КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ: В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ»
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Конышева Ольга Петровна

Благодаря приглашению Звездочета воспитанники подготовительной группы посетили космическую обсерваторию, где с помощью телескопа наблюдали за Солнечной системой: солнцем и планетами. А Древним греческим ученым, дети вместе воспитателем, раскрыли истину создания Солнечной системы, и рассказали о созвездиях звездного неба. Данное образовательная деятельность была организована в форме инновационной технологии «Образовательное событие» в контексте технологий наглядно-пространственного моделирования по теме «Путешествие по Солнечной системе: в прошлом и настоящем».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_puteshestvie_po_solnechnoy_sisteme.docx33.48 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ: В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ»

 

Аннотация: Благодаря приглашению Звездочета воспитанники подготовительной группы посетили космическую обсерваторию, где с помощью телескопа наблюдали за Солнечной системой: солнцем и планетами. А Древним греческим ученым, дети вместе воспитателем, раскрыли истину создания Солнечной системы, и рассказали о созвездиях звездного неба. Данное образовательная деятельность была организована в форме инновационной технологии «Образовательное событие» в контексте технологий наглядно-пространственного моделирования по теме «Путешествие по Солнечной системе: в прошлом и настоящем».

Цель:  Систематизировать знания детей о космических телах Вселенной, формируя представления о Солнечной системе и созвездиях с учетом развивающего обучения и зон ближайшего развития.  Закрепить знания о названиях планет, их последовательном расположении от Солнца ; о названиях созвездий через формирование представлений о звездном небе. Развивать познавательно-исследовательские и конструктивные способности дошкольников в контексте опытнической и конструктивно-модельной деятельности. Воспитывать интерес к познанию.  

Демонстрационный материал: модели планет «Меркурий», «Венера», «Земля», «Марс», «Юпитер», «Сатурн», «Уран», «Нептун», баннер «Древняя Греция», «Созвездия», телескоп.  

Раздаточный материал: карточки «созвездие»- 10 шт., конструктор пространственного моделирования- 4 шт.

Ход

Звездочет: Ребята, я пригласил Вас в нашу обсерваторию, чтобы посмотреть лишь незначительную часть Вселенной, потому что её размеры и представить невозможно, так как это огромное пространство содержит неисчислимое количество небесных тел: планет, звезд, комет, метеоритов.   Людям всегда было интересно знать, как устроен окружающий мир. С незапамятных времен древние предки наблюдали за движением планет и звезд по небу. Древние ученые астрономы много спорили о небесных телах, но так немногие и не пришли к единому  мнению. Я предлагаю перенестись в историю Древней Греции и послушать, о чем же спорят эти ученые?!              

    Сценка: «Ученые Древней Греции»

АристотельМой новый друг, Птолемей, я вполне согласен с вами. Действительно, Земля – это центр Вселенной, а иначе как объяснить тот факт, что на земном небе видна Луна и другие небесные тела?

Птолемей: Это так. Признаюсь, читая ваш труд «О небе», уважаемый Аристотель, нельзя не согласиться, что Земля имеет форму шара. И доказательство о том, что наша планета отбрасывает на Луну круглую тень, а значит, шарообразна, вполне справедливо.

Аристотель: И к тому же, если Земля не шар, то почему же мы сначала видим паруса корабля, поднимающиеся над горизонтом, и только потом сам корабль?!!

Птолемей: Замечу также, что Земля – неподвижна. Если бы происходило ее вращение, то расстояние между звездами и их положение на небе – изменялись.

Коперник: А…! Прошу прощения, господа, невольно стал свидетелем вашего разговора и вынужден не согласиться. Во-первых, математические подсчеты позволили мне определить, что Земля и другие планеты, вращаются вокруг Солнца, которое является центром Солнечной системы, входящей в безмерное пространство Вселенной. Во-вторых, Земля и другие планеты вращаются вокруг своей оси.
Аристотель: Но, позвольте, как это так??!!

Птолемей (перебивает): И почему Вы так решили?

Коперник: Уважаемые, в пылу завязавшегося спора мы не заметили, где очутились! Разрешите представиться, Николай Коперник – ученый 16 века, философ, астроном.

