Презентация проекта по экологическому воспитанию "Знаем, любим, бережем"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Карнакова Евгения Викторовна

Проект «Знаем, любим, бережем" краткосрочный. Особое внимание уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_znay_lyubi_i_beregi.pptx941.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект в старшей группе на тему «Знай, люби и береги» Воспитатели: Карнакова Е.В. Прокофьева Е.В. Музыкальный руководитель Аминова Е.Б.

Слайд 2

Актуальность Берегите природу! Чтоб радость завтрашнего дня Сумел ты ощутить Должна быть чистою Земля И небо чистым быть . А Землю эту, не щадя, Терзал за веком век И брал всё только для себя «Разумный» человек . Сейчас же кинулись спасать «Природную среду», Но почему ж так поздно мы Почуяли беду? Сквозь фабрик и заводов дым, Нам трудно разглядеть Все те страданья, что Земле Приходится терпеть ! Надолго ль хватит нам воды, Коль растворён в ней яд? Надолго ль хватит тех лесов, Где топоры стучат ? Спасти поля, леса, луга И чистую гладь рек – всю Землю – Можешь только ты, Разумный человек!

Слайд 3

Цель проекта Задачи способствовать проявлению осознанного нравственного отношения к природе у детей и их родителей через непосредственное общение с экосистемой. Формировать у дошкольников представления о взаимосвязях в природе и месте человека в них, понятия о живой и неживой природе. Познакомить с правилами поведения в природе. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к природе у детей и взрослых. Развивать умения анализировать, делать выводы, видеть красоту русской природы. Развивать у детей познавательный интерес, наблюдательность, творческое воображение, коммуникативные качества.

Слайд 4

День1. День экологии Цель : дать детям понятие о том, что такое экология; вызвать интерес к проблеме экологического кризиса на Земле и последствий деятельности человека . Все началось с просмотра мультфильма «Мальчик и Земля»

Слайд 5

Мы рисовали… Коллаж на тему «Берегите природу» Цель: с оздание условий для развития творчества, воображения, познавательного интереса.

Слайд 6

День2.Посмотри, как хорош мир, в котором ты живешь Мы совершили экскурсию по экологической тропе в нашем детском саду. Это мероприятие сочетает в себе познание, отдых и наслаждение красотой природы, благодаря чему эффект восприятия информации усиливается мощным зарядом положительных эмоций .

Слайд 7

Исследовательская деятельность на прогулке «Муравейник» Цель : углубить знания о муравьях , их образе жизни. 1 шаг - Взяли лупу и рассмотрели муравья. 2 шаг - Засыпали дорожку сахарным песком, посмотрели, как муравьи его собирали.

Слайд 8

Мы узнали, что такое «Красная книга », какие объекты заносят в Красную книгу и почему страницы Красной книги разноцветные. День3. Жалобная книга природы

Слайд 9

Мы делали оригами… «Амурский тигр» Живут на юге Дальнего Востока. Это самые большие хищники на планете. У них густой и длинный мех. Живут 10-15 лет, растут при этом всю жизнь. Живут по одиночке. С мамой-тигрицей малыши живут 3 года. За это время она им передает весь жизненный опыт. Невозможно встретить двух тигров с одинаковыми полосами на теле, они никогда не повторяются. Цель : научить складывать фигурки животного в технике оригами.

Слайд 10

Экологическая акция «Сбережем природу» Мы с нашими родителями нарисовали листовки, в которых просим всех проявлять заботу о сохранении природы.

Слайд 11

В акции принимали участие и сотрудники детского сада

Слайд 12

Мы экспериментировали… «Фильтрация воды» Цель : Познакомить детей со способами очистки воды при помощи различных материалов.

Слайд 13

День4. Экологический светофор Изготовление совместно с родителями разрешающих и запрещающих экологических знаков для оформления экологического уголка на прогулочном участке Цель: формирование у детей ответственного отношения к природе. Познакомить с правилами поведения на прогулочном участке.

Слайд 14

Мы лепили… « Ра зн оц ве тн ая гу се ни ца» Цель: Способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни насекомых. Закрепить навыки работы с пластилином, учить мастерить гусеницу , используя природный материал (каштановый орех) .

Слайд 15

У нас в группе работает «Экологический патруль» Цель игры: заложить основы экологического сознания, сформировать у детей навыки экономического отношения к природным ресурсам, бережного отношения к живой природе. С бор штаба экологической полиции. Выбор капитана, обсуждения плана предстоящего рейда по групповым помещениям . Р абота экологической полиции в группе (оценка экологической обстановки группы, осмотр помещений и уголка природы ). П одведение итогов. Обсуждение результатов проверки и выставление оценок. Сравнение результатов данного рейда с проводившимися ранее.

Слайд 16

День5. Мы защитники природы Мы играли в сюжетно-ролевую игру «Мы - экологи» Цель: формирование предпосылки экологического сознания путем обогащения знаний детей о проблемах окружающей среды через сюжетно-ролевую деятельность.

Слайд 17

Мы поставили экологический мюзикл «Будь природе другом» Дружная и сплочённая команда воспитателей, родителей и детей работали над постановкой. Премьера проходила прямо на прогулочном участке в вечернее время . Мы пригласили всех желающих. Ребята и взрослые с удовольствием перевоплощались в героев, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. А зрители тепло принимали юные дарования: награждали аплодисментами и положительными эмоциями.

Слайд 18

Результат проекта У детей сформированы элементарные экологические знания и культура поведения на природе; Имеют представление о взаимосвязях в природе и месте человека в них; Проявляют интерес к явлениям и объектам природы; Активно экспериментируют, анализируют и делают выводы; Стали более бережно относиться к природе.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта по экологическому воспитанию "Зеленый лук"

Проект "Зеленый лук".Краткосрочный (8 недель), групповой.Цель: расширить знания детей о том, как создать грядку на подоконике и ухаживать за луковицами.Участники проекта: дети группы, родители, воспит...

Проект по экологическому воспитанию "Люби и береги природу, как свой дом"

Задачи:* развитие познавательного интереса к миру природы;* формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного безопасного для природы и самого ребенка поведения;* учиться  грам...

Презентация проекта по экологическому воспитанию в младшей группе "Природе друг"

Проект по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста "Природе друг".Цель проекта: Формирование элементарных экологических знаний о птицах, накопление опыта гуманного отнош...

Презентация проекта по экологическому воспитанию "Водные ресурсы Тюмени"

Проект разработан для долгосрочной работы по данной теме...

Практико – значимый проект. Тема: Экологическое воспитание «Любите и берегите растения!» Выполнила: воспитатель МБОУ СОШ №8 дошкольное отделение. Славнова Ю.А.

Вид проекта: информационно-творческий.Продолжительность проекта: долгосрочный.Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.         Об...