Презентация "Мир насекомых" 1часть
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Ляпина Галина Юрьевна

Мир насекомых очень разнообразен и мы должны беречь и охранять его.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent_mir_nasekomyh_1chast.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мир насекомых

Слайд 2

Пчела Пчелки – яркие медоносные насекомые. Тельце пчелы имеет очень красивый полосатый желто-черный окрас. У насекомого есть крылья и удлиненный хоботок – «носик». Им оно высасывает нектар с растений и превращает его в мед. Пчелы, как и муравьи, живут большими дружными семьями – от 10 до 70 тысяч особей. У каждого из членов семьи есть свои обязанности, так, например, матка – это своего рода пчелиная царица-мать – занимается откладыванием яиц. В природе пчелы обитают в дуплах старых деревьев или в расщелинах земли. Однако человек уже очень давно заметил пользу от продуктов, которые изготавливают пчелы (воск, мед) и решил заняться их разведением. Так, появилось одно из древнейших занятий – пчеловодство .

Слайд 3

Кузнечик У кузнечиков очень мощные, длинные задние лапки. С их помощью они могут совершать очень далекие прыжки. Орган слуха у них находится на ногах, а стрекочут они крыльями. Кузнечики питаются растительной пищей – поедают виноградные листья, цветы и почки, любят кусты чая, цитрусовые растения. Другие виды кузнечиков питаются мелкими насекомыми – мухами, мелкими бабочками и их гусеницами. Летом самка кузнечика откладывает в землю по 70–100 яиц. Весной из них вылупляются личинки. Они зеленого цвета с коричневой или черноватой полосой на спине.

Слайд 4

Шмель Внешне шмель очень похож на обыкновенную пчелу, только он крупнее, в длину до 2,5 см и больше, его толстенькое тельце густо покрыто волосками. Спинка тёмная, чаще всего с жёлтыми полосками. На спинке расположены 2 небольших прозрачных крылышка. Шмели строят гнезда в земле, листовой подстилке, дуплах, птичьих гнездах, кротовых, мышиных, беличьих норах. В каждой семье насчитывается до 200-300 особей: Это очень полезное насекомое-опылитель, без которого не могли бы размножаться многие растения.

Слайд 5

Оса Осы – близкие родственники пчел. Осы – это жалящие насекомые. Они не оставляют жала в ране и могут жалить несколько раз подряд. Обычно осы жалят, защищая свои гнезда. Большинство ос живут поодиночке: строит гнездо и заботится о потомстве только самка. У них есть рабочие осы, самцы и матки (царицы), которые откладывают яйца. Гнездо одиночной осы состоит из коротких ходов и ячеек, в каждой из которых находится развивающаяся личинка. Оса заталкивает в гнездо жертву – насекомое или паука, откладывает на ее тело яйцо и запечатывает «инкубатор». Большинство ос не убивает добычу, а лишь парализует ее жалом: корм остается живым, пока растущая личинка его окончательно не съест.

Слайд 6

Стрекоза Стрекозы – одни из самых красивых насекомых. Их можно увидеть солнечным летним днем над водой. У стрекозы четыре сетчатых крыла, это помогает ей быстро летать, а удлиненное словно руль тело направляет ее в полете. Её большие глаза переливаются всеми цветами радуги! Они занимают почти всю голову и состоят из 28 тысяч мелких глазков. Она питается мелкими насекомыми: комарами, жуками, мухами, мотыльками. За час стрекоза может съесть 40 мух. Стрекозы активны все лето, а осенью впадают в спячку.

Слайд 7

Муравей Муравьи относятся к общественным насекомым. Они живут семьями в больших муравейниках. Брюшко муравьев соединяется с грудью при помощи тонкого стебелька. Они имеют хорошо развитые верхние челюсти, которыми пользуются как для размельчения пищи, так и для защиты от врагов. У самок и рабочих муравьев есть жало и ядовитые железы, выделяющие муравьиную кислоту. Семьи муравьев состоят из каст, каждая из которых выполняет свои функции. В одном муравейнике может быть от нескольких сотен до десятков тысяч особей. Муравьи едят все, но особенно любят сладкое. Они даже специально разводят тлей, защищают их от хищников.