Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Зимующие птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Зерова Наталья Владимировна

Цель: Формировать и закреплять знания о зимующих птицах.

Задачи.

Образовательные: закреплять знания о зимующих птицах; продолжать учить различать зимующих  птиц; вызывать желание узнавать новые факты из их жизни; расширять и активизировать словарь по теме«Птицы»

Воспитательные: формировать доброе и заботливое отношение к зимующим птицам.

 Развивающие: совершенствовать умение устанавливать причинно - следственные связи, внимание, память, целостное восприятие.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы Выполнила воспитатель ГБОУ школы №555 «Белогорье» Приморского района Санкт-Петербурга Зерова Н.В.

Слайд 2

Синица -подвижная , энергичная ,заметная птица небольшого размера. У синицы яркая внешность .Брюшко жёлтое с чёрной полоской. Бегать по земле не умеет. Синица очень любит петь, даже зимой.

Слайд 3

Воробей- смелая ,даже драчливая птица,но очень дружная .Если один воробей найдёт корм , то обязательно позовёт друзей!

Слайд 4

Галка – городская птица. К зиме галки собираются в большие стаи , ночуют на деревьях, если не находят тёплые места, например дупла деревьев.

Слайд 5

Сорока – крупная птица.Сороки обитают в разных странах. Эти птицы живут и в лесу и в городе! Сорока очень любит яркие предметы. Ведут себя очень шумно.

Слайд 6

Чиж . Чижы симпатичные, дружелюбные и весёлые птицы. Чижы живут в старых еловых лесах.

Слайд 7

Глухарь – самая крупная птица семейства тетеревых . Глухари зимуют стайками , при сильных морозах прячутся в сугробы и выходят только покушать. Глухари травоядные . Летают очень редко.

Слайд 8

Клёст . Клеста всегда легко узнать по клюву, который похож на крестик. Такой клюв нужен, чтобы доставать себе еду – семена из шишек. Клёст никаких морозов не боится. Строят очень тёплые гнёзда к зиме и выводят птенцов даже в сильные морозы. В это время папа клёст приносит маме корм , когда та высиживает птенцов.

Слайд 9

Сова – это хищная птица. Совы ведут ночную жизнь . Самая крупная сова в нашей стране – это филин. У сов большие глаза, но не подвижные, зато очень подвижная шея . Летают бесшумно.

Слайд 10

Очень многие люди подкармливают в зимний период птиц. Зимой им намного сложнее добыть для себя пропитание. А если птица хотя бы раз останется на ночь голодной, то до утра она уже не доживет. А ведь от них столько пользы: и насекомых-вредителей уничтожают, и своим щебетаньем порадуют. Так почему бы и не помочь им в холодное и тяжелое для них время года?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в мир птиц Орловского полесья"

Данная презентация знакомит детей с птицами, обитающими в национальном парке Орловское полесье. Каждый слайд содержит познавательную информацию, вопросы для детей, загадки и стихотворения....

презентация для детей старшего дошкольного возраста по теме "Птицы"

В данной презентации данно краткое представление о зимующих птицах и способах проживания...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ по лексической теме "Домашние животные и птицы"

Презентация предназначена для дошкольников старшего дошкольного возраста с ОВЗ. Можно использовать на фронтальных, подгрупповых и индивидуальных коррекционно-развивающих НОД по лексической теме "Домаш...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Перелетные птицы"

Подборка материала по этой теме с заданиями для детей....

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Зимующие птицы"

Презентация для детей старшего дошкольного возраста с загадками про птиц, с заданием: узнай птицу по описанию, а так же можно прослушать голоса загаданных птиц....

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Птицы родного края"

Цель : Расширять знания  детей о  птицах  родного края, уточнить представления о знакомых птицах, условиях их обитания, роли человека в жизни птиц: внешние признаки птиц, особенности вн...