Аристотель: Аристотель – греческий философ 384 г. рождения.

Коперник: Разумеется, до нашей эры…

Птолемей: Клавдий Птолемей – александрийский астроном, математик, географ, родился в 90 г. нашей эры.

Коперник: А вы кто такие?

Звездочет: Это ребята из детского сада № 12 «Дюймовочка». Они живут в 21 веке и многое, что знают о звездах и планетах с научной точки зрения. Вы даже не сомневайтесь!  

Аристотель: Сколько же времени прошло …

А правда, как доказал Джордано Бруно,
Что, кроме «матушки Земли»,
В космосе таком огромном
И другие есть миры. Это так?
Коперник: А может быть, ребята помогут нам найти истину, ведь столько времени прошло?

Звездочет: Ну что, ребята, поможем древним ученым разобраться?  Для того, чтобы все встало на свои места, мы вам все расскажем и покажем.  Для этого нам нужен телескоп. Давайте в него заглянем?! Кто хочет посмотреть в телескоп и рассмотреть планеты?                                                                                                                                                                1 ребенок: (наводит телескоп на Солнце).

Звездочет: Что это за огромная планета?                                                                                       ребенок: Это Солнце – единственная звезда Солнечной системы и оно настолько огромно, что может вместить в себя несколько таких планет, как Земля. Солнце- центр Солнечной системы  - огненный шар, обогревает все планеты, благодаря чему они вращаются. Поверхность Солнца представляет собой кипящую и бурлящую массу, в пламени которого сгорает даже камень. Если бы не было Солнца, то на Земле был бы холод и тьма.

Звездочет: Уважаемые ученые, оказывается, ваше предположение было ошибочным. Солнце является центром Солнечной системы. Кто желает посмотреть в телескоп и увидеть  там движение планет?
2 ребенок: (наводит телескоп на планету Меркурий).  Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий. Меркурий- самая маленькая и быстрая планета к Солнцу. Эта планета вращается вокруг Солнца по своей орбите, вокруг своей оси , и может пройди за 1 день 2 года. Днем на планете очень-очень жарко (температура около 400 (четырехсот) градусов жары), где при такой температуре может расплавиться железо. Ночью очень-очень холодно (температура около 200 градусов), и бывает ледяной дождь. Одна сторона планеты– горная каменная пустыня, другая – пустыня ледяная. Атмосферы на Меркурии нет, его часто атакуют метеориты и оставляют после себя на его поверхности очень много кратеров. Здесь нет воды, воздуха.. Меркурий относится к земным планетам.

Аристотель: вы сказали, что Меркурий часто атакуют метеориты и оставляют после себя на его поверхности очень много кратеров. Прошу объяснений!

3 Ребенок: (показ модели) Метеорит-это небесное тело, обладающее каменистым и магнитным свойством.

Кратер- это глубокая яма/чаша, получившаяся в результате падения метеорита. Рассмотрим на опыте.

Опытно-исследовательская деятельность(Моделирование)

Представьте, что песок-это поверхность планеты Меркурия, а эта модель- метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, образовались ямы, кратеры.

Аристотель: да…, в наше время это явление было не изучено.

Коперник: это явление очень опасное для жителей Земли, как я понял?!

Звездочет: Да, вы совершенно правы. Уважаемые ученые, вы получили ответ на свой вопрос?! Итак, кто следующий желает посмотреть в телескоп и расскажет о следующей планете?

