Краткосрочный проект "Масленица"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Борисова Ирина Николаевна

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы, прощание с зимой и встреча весны, это праздник называется «Масленица». Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Как на Руси испокон веков праздновали этот праздник. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника. Какие бывают игры, песни, и чем  эта неделя отличается от других праздников.   Поэтому и возникла идея в  проведении праздничного гулянья «Масленица» силами воспитателей, родителей и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_maslenitsa_szh.pptx2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Краткосрочный проект в средней группе № 12 «Цветочки» Подготовила и провела воспитатель: Борисова И.Н .

Слайд 3

Тема проекта: « Масленица » Тип проекта: познавательно-творческий, общественно-полезный, краткосрочный. Срок реализации проекта: 1 неделя (с 4.03 по 7.03.2019 г.). Участники проекта: воспитанники средней группы №12 (4-5 лет), воспитатель, родители. Эпиграф проекта: Солнце круглое как блин, Улыбаясь, светит. Рады теплой встрече с ним Взрослые и дети. (Т. Кайзер ) Актуальность проекта: Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы, прощание с зимой и встреча весны, это праздник называется «Масленица». Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Как на Руси испокон веков праздновали этот праздник. Познакомить детей с традициями проведения этого праздника. Какие бывают игры, песни, и чем славица эта неделя. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья «Масленица» силами воспитателей, родителей и детей ей . Цель проекта: Дать первоначальные представления о русском празднике Повышение интереса к традициям русского народа (праздник Масленица). Приобщить родителей работать взаимодействии с детьми. Задачи: Дать первоначальные представления о русском народном празднике - Масленица, с характерными для него обрядами, с различными жанрами устного народного творчества. Развивать художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами декоративно – прикладного искусства русской культуры. Формировать любовь к Родине, ее традициям.

Слайд 4

Проблема проекта: Имея богатейшие народные традиции в нашей стране. Не только в проведении календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, это особый праздник. В этом празднике переплетаются не только народные и православные корни, мы постепенно отходим от этих традиций, для молодых и современных родителей этих праздников нет, а есть европейские. Тем самым мы лишаем возможности наших детей прикоснуться к духовно-нравственным основам нашей культуры, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества . Ожидаемые результаты проекта: Приобщение детей к традиции проведения народного праздника – Масленицы . Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику. Повышение познавательного интереса среди детей к родной истории. Формы реализации проекта: Непосредственно образовательная деятельность Игры Беседы Песни Заклички Катание на лошадях Консультации родителей Продукты реализации проекта: Выставка конкурс блинов. Развлечение «Масленица, ах масленица!»

Слайд 5

План реализации проекта: Первый этап. Художественно-эстетическое воспитание реализуется в процессе ознакомления с природой, разными видами искусства и художественно-эстетической деятельности. Оно направлено на развитие у ребенка любви к прекрасному, обогащение его духовного мира, развитие воображения, эстетических чувств, эстетического отношения к окружающей действительности, приобщение к искусству как неотъемлемой части духовной и материальной культуры, эстетического средства формирования и развития личности ребенка. Поэтому детям необходимо прививать интерес к традициям русского народа. Второй этап. Довести до участников важность данной темы. Подбор методической литературы. Подбор наглядно-дидактического материала, художественной литературы (по теме проекта ). Третий этап. Выполнение проекта. Интеграция образовательных областей. Формы организации образовательной деятельности. Социально-коммуникативное развитие : Беседы о праздниках, традициях русского народа. Беседа о правилах поведения во время праздника, беседа на тему: «Огонь – не забава!». Помощь детей в подготовке группы для проведения Масленицы. Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Детский сад», «Магазин», «Кухня».

Слайд 6

Познавательное развитие: Беседы о традициях и обрядах праздника. Речевое развитие: Разучивание стихотворений, потешек , закличек , пословиц о зиме, весне, Масленице. Отгадывание загадок по тематике проекта. Беседы о сезонных изменениях в природе. Чтение русского фольклора, стихотворений о масленице: «Этот праздник к нам идет… », «Широкая Масленица» и др. Художественно-эстетическое развитие: Рассматривание репродукции картины Б.М. Кустодиев «Масленица», Д. Холина «Масленица» Рисование на тему: «Солнышко, нарядись!» Лепка на тему: «Блинный тортик » Аппликация с элементами рисования на тему: «Весеннее солнышко» Разучивание закличек «Весна-весна красная», «А мы Масленицу дожидались» и др. Разучивание русских народных песен, «масленичных» частушек, русских народных наигрышей «Здравствуй красная, весна», «А мы масленку встречаем», «Веснянка». Физическое развитие: Народные подвижные игры «Ручеек», «Звонарь», «Заря», «Жмурки», «Горелки». Игры-эстафеты « Перетягивание каната», «Кочки», «Кто быстрее на ледянках ». Четвертый этап. Итоги проекта. Выставка – конкурс блинов. Развлечение «Масленица, ах масленица! ».

Слайд 11

Готовим вместе!

Слайд 15

Спасибо за внимание!