Программа кружка "Юные экологи"
рабочая программа по окружающему миру (старшая группа)

Блинова Ольга Викторовна

старшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yunye_ekologi_star.gr_.doc111.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

 № 117 Невского района Санкт-Петербурга

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРУЖОК

«ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ»

Выполнила: Блинова О.В.  

Санкт-Петербург

2019–2020 учебный год

Пояснительная записка.

Данная образовательная программа разработана для детей старшей группы. Представленная работа является модифицированной программой. При разработке программы учтены возрастные особенности детей, уровень подготовки и индивидуальные особенности воспитанников.

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса нависла над человечеством. Наиболее благоприятным периодом в жизни человека для формирования экологического сознания является дошкольный возраст. Маленький ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, будет ли расточительным хозяином, понимающим природу, во многом зависит от взрослых, направляющих его воспитание Основное содержание экологического воспитания дошкольников – это формирование осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам... Немаловажную роль в экологическом воспитании играет кружковая работа.

Основным приоритетным направлением кружковой работы старшей группы №8 является формирование основ экологической культуры и мировоззрения через расширение представлений о:

- предметах и явлениях природы,

-растительном и животном мире,

-правилах поведения в природе,

- существующих в ней взаимосвязях,

-бережном отношении ко всему живому.

Цель программы:

               Формировать у детей осознанное понимание взаимосвязей всего живого и неживого в природе.

Основные задачи программы:

1.Образовательные: Обогащать представления детей о многообразии признаков животных и растений, обитающих в разных климатических условиях (жаркого климата юга и холодного севера). Объединять в группы растения и животных по признакам сходства (деревья, кустарники, рыбы, птицы, звери и т.д.). Формировать понимание связей и отношений, существующих в природе, и роли человека в них.

         2.Развивающие: Развивать у дошкольников интерес к природе, желание активно познавать и действовать с природными объектами с учётом избирательности и предпочтений детей. Развивать самостоятельность в процессе познавательно-исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности. Развивать самостоятельность детей в уходе за животными и растениями.

        3.Воспитательные: Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Воспитывать понимание и любовь ко всему живому, преодоление потребительского отношения к природе.  

Программа имеет свои особенности:

Важным аспектом экологического воспитания на данном возрастном этапе является формирование понимания детьми специфики живого объекта, его принципиального отличия от предмета (неживого объекта), формирования элементарных умений правильного взаимодействия с растениями и животными, участия в деятельности по созданию для них нужных условий. 

Формы и методы организованной образовательной деятельности:

Организованная образовательная деятельность по данной программе важно проводить с детьми, как в помещении, так и на природе.

Общение с природой доставляет детям огромную радость. Ведь они видят мир по-своему, во всем многообразии цвета, запахов, звуков, их сердца открыты к восприятию красоты. И это первое знакомство с миром природы, ее лесными обитателями, можно провести в увлекательной для детей форме игры, сказки, загадок, викторин.

Организованная образовательная деятельность, проводимые на природе (экскурсии, прогулки), очень полезны и необходимы для детей. Свежий воздух, красота окружающей природы оказывает весьма благотворное воздействие на здоровье детей. Эти занятия развивают их физические возможности, выносливость, учат умению преодолевать препятствия.

При общении с природой дети становятся добрее, гармоничнее, в них воспитаются чувства дружбы и взаимопомощи.

Во время экологических занятий они учатся наблюдать за явлениями природы, их изменениями во времени. Это развивает их внимание, наблюдательность, воображение. Дети также осваивают первые правила поведения в лесу, учатся следовать закону « не навреди».

Организуется и проводится сбор природного материала для дальнейшей творческой работы с ним. Выполняются и посильные для детей экологические задачи, такие как, например, уборка парка  от мусора. Такая работа способствует воспитанию у детей чувства ответственности за сохранность окружающей природы, бережного отношения к ней.

Методика работы предполагает интегрированный подход в обучении. Это организация разнообразных игр, наблюдений (в помещении, на прогулке, в домашних условиях) при использовании музыки, изобразительной деятельности, художественной литературы, спортивно-экологических праздников, инсценировок, экскурсий, исследовательской и трудовой деятельности.

 Методы, используемые для реализации работы кружка:

  • Наглядные методы:

- экскурсии, целевые прогулки;

- наблюдения;

- показа сказок (педагогом, детьми);

- рассматривание книжных иллюстраций, репродукций;

- проведение дидактических игр;

  • Словесные методы:

- чтение литературных произведений;

- беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя.

  • Игровые методы:

- проведение разнообразных игр (малоподвижных, сюжетно – ролевых, дидактических, игр - драматизаций и др.);

- загадывание загадок;

- проведение викторин, конкурсов, тематических вечеров.

  • Практические методы

- организация продуктивной деятельности детей;

- оформление гербария растений, коллекции семян, плодов;

- постановка сказок, отрывков литературных произведений;

- изготовление с детьми наглядных пособий.

При построении системы работы экологического кружка мы обратили особое внимание на следующие основные направления.