4 Ребенок: (наводит телескоп на планету Венера). Вторая от Солнца планета – Венера. Планета получила свое имя в честь богини любви и красоты. Она единственная планета, названная в честь женского божества и самая яркая планета на небе. Эта планета вращается вокруг Солнца по своей орбите, вокруг своей оси. Венера окружена облаками, есть воздух, но он, увы, ядовитый, и к тому, же на поверхности невыносимо жарко, очень душно и постоянно идут кислотные дожди. И они даже прожигает железо. На Венере наблюдаются сильные ветры, молнии. Венера покрыта равнинами, имеются горы. На горных вершинах есть следы лавы. А это значит, что на планете есть действующие вулканы, которые извергают огненную лаву. Венера относится к земным планетам.
5 ребенок : наводит телескоп на планету Земля).Третья от Солнца планета – Земля. Наша планета Земля - это огромный твёрдый шар. На поверхности этого шара есть суша и вода. Землю окружает воздушная атмосфера. Земля вращается вокруг Солнца, поэтому происходит смена времён года. Это единственная обитаемая планета, где есть жизнь: воздух, кислород, вода, растения, животные. Земля не слишком горячая, но и не слишком холодная планета. Если посмотреть модель Земли – глобус, то мы увидим синий, голубые цвета.  Это вода: океаны, моря, реки. Коричневым цветом - горы,  желтым цветом - песок , пустыни,  зеленый цвет- леса, трава, цветы.
Звездочет:В чем, уважаемый Коперник, Вы правы. Вращается Земля вокруг Солнца.           

Был ученый средь людей –
Галилео Галилей.
Он первым доказал тогда,
Что наша вертится Земля.

 6 ребенок : (наводит телескоп на планету Марс).Четвертая планета от Солнца – Марс. Планета названа в честь Древнеримского бога войны Марса. ьМарс в 2 раза меньше Земли в 10 раз легче её. У Марса есть 2 спутника. Эту планету называют красной планетой из-за обилия железосодержащей пыли на поверхности. На Марсе находится самая высокая гора в Солнечной системе- Олимп.

7 Ребенок : (наводит телескоп на планету Венера).Пятая планета от Солнца – Юпитер, крупнейшая в Солнечной системе. Юпитер – это планета-гигант: она в тысячу раз больше Земли. На планете нет времен года. Эта планета вращается вокруг Солнца по своей орбите, вокруг своей оси. Вокруг Юпитера вращаются спутники. Особенность планеты- это чередование темных и светлых полос на её поверхности. На самом деле это облака, которые под действием постоянного сильного ветра вытягиваются в длинные ленты и создают такие красивые узоры. Вокруг Юпитера клубятся белые облака с весьма неприятным запахом для человека. Планета состоит из ядовитых газов.  На планете нет твёрдой поверхности. Движется планета вокруг Солнца и оси с запада на восток (р-к демонстрирует движение).

8 ребенок (наводит телескоп на планету Венера): Шестая планета от Солнца – Сатурн. Планета состоит из обломков льда и камней, пыли и ядовитых газов. У этой планеты нет твердой поверхности. Сатурн- знаменитая планета с кольцами. Но кольца- это лишь пыль, камни и мусор, оставшиеся от комет, астероидов, и разрушенных спутников. На Сатурне дуют сильные ледяные ветра. Надо отметить, что Сатурн-  вторая планета по величине. Эта планета вращается вокруг Солнца по своей орбите, вокруг своей оси.

9 ребенок: (наводит телескоп на планету Уран) Седьмая планета Солнечной системы Уран. Названа в честь римского бога морей. Она движется по орбите на боку. Уран-это третья по размерам планета после Юпитера и Сатурна. Эту планету называют леденящий гигант. Вокруг неё летают ледяные кристаллы. Уран считается одной из самых холодных планет Солнечной системы.

 10 ребенок: (наводит телескоп на планету Нептун) Восьмая планета от Солнца- Нептун. Она самая холодная планета Солнечной системы. Нептун- синяя планета с белыми полосками-кольцами. Здесь дуют сильнейшие ветра. Здесь нет атмосферы. Эта планета вращается вокруг Солнца по своей орбите, вокруг своей оси.

Звездочет: Это все? Погодите, а как же маленький Плутон?

10 ребенок.  До недавнего времени Плутон был планетой, а потом, из-за маленьких размеров, разжалован в планетоиды.

Аристотель: Спасибо, друзья. Было очень интересно!

Птолемей: Прав был Коперник, а мы…эх!!!
Аристотель: Да, друзья, убедили вы меня. Был не прав. Заблуждались.
Птолемей: Полностью согласен. 

Коперник:  Спасибо вам, ребята! С вашей помощью мы обрели истину! 

