Презентация: История одежды.В мире моды
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Панина Людмила Анатольевна

Одежда это изделия из различных природных или искусственных материалов, надеваемых человеком  для защиты от разных погодных условий (холод, дождь, солнце).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_odezhda.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Подготовила воспитатель старшей группы Панина Людмила Анатольевна История одежды В мире моды

Слайд 2

Одежда это изделия из различных природных или искусственных материалов, надеваемых человеком для защиты от разных погодных условий (холод, дождь, солнце).

Слайд 3

Когда – то очень давно на нашей планете всегда было тепло и люди обходились без одежды. Они всегда носили только набедренные повязки из листьев. В разные времена люди носили разную одежду

Слайд 4

Но постепенно климат на Земле изменился. Люди начали страдать от холода и дождей. Заметив, что животные не боятся ледяного ветра и холода, люди решили сшить себе одежду из шкур и меха животных. Одежда из шкур животных

Слайд 5

Со временем человек стал задумываться о более удобной одежде. Постепенно он научился прясть пряжу – сначала изо льна, а потом из хлопка и шерсти овец. Прядение пряжи

Слайд 6

Из пряжи люди ткали ткань Ткацкий станок

Слайд 7

Люди научились шить из ткани платья, брюки, кофты…Сначала шили длинные платья, до самой земли. На них тратили очень много ткани, так как украшали их складками, оборками и другими деталями. Мода заставляла придумывать новые и новые фасоны одежды. Людей, которые этим занимались, стали называть модельерами.

Слайд 8

Постепенно люди пришли к одежде, которую мы носим сегодня. Одежда в наше время

Слайд 9

Для изготовления одежды потребуется: Предметы необходимые для шитья одежды

Слайд 10

Игла (Иголка) — длинный тонкий остроконечный инструмент из твёрдого вещества (ранее из кости) чаще всего известное человеку по швейным иглам с игольным ушком для нити с одной стороны .

Слайд 11

Нитка — тонкоскрученного материала Катушка — цилиндр, стержень с кружками на концах для наматывания на него тесьмы , ниток , проволоки .

Слайд 12

Но́жницы — инструмент для разрезания .

Слайд 13

Самые древние ножницы

Слайд 14

Ткань — текстильное полотно , изготовленное на ткацком станке с переплетением нитей

Слайд 15

Ножницы портные Напёрсток — колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал.

Слайд 16

Бисер (бусины) — маленькие декоративные объекты с отверстием для нанизывания на нитку, леску или проволоку. Була́вка — инструмент, обычно изготавливаемый из металла , предназначенный для прикалывания, закалывания чего-либо. Представляет собой иглу с тупой головкой на одном конце

Слайд 17

Лента атласная разной ширины и цветовой гаммы. Лента атласная применяется для отделки швейных изделий, декоративной отделки одежды, кукол, мягкой игрушки, для декоративной упаковки подарков, свадебного оформления машин и др. Пу́говица — застёжка на одежде , предназначенная для соединения её частей. Пуговица на одной части одежды вдевается в петлю , находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание. Простейшая пуговица представляет собой диск с двумя сквозными отверстиями в середине, однако встречаются пуговицы других видов и форм (например, квадратные , треугольные , цилиндрические или шарообразные ).

Слайд 18

Лекало , угольник- используется для составления выкроек одежды .

Слайд 19

Выкройка- обычно бумажная, для выкраивания из такни деталей одежды

Слайд 20

Модельер — специалист по изготовлению моделей одежды, дизайнер одежды, создатель разных образов одежды. изобретающий новые модели и разрабатывающий , выбирающий цвет и материалы.

Слайд 21

Модельер создает эскизы на бумаге(рисует) одежду. А потом портной шьет.

Слайд 22

Портно́й ( швея ) — профессия по изготовлению одежды из разнообразных материалов. Основной материал- ткань. В задачи портного входит нарезка материалов на детали и соединение их. Рабочими инструментами портного являются игла , напёрсток , ножницы . Простейшую одежду люди стали изготавливать с древнейших времен. Сначала одежду делали из шкур животных, рыбьей кожи, травы и листьев деревьев, а в качестве головных уборов использовали выдолбленные тыквы, скорлупу кокосового ореха, черепаховый панцирь. Со временем, когда люди научились изготавливать ткани из шерсти животных и волокон растений, они стали шить более сложную одежду. По внешнему виду одежды можно было определить к какому роду принадлежит человек, чем он занимается, есть ли у него семья и многое другое.

Слайд 23

Портной - специалист по пошиву одежды. В средние века одежда стала настолько сложной, что выкроить и сшить ее мог только хорошо обученный человек. Так появилась профессия - портной. Портными тогда были в основном мужчины. Работа портных очень ценилась, производство одежды было делом почитаемым и прибыльным. Портновское мастерство приравнивалось к искусству, а хорошие портные становились знаменитыми. Они тщательно хранили секреты своего мастерства. Портной должен быть творческим человеком и обладать хорошим художественным вкусом, чтобы подобрать для человека подходящую модель костюма, выбрать нужную ткань. Во время работы портной должен быть очень внимательным и аккуратным. Чтобы одежда получилась красивой, ему нужно правильно разрезать ткань, затем соединить ее в нужных местах, сделать ровные и аккуратные швы. Работа портного сложная, но она дарит радость и красоту людям и самому мастеру.

Слайд 24

Швейные машинки

Слайд 25

Машинная лапка

Слайд 26

Виды швейных машинок

Слайд 27

Ножная швейная машинка

Слайд 28

Вот такие разные машины

Слайд 29

Цех по пошиву одежды в старину

Слайд 30

Работа портных в старину

Слайд 31

Примерка одежды портными

Слайд 32

Работа портного в наше время

Слайд 33

Манекен- человечек. Имеет форму человеческого тела , служит для примерки или показа одежды (в ателье, магазинах ).

Слайд 34

Сантиметр (метр)-служит для снятия мерок ( мерить , примерка, измерение)

Слайд 35

Портной снимает последнюю мерку с готового костюма.

Слайд 36

Вешалка — приспособление для хранения одежды в подвешенном состоянии.

Слайд 37

Гладильная доска гладильные доски - это устройства, призванные создать удобные условия для глажки белья.

Слайд 38

Утюг — элемент бытовой техники для разглаживания складок и заминов на одежде . Процесс разглаживания называют глажкой или глажением .

Слайд 39

Какие были утюги раньше Утюг чугунный Утюг угольный

Слайд 40

Музей утюгов

Слайд 41

Жил портной один умелый, Знал прекрасно своё дело: Ткани выбирал для нас - Хлопок, ситец и атлас. А потом снимал он мерку, Делал выкройку, примерку, Белой ниткой ткань сметал, На машинке всё сшивал. И на праздник у ребят Новый был всегда наряд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Одежда XXI века. Мода нашего времени.

Одежда XXI века. Мода нашего времени....

Презентация "Из истории одежды"

Фотоматериал по теме "Из истории одежды"....

Тематическая презентация "История одежды"

Презентация для детей 5-7 лет. В презентации раскрывается краткая история создания одежды для людей....

конспект по ознакомлению с окружающим миром к проекту "История одежды"

Конспект к презентации "Как появилась одежда" (средняя группа)...

Презентация "История одежды"

Данная презентация подойдет на занятиях по теме "Одежда" в страшей группе....

Презентация "История появления одежды"

Данная презентация может быть полезна для детей дошкольного возраста, подготовителной группы....