Семейные проекты на тему "Удивительное рядом"
проект по окружающему миру

Орехова Наталья Александровна
Участие родителей в образовательном проекте "Удивительное рядом"
Удивительное рядом – оглянись по сторонам!
      Удивительное рядом – может, тут, а может, там?
Удивительные птицы, небо, солнце и трава,
Удивительные люди, их поступки и  слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynyy_proekt_udivitelnoe_ryadom_merkulova.docx 2.68 МБ
Файл ptitsy.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейный проект на тему: Удивительное рядом «Птицы» Подготовила семья Иванкова Артема группа «Улыбка Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение д /с №2 «Ласточка» общеразвивающего вида поселения - г. Семилуки Воронежской области

Слайд 2

Проект << Удивительное рядом >> Удивительное рядом – оглянись по сторонам! Удивительное рядом – может, тут, а может, там? Удивительные птицы, небо, солнце и трава, Удивительные люди, их поступки и слова. Удивительный прохожий улыбнулся широко. Он спешит куда-то тоже, а мне стало так легко! Удивительные дети мимо радостно бегут. Удивительные дети удивительного ждут. Удивительное море (в луже грязная вода)! А мальчишка запускает в путь бумажные суда. Удивительная туча – вереница лошадей. В этой серой тёмной куче отыскать, ты, их сумей! Удивительные пятна оставляет серый дождик. Удивительно занятно, потому что дождь – художник! Удивительное рядом! Даже в серое ненастье Удивлённым детским взглядом вдруг увидеть это – СЧАСТЬЕ!

Слайд 3

Обитает в Гайане, на юге Венесуэлы, в Колумбии и на севере Бразилии. Гвианский скальный петушок У самцов яркое светло-оранжевое оперение с широким веерообразным хохлом, который тянется через голову и почти полностью покрывает клюв . Крылья чёрные с белыми вставками. Хвост коричневый с оранжевой каймой . Свой великолепный наряд петушки демонстрируют во время брачного танца: машут крыльями, подпрыгивают, распускают хвосты. За этим зрелищем наблюдают самки.

Слайд 4

Голубоногая олуша Гнездится в основном на Галапагосских островах, а также на засушливых островах Калифорнийского залива, на западном побережье Мексики, на островах вблизи Эквадора и северного Перу. Голубоногая олуша длиной 80 см. Самки, как правило, крупнее и тяжелее самцов. Ноги птиц имеют ярко-синие плавательные перепонки — отличительный признак этого вида. Хвост и крылья обычно длинные и заострённые. Оперение коричнево-белое, клюв серо-зелёный. Синие ноги самцов в период токования играют значительную роль. Самки предпочитают самца с окрашенными в синий цвет ногами и пренебрегают самцом, ноги которого выглядят серо-голубыми.

Слайд 5

Длиннохвостый бархатный ткач Естественная среда обитания — равнины и саванны Южной Африки, долины и предгорные луга. Самки — неприметного песочно-чёрного окраса. Самцы в брачный период — смоляно-чёрные, с длинным (до двух длин тела) глубоко разрезанным хвостом и красно-белыми отметинами на плечах, которые не пропадают никогда. Весной, в сезон размножения самцы производят ритуал привлечения самок, неспешно кружа над своей территорией, распушив хвост.

Слайд 6

Веероносный венценосный голубь Эндемик Новой Гвинеи, населяет её северную часть и прилегающие острова Биак и Япен . Сезон размножения приходится на середину осени. Большое гнездо из веток сооружают на высоте 6 — 10 метров над землей. В кладе одно, реже 2 яйца, которые насиживают оба родителя в течение 28-29 дней. В окраске верхних частей тела преобладают синеватые и аспидно-голубые тона. Окраска нижней части тела — каштаново-бурая. На крыле проходит широкая белая поперечная полоса, окаймленная снизу узкой серовато-синей полосой. На голове — хохолок, состоящий из распушенных перьев.