  • Познавательно-развлекательное направление ставит целью знакомство детей с компонентами живой и неживой природы, влияние деятельности человека на эти компоненты в игровой занимательной форме.
  • Практическое направление - изучение растительного и животного мира, ландшафтов родного края, связанное с практическими делами (акции природоохранного характера, работа на огороде, подкормка птиц, посадка цветников и др.).
  • Исследовательское направление осуществляется в рамках продуктивной деятельности, экскурсий, наблюдений, опытов.


Возрастные особенности детей 5 - 6 лет:

Дети шестого года жизни овладевают главными движениями, их отношение с взрослыми и сверстниками становятся сложнее и содержательнее. Совершенствуются умственные способности: более устойчивым, целенаправленным и дифференцированным становится восприятие, произвольным – память и внимание. Все это позволяет усложнить содержание экологического образования.

Эколого-педагогическая работа с детьми возраста имеет сходства с системой среднего возраста, и отличие от нее. Организуются наблюдения, все циклы наблюдений объединяют компоненты умственного и нравственного воспитания: дети сенсорно – чувственным путем приобретают конкретные знания, которые обеспечивают становление единственно правильного, действенного  отношения к живым существам.

Литературным стержнем экологической работы являются  произведения В. Бианки, познавательные сказки которого отвечают экологическому содержанию и возможностям усвоения его детьми. Воспитателю старшей группы следует обратить внимание  на комплексные занятия, их развивающее значение. Смену видов деятельности.

В старшем дошкольном возрасте продолжает развиваться образное мышление. Дети способны не только решить задачу в наглядном плане, но и совершить преобразования объекта, указать, в какой последовательности объекты вступят во взаимодействие, и т.д. Однако подобные решения окажутся правильными только в том случае, если дети будут применять адекватные мыслительные средства. Среди них можно выделить схематизированные представления, которые возникают в процессе наглядного моделирования; комплексные представления, отражающие представления детей о системе признаков, которыми могут обладать объекты, а также представления, отражающие стадии преобразования различных объектов и явлений (представления о цикличности изменений): представления о смене времен года, дня и ночи, об увеличении и уменьшении объекта в результате различных воздействий, представления о развитии и т.д. Кроме того, продолжают совершенствоваться обобщения, что является основой словесно логического мышления. В дошкольном возрасте у детей еще отсутствуют представления о классах объектов. Дети группируют объекты по признакам, которые могут изменяться, однако начинают формироваться операции логического сложения и умножения классов. Так, например, старшие дошкольники при группировке объектов могут    учитывать два признака: цвет и форму (материал) и т.д.

Как показали исследования отечественных психологов, дети старшего дошкольного возраста способны рассуждать и давать адекватные причинные объяснения, если анализируемые отношения не выходят за пределы их наглядного опыта. Развитие воображения в этом возрасте позволяет детям сочинять достаточно оригинальные и последовательно разворачивающиеся истории. Воображение будет активно   развиваться лишь при условии проведения специальной работы по его активизации. Продолжают развиваться устойчивость, распределение, переключаемость внимания. Наблюдается переход от непроизвольного к произвольному вниманию.   Восприятие в этом возрасте характеризуется анализом сложных форм объектов; развитие мышления сопровождается освоением мыслительных средств (схематизированные представления, комплексные представления, представления о цикличности изменений); развиваются умение обобщать, причинное мышление, воображение, произвольное внимание, речь, образ Я.

Таким образом, эколого-педагогическая работа с детьми старшей группы является новым витком в общей системе экологического образования дошкольников – формирования осознанного отношения к природе, к взаимодействию человека с ней

Режим организации:

Занятия по кружковой деятельности проводятся 1 раз в неделю. Игровые занятия имеют продолжительность – 25 минут. Программа рассчитана на объем 32  учебных часа при условии занятий 1 раза в неделю в течение 8 месяцев.

Предполагаемые результаты:

  1. Должен знать и соблюдать элементарные правила поведения в природе (способе безопасного взаимодействия с растениями и животными)
  2. Проявление интереса, доброты к природным явлениям и объектам;
  3. Помощь друг другу, бережное, доброжелательное отношение к природе, проявление творчества.

Индивидуальная работа. Находить свободное время для индивидуальных разговоров с детьми о то, что их волнует: о мире человеческих взаимоотношений, об их домашних питомцах, об их представлении , о том , кем и какими они станут , когда вырастут , что их волнует в окружающей действительности. Внимательно и заинтересованно выслушивать каждого. Уточнять их позицию и взгляды

Техническое оснащение занятий:

-Предметные картинки с изображением растений, животных и насекомых;

-Фигурки с домашними и дикими животными;

-Муляжи и натуральные овощи и фрукты;

-Групповой уголок природы, в котором комнатные растения;

-Гербарий растений;

-Огород, клумбы, находящиеся на территории детского сада;

-Кормушка для птиц;

-Оборудование для проведения опытнической деятельности (палочки для рыхления почвы, лупы, колбы и т. д.)

Взаимодействие с родителями:

- проведение родительских собраний, консультаций, бесед;

- совместные праздники;

- участие родителей и детей в районных и групповых творческих конкурсах;

- оформление наглядной информации.

Календарно-тематический план для старшей группы.

