Из опыта работы. Экспериментально-исследовательская деятельность "Как твердые тела можно превратить в жидкость, а жидкости в твердые тела?"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Макарова Галина Сергеевна

Экспериментальнно-исследовательская деятельность с детьми старшего дошкольного возраста "Как твердые тела можно превратить в жидкость, а жидкости в твердые тела?"

Это увлекательные опыты не только с водой и льдом, но и с воском, сахаром и др. веществами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_tverdye_tela_mozhno_prevratit_v_zhidkost.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Как твердые тела можно превратить в жидкость,

а жидкости -  в твердые тела?

ОПЫТЫ СО ЛЬДОМ И ВОДОЙ

Дети очень любят проводить опыты с водой и со льдом.

Например, если после прогулки внести лед в комнату, то через некоторое время он растает.

Из твердого льда получается вода.

Почему? Потому что в комнате тепло.  Значит,  лед тает тогда, когда нагревается.

Вода же, охлаждаясь, превращается в лед.

Дети берут формочки и наливают в них окрашенную в разные цвета воду, затем  ставлят их на балкон. Через некоторое время вода замерзает. Получились кусочки разноцветного льда.

Вывод: Лёд при нагревании превращается в жидкость (воду), а вода при охлаждении может стать твердым телом (льдом).

А могут ли другие твердые тела превращаться в жидкость? Или это свойственно только льду? Какими свойствами обладают твердые тела?

Вывод:  Кусочек кирпича твердый, если его ударить молотком, он разобьется на мелкие кусочки. Лед -  тоже твердый, если его ударить молотком, он тоже разобьется на мелкие кусочки.

Проволока твердая, но её можно согнуть.

То же можно сделать со льдом.

На прогулке мы с детьми взяли большую сосульку, положили один конец на стул и прижали тяжелым кирпичом. На другой конец за веревочку подвесили ведерко с камешками.

Через несколько часов мы увидели, что сосулька согнулась.

Вывод:  Лёд – твердое тело, его можно согнуть.

ОПЫТ С САХАРОМ

Кусочек сахара твердый, его можно, как и лёд разбить молотком. Но можно ли сахар превратить в жидкость, если его нагреть, как и лёд?

Мы положили сахар  в ложку и стали нагревать  на огне. Через некоторое время сахар стал таять. Вскоре он превратился в жидкость. Мы перелили её в другую ложку. Через некоторое время жидкий сахар застыл, получился твердый леденец.

Вывод:  Кусочек сахара при нагревании превращается в жидкость, а жидкий сахар  при охлаждении может стать твердым телом (леденцом.)

ОПЫТ С ВОСКОМ

Воск мы положили в ложку и стали нагревать  на огне. Через некоторое время воск стал таять. Вскоре он превратился в жидкость. Мы перелили её в формочку. Через некоторое время жидкий воск застыл и принял форму сосуда.

Опыты помогли детям прийти к выводу:

Все твердые тела, нагревая, можно превратить в жидкость.

Все жидкости, охлаждая, можно превратить в твердые тела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме: "Экспериментально - исследовательская деятельность в дошкольном учрежнении".

МАДОУ детский сад № 158 города Тюмени     Тема: Экспериментально – исследовательская деятельностьв дошкольном учреждении      Воспитатель: Суворо...

Сообщение из опыта работы «Развитие познавательно-речевой активности у детей с нарушениями речи через экспериментально-исследовательскую деятельность»

В сообщении раскрываются формы работы, этапы, условия развития познавательно-речевой активности у детей с нарушениями речи через экспериментально-исследовательскую деятельность....

Из опыта работы: Спортивный КВН «В здоровом теле — здоровый дух»

Развивать чувство товарищества, силу, ловкость, смекалку.Воспитывать дружеские отношения и желания участвовать в спортивных соревнованиях, приобщение к ЗОЖ...

«Экспериментально-исследовательская деятельность как метод познавательного развития дошкольников с задержкой психического развития» (из опыта работы)

Детское экспериментирование – это особая форма поисковой деятельности дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и новых знан...

Экспериментально –исследовательская деятельность дошкольников. Из опыта работы воспитателя

Экспериментально –исследовательская деятельность дошкольников.Из опыта работы воспитателя...

Поиск современных подходов при работе с детьми с ОВЗ посредством экспериментально-исследовательской деятельности» (из опыта работы)

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания само...