Перелётные птицы
презентация по окружающему миру

Шабалдина Лариса Анатольевна

Знакомство с птицами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Перелетные птицы2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Шабалдина Л.А Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №132» имени Н.М. Малахова (МАОУ «СОШ №132» им. Н.М. Малахова)

Слайд 2

Октябрь Ноябрь

Слайд 3

Это старый наш знакомый: Он живёт на крыше дома – Длинноногий, длиннокрылый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками в болото. (Аист) Аист – крупная птица. Общая длина её достигает 120см, длина крыла – 63,5см. Вес взрослого аиста около 4кг. Всё оперение белое, кроме маховых, кроющих и длинных плечевых перьев – они чёрные. Аист питается лягушками и мелкой рыбёшкой, ест ящериц, слизняков, змей, различных насекомых. Вместо песни – громкое щёлканье клювом (при этом голова запрокинута).

Слайд 4

Угадайте, что за птичка – Тёмненькая невеличка? Беленькая с живота, Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Слайд 5

Клюв у ласточки очень короткий и широкий, узкие и очень длинные крылья, короткие лапки не пригодные для продвижения по земле, хвост как будто разрезанный пополам. Ласточки – прекрасные летуны, большую часть своей жизни они проводят в воздухе. Питаются ласточки на лету, ловят мелких мух, комаров, мошек, маленьких жучков. Если посмотреть на то, как летает птица в воздухе – можно определить погоду.

Слайд 6

Всех прилётных черней. Чистит пашню от червей. Прыг да скок по полю вскачь, А зовётся птица … (Грач)

Слайд 7

Тело грача 46см в длину, чёрное с синим металлическим блеском. Клюв более тонкий, чем у вороны, и у взрослых птиц с основанием и белой кожей вокруг клюва. Крылья несколько уже, чем у вороны, оперение голеней слегка удлинено и как бы взлохмачено. Увидеть грача можно на полях, полезащитных полосах, а также в больших городах.

Слайд 8

На шесте дворец. Во дворце – певец. А зовут его … (Скворец)

Слайд 9

Скворец – короткохвостая, блестяще-чёрная птица, осенью и зимой в частых белых крапинках. Бегающая птица. Песня состоит из свистов, скрипов, подражаний другим птицам и различным шумам. Питается различной животной и растительной пищей. Скворец очень полезная птица. Истребляет различных огородных гусениц, двукрылых насекомых и их личинок.

Слайд 10

Не ворона, не синица, - Как зовётся эта птица? Примостилась на суку – раздалось в лесу «ку-ку». (Кукушка )

Слайд 11

Общая длина кукушки около 9см, масса примерно 115г.Самцы серые с полосатым низом, а у самок – с серым или рыжим. Помимо всем известного «ку-ку» самцы могут хохотать, хрипеть. Основной крик самки – быстрый клёкот «кли-кли-кли-кли-кли…». Кукушка подкидывает яйца в гнёзда более чем 150 видам птиц. За сезон несёт 8 – 10 яиц.