц, а затем как её можно вылить).

 Дети набирают воду, а затем выпускают её.

Воспитатель: «Ребятки, посмотрите, у меня есть ещё один предмет, с помощью которого наша водичка пойдёт гулять – резиновая груша. Кто, хочет сам показать нам как это  можно сделать?»

   Дети пробуют перелить воду самостоятельно, с небольшой помощью воспитателя.

   Воспитатель: «Какие вы молодцы! Помогли водичке попутешествовать с помощью различных предметов. Вам понравилось? (Ответы детей). Я думаю, что водичка тоже осталась довольна! Давайте скажем ей до свидания! Ведь мы с ней ещё не раз встретимся!»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с детьми раннего дошкольного возраста на тему: «Водичка, водичка, умой мое личико»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми раннего возраста по реализации образовательной области социально-коммуникативное развитие "Водичка, водичка, умой мое личико"...

Конспект с детьми раннего дошкольного возраста по теме «Зайка у нас в гостях»

План – конспект занятия по ФЭМП в группе раннего возраста Цель: совершенствование сенсорных способностей.Задачи: Обучающие:Формировать у детей навыки понимания речи взрослого, отвечать на п...

Конспект ООД с детьми раннего возраста «Мы с водичкой поиграем, о водичке все узнаем»

развитие познавательных интересов у детей, формирование познавательных действий...

Конспект – непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста с использованием информационно – коммуникативных и игровых технологий Тема: « Как снег становится водой»

Конспект – непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста с использованием информационно – коммуникативных и игровых технологийТема: « Как снег становится вод...

Конспект совместной деятельности по экспериментирование с водой с детьми раннего возраста. На Тему «Капитошка это капелька воды».

Формировать у детей представление о свойствах воды (прозрачная; текучая; одни предметы в воде тонут, а другие нет; вода может изменять свой цвет).Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деяте...

Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста по теме «Играем с водой»

Предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности  для детей раннего возраста по теме "Игры с водой".  Данный материал будет полезен воспитателям первой младшей груп...