Дидактическое пособие своими руками "Дерево "Времена года"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (подготовительная группа)

Мухаметова Наталья Николаевна

Дидактическое пособие своими руками "Дерево "Времена года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskoe_posobie_svoimi_rukami_derevo_vremena_goda.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическое пособие своими руками «Дерево «Времена года»

Данное дидактическое пособие предназначено для детей 2-7 лет.

Дерево «Времена года» может быть использовано в следующих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Дерево «Времена года» изготовлено из фанеры с клеящимися на него листьями, почками, цветами, плодами (яблоки); птицы, насекомые, растения, которые крепятся на жидкий гвоздь; снежинки из бумаги, снег из ваты.

Игровая задача:

  • формировать систему осознанно-правильных экологических представлений о природе у детей дошкольного возраста.

Дидактические задачи:

  • Познакомить или закрепить знания детей сезонных изменений в природе. Отмечать характерные признаки времен года: зимы, весны, лета, осени.
  • Закрепить умения сравнивать, находить сходства и различие.
  • Формировать навык составления короткого рассказа о сезонных изменениях с деревом, предметах одежды, праздниках, животных и птицах.
  • Развивать у детей память, мышление, воображение.
  • Развивать у детей интерес к живой природе.
  • Воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разном времени года.

Методические приемы работы с макетом:

беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о животных, птицах, растениях, составление коротких рассказов, отгадывание загадок, дидактические игры «Когда это бывает»«Лето, осень, зима, весна» и др. По заданию педагога ребенок может наклеить или с помощью держателя прикреплять изображения на дерево.

Игра с макетами востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Развивают интеллектуальные качества ребенка, инициативу и волевое усилие. У детей повышается уровень любознательности, они задают вопросы, касающиеся предметов и явлений. Дети используют данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические пособия своими руками

Даётся подробное описание изготовления пособий...

Дидактические пособия своими руками.

Работая в детском саду я столкнулась с проблемой сенсорной культуры, слабого развития кисти и пальцев, плохое запоминание цвета, размера, формы у детей. Решила поставить перед собой задачу – развивать...

Дидактические пособия своими руками

Дидактические пособия своими руками...

Создаем дидактические пособия своими руками. Речевые кубики "Речь:плюс" и наш аналог - кубики из картона , как элемент "говорящей среды".

              Уважаемые коллеги, хочу представить вам интересный набор речевых кубиков «Речь:плюс» издательство "Народное образование" и...

Флейта (дидактическое пособие своими руками)

1. «Флейта дождя»2.Шумовой  музыкальный инструмент.3.Используемый материал: картонная трубка, зубочистки, ленты, цветной скотч, клей.4.Цель:- познакомить с музыкальным инструментом;- ...