Презентация "Вода источник жизни"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Малатова Светлана Ивановна

Презентация "Вода источник жизни". Цель: Расширить имеющиеся знания детей о значении воды в жизни человека, о состояниях воды в природе.

Задачи: §Показать значение воды в жизни живой природы.

§• Закрепить знания о воде и о том, как человек ее использует.
§• Формировать привычку бережно и разумно использовать воду.
§• Развивать связную речь. Активизировать природоведческий словарь ребёнка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_voda_istochnik_zhizni.pptx2.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ Презентацию подготовила воспитатель Малатова С.И. МАДОУ детский сад №6 Цель: Расширить имеющиеся знания детей о значении воды в жизни человека, о состояниях воды в природе.

Слайд 2

Задачи: • Показать значение воды в жизни живой природы. • Закрепить знания о воде и о том, как человек ее использует. • Формировать привычку бережно и разумно использовать воду. • Развивать связную речь. Активизировать природоведческий словарь ребёнка.

Слайд 3

Что в гору не вкатишь В решете не удержишь И в руках не унесёшь

Слайд 4

Для чего нужна вода?

Слайд 5

Растениям Рыбам Птицам Животным Насекомым Человеку Вода нужна всем

Слайд 6

Ребята, скажите как называется наша планета? - Земля. Давайте, рассмотрим модель нашей Земли. Это вид из космоса. Какого цвета больше? Правильно голубого. Голубой цвет - это вода. На земле существует два вида воды: 1. Пресная - Это вода, которую мы с вами пьём. 2. Солёная - Это морская вода, которую пить нельзя.

Слайд 7

Вьется, словно лента, В дымке голубой, Может быть спокойной, Может бить волной Темной и глубокой, Что не видно дна. Кругом вода А с питьем беда кто знает, где это бывает Где мы можем встретить воду

Слайд 8

Он летит с обрыва вниз, о камни разбивается. Громче зверя он ревёт, и в пену превращается. Все обходят это место: Здесь земля как будто тесто; Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги. Он без рук, он без ног Из земли пробиться смог, Нас он летом, в самый зной, Ледяной поит водой.

Слайд 9

С мамой мы пошли гулять, Стал он землю поливать. Поливал да поливал – Всех под зонтики загнал. В холод белый и колючий, В оттепель – сырой, липучий. Принесешь его домой – Станет талою водой. Состояния воды в природе

Слайд 10

Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. Над рекой, над долиной повисла белая холстина. Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А, пошли искать их днём, Ищем, ищем — не найдём.

Слайд 11

Без досок, без топоров Через речку мост готов. Мост, как синее стекло: Скользко, весело, светло! Не колючий, светло-синий По кустам развешан… Говорю я брату: — Ох, с неба сыплется горох! — Вот чудак, — смеётся брат, - Твой горох ведь это...

Слайд 12

Кто живёт в воде и рядом с ней

Слайд 13

Что растёт в воде?

Слайд 14

Рисование на тему «Берегите воду» Цель: Формирование ценностного отношения к воде как к источнику жизни на земле. Задачи: Воспитывать любовь к родной природе и желание заботиться о ней. Обобщить знания детей о воде. Развивать у детей такие качества как доброжелательность, забота, трудолюбие, желание творить добрые дела.

Слайд 25

Конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Солнце-источник жизни.

конспект интегрированного занятия в группе оберазвивающей направленности детей 6-7 лет...

конспект на тему: "Вода - источник жизни" в старшей группе

Конспект по экологическому воспитанию....

Вода – источник жизни (подготовительная группа)

формировать представления детей о значение воды в жизни живых существ, какой путь проходит вода, прежде чем приходит в дом. Закрепить знание о воде: кому она нужна, как ее использует человек. Во...

Вода источник жизни

Дать понятие детям, что вода источник жизни...

Вода источник жизни

Дать понятие детям, что вода источник жизни...

"Вода-источник жизни"

Вода-источник жизни!...