Слайд 7

Венценосный мухоед Обитает в лесах на протяжении большей части Амазонки на севере Боливии, востоке Перу, востоке Колумбии, Венесуэле, Гвианы, Северной и Западной Бразилии. Размер этих красивых птичек около 15 см в длину. Они питаются насекомыми ловля их на лету или охотятся на них между листьев. Но, любимое блюдо этих красавиц разнообразные мухи. В обыденной жизни шикарная корона мухоеда почти не заметна, все перья сложены и свисают на затылке. Но, во время брачного периода самцы демонстрируют свои красочные хохолки перед самками. Обычно они состоят из алых, голубых и черных перьев.

Слайд 8

Чудная райская птица Чудная райская птица обитает в горах Индонезия и Папуа — Новой Гвинее, на высоте не ниже 2000 метров над уровнем моря. Весит взрослая птица 85 граммов ] . Оперение у самца бархатисто-чёрное, у самки пурпурно-бурое. Прославились эти чудные райские птицы своим танцем, которым самец привлекает внимание самки. Во время танца самец расправляет свои крылья, бирюзовые перья на грудке и превращается в черный шар с контрастным бирюзовым щитом на груди яркими пятнами от глаз.

Слайд 9

Турако (бананоеды) В природе насчитывается 22 вида турако . Ареалом их обитания являются саванна и леса Африки. Этим пернатым жителям лесов присуще ярко-фиолетовое, синее, зеленое и красное оперение. На голове у этих птиц перьевой хохолок. Он как индикатор настроения, встает дыбом, когда птица испытывает волнение. Турако — это птицы с длинным хвостом, которые относятся к семейству бананоедов.

Слайд 10

Эквадорская зонтичная птица Этот вид можно обнаружить в относительно узком поясе вдоль тихоокеанских склонов Чоко западной Колумбии и Эквадора . Обитает в кронах высоких деревьев во влажных и сырых лесах на высоте 80—1800 м. Большая чёрная птица, самцы которой достигают 51 см в длину. Размеры самок составляют лишь около половины длины самцов. У самцов на голове проявляется впечатляющий нависающий гребень, простирающийся около клюва и состоящий из перьев. Гребень может раздуваться во время процесса ухаживания. У самки, наоборот, серёжки и гребень уменьшаются. Эти птицы обычно тихие, однако во время размножения самцы издают громкий крик.

Слайд 11

Удивительное на самом деле совсем рядом. Это вещи, которые заставляют тебя открывать рот от восхищения. Это семья, друзья, природа. Удивительно - красивый закат, удивительная лужа. Ж изнь удивительна в любом своем проявлении. Стоит только быть внимательным, активным, больше принимать участие в отношении близких и окружающего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Сказка живет рядом"

Реабилитация и социальная адаптация детей – инвалидов в условиях стационарных учреждений в основном направлена на приобретение детьми навыков самообслуживания и трудовых умений, а творческая деятельно...

Педагогический проект "С мамой рядом хорошо"

Отражение государственного праздника «День матери» в работе с детьми дошкольного возраста. В настоящее время семья переживает не лучшее время, поэтому необходимо  воспитывать у ребенка любовь к р...

Мини-проект "Мама, папа рядом - что еще для счастья надо?"

Проект реализуемый в течение летне-оздоровительного периода....

Проект "Сказка всегда рядом"

Проект "Сказка всегда рядом"...

Семейный проект "Герб семьи. Семейное древо"

Создание семейного дерева трудоёмкий и увлекательный процесс, который поддерживает интерес людей к истории своего рода, ведь семья - это самая большая ценность и основа в жизни человека. Изучая своё г...

Проект " Птицы,живущие рядом"

Экологический проект для детей подготовительной группы...

Проект « Моя Семья. Рядом папа, рядом мама все, что мне для счастья надо »

Мой проект посвящен формированию представлений о семье, семейных ценностях, традициях, обобщению знаний дошкольников о своей собственной семье, проект содействует развитию связной речи детей. Пос...