Зимующие птицы
презентация по окружающему миру

Шабалдина Лариса Анатольевна

Знакомство с птицами

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Зимующие птицы2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Шабалдина Л.А Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №132» имени Н.М. Малахова (МАОУ «СОШ №132» им. Н.М. Малахова)

Слайд 2

Предметные картинки с изображением перелётных и зимующих птиц. Презентация. Пьесы П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Предварительная работа: Прогулка во круг детского сада Наблюдение за осенними изменениями в природе. Слушание и обсуждение с музыкальным руководителем пьес П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Чтение рассказов В.Зотова «Снегирь», «Клёст-еловик».

Слайд 3

Январь Февраль

Слайд 4

Сорока – неперелётная всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу – насекомых, слизней, пауков и мокриц – сорока ищет на земле. К сожалению, сороки часто поселяются в садах и разоряют гнёзда певчих птиц.

Слайд 5

Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится плохо, зимой они прилетают к нашим домам за помощью. Они будут клевать всё, что дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, несолёного сала. Синичка – зимующая птица. Тело у неё покрыто перьями; есть голова, шейка, туловище, два крыла, две лапки, хвост. Грудка у неё жёлтая: желтогрудая синичка. Зимой она питается ягодами рябины, семенами шишек, почками деревьев.

Слайд 6

Снегирь чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, сверху голубовато-серая с чёрным шапочка, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле, щёки и грудь у самцов красные или красно-розовые.

Слайд 7

Вороны очень умны. Фигура у вороны довольно неуклюжая. Ест ворона всё. Падаль, мыши, птички и их яйца, всякого рода черви и жуки, слизняки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе ворона безусловно полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой .

Слайд 8

Крупный голубь – длина 29 – 36см, вес 265 – 380г. Оперение густое и плотное. Всего насчитывают 28 разновидностей окраски. У диких голубей туловище светло-серое, с беловатым надхвостьем и двумя тёмными полосами на внешней стороне крыльев. Обладает прекрасным зрением – различает цвета радуги и ультрафиолетовые лучи. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев.

Слайд 9

Воробей – бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что найдёт – всеядная птица.

Слайд 10

Летом пёстрые дятлы питаются древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев. Весной дятел пьёт берёзовый сок. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает круглый год по уничтожению вредителей. Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.