п/п

Тема занятия

Месяц

Количество часов

11

«Наш дом-природа»

октябрь

1

22

«Путешествие в страну осень»

1

33

«Зеленая аптека»

1

44

«Воздух»

1

Итого

4

11

«Знакомство детей с почвой»

ноябрь

1

32

«Синичкин праздник – 12 ноября»

1

33

«Волшебница вода»

1

44

«Как человек использует воду?»

1

Итого

4

11

«Подкормим бедных птичек: и воробьев, и голубей, и синичек! »

1

22

«Путешествие в зимний лес»

1

33

«Снежинка».

1

24

«Зимняя красавица-ель».

1

Итого

4

21

«Зимние явления в неживой природе».

январь

1

22

«Мороз - удивительный художник».

1

23

«Мороз и солнце! »  Беседа о проказах зимы.

1

34

«Наблюдение за снегом и льдом».

1

Итого

4

31

«Выращиваем лук на окошке».

февраль

1

32

«Мороз не велик, а стоять не велит» Пословицы и поговорки о зиме.

1

33

«Путешествие в царство комнатных растений».

1

44

«Первые сосульки».

1

Итого

4

41

«Веснянка в гостях у ребят».

Март

1

42

«Забота о здоровье».

1

43

«Как солнце жизнь дает земле».

1

44

«Первые цветы в природе».

1

Итого

4

41

«Лесные правила». Экосказка «Умный мышонок в лесу».

Апрель

1

52

«Ручейки весенние. Ты плыви, кораблик мой» (запуск бумажных корабликов).

1

53

«Скворечник - птичье гнездо».

1

54

«Земля - мой дом!»

1

Итого

4

51

«Одуванчики, одуванчики любят девочки, любят мальчики! »

Май

1

52

«Человек – живой организм»

1

53

«День Победы! » На праздник ветеранов.

1

64

«Отдых на природе» (о правилах поведения в природе).

1

Итого

4

Итого за год

32

Задачи программы ( в сравнении с базовой программой)

Задачи базовой программы

Задачи данной программы

  1. Расширение представлений детей о растениях и животных.
  2. Продолжать знакомить с домашними животными и их детёнышами, особенностями их поведения и питания.
  3. Расширение представлений о диких животных.
  4. Учить наблюдать за птицами, подкармливать их зимой.
  5. Расширять представления детей о насекомых.
  6. Развивать умения отличать и называть по внешнему виду: овощи, фрукты, ягоды.
  7. Знакомить с некоторыми растениями данной местности: с деревьями, цветущими травянистыми растениями (одуванчик, мать-и-мачеха)
  8. Знакомить с комнатными растениями (фикус, герань).
  9. Знакомить с характерными особенностями следующих друг за другом времён года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей.
  10. Дать представления о свойствах воды, песка, снега.
  11. Формировать представления о простой взаимосвязи в живой и неживой природе. Знакомить с правилами поведения в природе.

1. Подвести к понятию, что взрослые и дети, это тоже часть природы.
2. Воспитание желания бережно относиться к своему здоровью.
3. Показать важность природных ресурсов (воды и воздуха) в жизни человека.
4. Воспитывать бережное, экономичное отношение к природным ресурсам.
5. Подвести детей к осознанному пониманию ценности природы.
6. Воспитание правильного поведения в природе.
7. Расширить знания о природе родного края, города.
8. Формировать основу экологического и планетарного сознания.

Список литературы:

  1. Николаева С.Н. «Юный эколог» : Для работы с детьми 3-7 лет. – М. : Мозаика-Синтез, 2016. – 112 с.
  2. Николаева С. Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников / С. Н. Николаева – М. : Мозаика-Синтез, 2002. – 128 с.
  3. Кондратьева Н.Н. Программа экологического образования детей «Мы».  - 2000г.
  4. Л.П. Молодова « Игровые экологические занятия с детьми» - Минск, «Асвар», 2001.
  5. Л.П. Молодова « Экологические праздники с детьми» - Минск, «Асвар», 2001.
  6.  Н.А. Рыжова « Не просто сказки» - М. « Линка – пресс», 2002.
  7. Интернет - ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект совместной деятельности детского сада и заповедника «Путоранский» Региональный компонент в программу «Юный эколог» (вариативная часть программы) "От общения к познанию"

 В период дошкольного детства в процессе целенаправленного воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам...

Программа по экологии "Путешествие в природу"

Программа направлена на познавательно-речевое развитие детей, доминирующей образовательной областью является «Познание». Данная программа – это целостная система экологического воспитания детей в возр...

Программа по экологии

   Экологическое воспитание- это более широкое, многогранное направление в дошкольной педагогике, оно ставит своей задачей не только знакомить детей с природой, и привитие к ней береж...

Рабочая программа по экологии "Юный эколог"

Формировать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу, умеющего жить в относительной гармонии с ней....

Программа по экологии "Юные экологи"

программа по дополнительному образованию, расчитанная на 2 года с детьми старшей и подготовительной группы....

Рабочая программа по экологии для старшей группа «Юный эколог».

Рабочая программа по экологии для старшей группа «Юный эколог». Воспитатель Т. Н. Бабинцева...