Звездочет:  Ну что ж, ребята, пора возвращаться в своё время. Скажем ученым - до свидания! А полетим домой на ракете!

Физкультминутка «Я –ракета!»

Звездочет: С незапамятных времен люди обращали внимание на звездное небо. Они выбирали звезды, соединяли их воображаемыми линиями и делили на группы, создавая, таким образом, созвездия, которые имели свои названия и имена. Одних назвали в честь героев и древних богов, другие в честь животных.

Работа детей с карточками и конструкторами пространственного моделирования.

Ребята, я предлагаю вам пройти за столы, взять карточки, и создать конструкцию того созвездия, которое изображено .

Дети выполняют задание.

Звездочет: Ребята, кто из вас уже готов рассказать о своем созвездии?!

Ребенок1 : Показывает конструкцию и рассказывает. На ночном небе можно увидеть созвездие, похожее на большой ковш. В древности людям показалось, что конец ручки ковша похож на нос какого-то зверя, несколько звезд под ковшом – на его лапы и туловище. И они решили, что если соединить все эти звезды, то они будут похожи на медведицу. А называется это созвездие – Большая Медведица

Ребенок 2: Этот ковшик гораздо меньше, чем ковш Большой Медведицы, и виден с Земли  хуже. Поэтому это созвездие называют Малая Медведица.

Ребенок3: По легенде, Геркулес был очень сильным и храбрым героем. У него была дубинка, с помощью которой он победил огромного льва. В честь этого подвига созвездие назвали Геркулес?

Ребенок 4: А другая группа звезд называется созвездием  Льва. Того самого, которого победил Геркулес.

Ребенок 5: Народы древнего мира представляли себе это созвездие почти одинаково. Древние греки называли его «Большим Конем», поэтому это созвездие получило название созвездие Пегаса?

Ребенок 6: Это созвездие  состоит из множества ярких звезд, изображение которое похоже на фигуру собаки.  Это созвездие носит название Большого Пса?

Ребенок 7: Это созвездие Лебедя. Лебедь летит по ночному небу, широко раскинув крылья.

Ребенок 8: Это созвездие «Дракона». Оно состоит из «головы» и длинного вытянутого «хвоста». Это созвездие находится рядом с созвездием Малой Медведицы. «Звёздный змей» как бы защищает её.

Ребенок 9: Это созвездие Персей. По легенде, Персей спас прекрасную царевну от злого кита. У него было сказочное оружие - голова медузы Горгоны. Все, кто посмотрит на медузу Горгону, превращались в камень. Вот и кит, взглянув на голову Горгоны и превратился в остров. А Персей женился на царевне.

Ребенок 10: Это созвездие Кита, того самого, которого победил Персей. Это созвездие состоит из множества звезд, изображающих тело кита.

Звездочет Молодцы, ребята! Вы замечательно поработали с карточками. Но, наше увлекательное путешествие подошло к концу. Вам понравилась встреча с учеными древней астрономии? Что вам понравилось на этой встрече?  А еще, что понравилось?

Дети: увидеть, как выглядят Древние греческие ученые, рассказывать им о планетах, как они устроены, конструировать созвездия.  

Звездочет Большое спасибо, вам ребята, за увлекательные и познавательные рассказы. Без вас бы эта встреча с учеными не получилась бы такой интересной.

А сейчас попрощайтесь с гостями и возвращаемся в группу.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию на тему: "Путешествие в космос"

Организованная  образовательная деятельностьпо познавательному развитиюна тему: "Путешествие в космос"...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Необычное путешествие в зимний лес» с детьми средней группы

Цель:Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности через закрепление знаний детей о зимнем лесе и его обитателях.Задачи:о...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Путешествие в страну Дорожных наук» для детей подготовительной группы

Цель: углубление расширения знаний о правилах безопасного поведения на дороге.Задачи:- закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дороге, правил поведения на улице, полученных через эм...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Необычное путешествие в зимний лес»

Закреплять представления детей о животных и их классификации  (домашние и дикие); обогащать и активизировать словарь детей...